twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Новая ткань Евразии: Азербайджан и Центральная Азия сплетают экономические связи Эксперты из Центральной Азии на Caliber.Az

10 Октября 2026 09:46

Взаимодействие между Азербайджаном и Центральной Азией своими корнями уходит в глубь веков, бережно храня в своем фундаменте духовную общность народов. Данный факт очень образно охарактеризовал в своем выступлении на прошедшем в Баку региональном форуме CAMCA 2026 помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, отметивший, что «пять плюс один», то есть, присоединение Азербайджана к центральноазиатскому клубу – это вопрос «химии» – своего рода вливания, и Азербайджан возвращается к своим корням».

Состоявшаяся 8 октября 2026 года в Туркменбаши 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии, закрепившая за Баку статус неотъемлемой части этого стратегического формата, еще раз подтвердила глубинное взаимодействие нашей страны и центральноазиатских государств. Ключевым моментом этого значимого мероприятия явилось программное выступление Президента Ильхама Алиева, в котором лидер Азербайджана четко обозначил контуры новой геоэкономической реальности Евразии.

Озвученные главой нашего государства тезисы, в частности, о том, что в условиях глобальной турбулентности Баку и столицы Центральной Азии не просто наращивают торгово-экономические связи, но и создают фундамент для полной энергетической и транспортной независимости макрорегиона, вызвали живой отклик в экспертно-аналитическом сообществе. Своими мнениями о прошедшей в Туркменбаши встрече и перспективах формата «С6» с Calıiber.Az поделились эксперты из Казахстана и Кыргызстана.

Так, казахстанский политолог, кандидат политических наук, профессор университета Туран Шарип Ишмухамедов отметил, что сегодня мы становимся свидетелями важного исторического события – экономического, политического, духовного воссоединения стран Центральной Азии и Азербайджана.

«Долгое время наши государства в силу геополитических причин, обусловленных интересами третьих сил, были разделены, но сейчас на первый план вышли именно наши интересы, причем с пониманием того, что необходимо использовать современные технологии, логистику, транспорт, современные достижения науки и техники для преодоления и рассматривать Азербайджан и страны ЦА в качестве единого, неделимого и взаимосвязанного региона.

В своем выступлении на 8-й Консультативной встрече, ставшей еще одним доказательством той «химии связей», о которой говорил помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, и очередным элементом органического взаимодействия и интеграции наших стран, Президент Алиев выделил очень важные моменты, такие как усиление Среднего коридора посредством торговли через Каспийское море и взаимные инвестиции. Особенно актуальной в данном контексте представляется прокладка оптоволоконного кабеля по дну Каспийского моря, который призван обеспечить информационную безопасность и независимость стран Центральной Азии в плане доступа к мировой Сети.

В целом, весьма значимо, что политик такого уровня, как Президент Азербайджана Ильхам Алиев, еще раз подтверждает важность сотрудничества своей страны с государствами Центральной Азии как на двустороннем треке, так и в формате «C6», который стал весомым элементом взаимодействия между центральноазиатскими государствами и Азербайджаном в экономической, политической, гуманитарной и транспортной плоскости. Надеюсь, что в скором времени мы увидим еще больше конкретных проектов, взаимных договоров и структур, которые будут финансировать, кредитовать, страховать совместные инициативы по расширению транспортной, экономической, торговой связанности стран по Среднему коридору и Транскаспийской международной транспортной магистрали, включая различные участки, в том числе и Баку – Тбилиси – Карс», – заявил Ш.Ишмухамедов.

В то же время, по мнению кыргызского эксперта-международника, востоковеда, кандидата политических наук Умара Муталиева, прошедшее в Туркменбаши 8-е Консультативное совещание следует рассматривать без лишней сентиментальности, поскольку в первую очередь – это четкий прагматичный расчет тюркских государств, формирующий тектонический сдвиг в евразийской архитектуре. То есть, пока другие акторы спорят друг с другом, борются за первенство и выстраивают торговые барьеры, Азербайджан и страны Центральной Азии стремительно наращивают сотрудничество.

«В своем выступлении на мероприятии Президент Ильхам Алиев был весьма лаконичен и конкретен, обозначив важные цифры процесса взаимодействия. Так, в прошлом году товарооборот Азербайджана со странами ЦА вырос более чем на 50 процентов, и сегодня в Баку активно работают свыше 400 компаний из центральноазиатских государств. Помимо этого, как отметил азербайджанский лидер, были созданы совместные инвестиционные фонды Азербайджана с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном, капитал каждого из которых исчисляется сотнями миллионов долларов. То есть, по сути, первичные условия для формирования устойчивого совместного внешнего рынка присутствуют, инвестиции тоже наличествуют, остается только действовать. И в этом плане Азербайджан в лице Ильхама Алиева демонстрирует небывалую динамику к сближению и интеграцию связей со странами нашего региона, что не может не впечатлять.

Безусловно, решающее значение, роль связующей наши страны транспортной артерии играет именно Средний коридор, вкладываясь в развитие которого, мы создаем надежный базис процветания наших государств в будущем, но тут есть ряд задач, которые, на мой взгляд, надо решать как можно скорее. В этом ряду стоит отметить расширение возможностей самого коридора, особенно в вопросе железнодорожных сообщений, местами они слишком узки, и полноценное согласование налоговых тарифов на пути Среднего коридора между нашими странами.

Успешное решение этих вопросов и определение устраивающего всех компромисса сделают Средний коридор очень актуальным, заметно усилят его конкурентоспособность на рынке мировой логистики, привлекут инвестиции и повысят интерес к нему внешних игроков. Все эти выводы вытекают из крайне важных заявлений Президента Ильхама Алиева о развитии сотрудничества в рамках формата «C6» на встрече в Туркменбаши», – резюмировал У.Муталиев.    

Caliber.Az
Просмотров: 139

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

16011
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

6361
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6110
08 Октября 2026 14:27
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2573
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2344
08 Октября 2026 07:55
6

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

2012
09 Октября 2026 10:53
7

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1629
08 Октября 2026 14:01
8

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1527
08 Октября 2026 07:59
9

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1355
07 Октября 2026 12:29
10

Развод по-трансатлантически: как США заставляют Европу взрослеть Статья Матанат Насибовой

1232
09 Октября 2026 14:10
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading