twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«В этой войне Украина - самая маленькая из матрешек, а самая большая - война против Запада» Оливье Ведрин на связи с Caliber.Az

13 Мая 2022 17:17

Блиц-интервью Caliber.Az с французским политологом, экспертом ЕС в области внешней и оборонной политики, президентом экспертного центра «Континентальный университет» Оливье Ведриным.

- Вопрос, который интересует многих: почему НАТО решило не направлять свои войска в Украину?

- НАТО самым решительным образом осуждает полномасштабное вторжение России в Украину, которая является независимой, мирной и демократической страной и близким партнером Альянса. Брюссель призывает президента Путина немедленно прекратить эту войну, вывести все российские войска из Украины без предусловий и заняться дипломатией.

Действия НАТО носят оборонительный характер и направлены не на то, чтобы провоцировать конфликт, а на то, чтобы предотвратить его. Североатлантический альянс несет ответственность за то, чтобы российско-украинская война не переросла в эскалацию и не распространилась за пределы Украины, что было бы еще более разрушительным и опасным. Введение бесполетной зоны или отправка войск НАТО в Украину привели бы к прямому конфликту блока с Россией. По меньшей мере, это способствовало бы значительной эскалации войны и обернулось бы еще большими человеческими страданиями и разрушениями для всех вовлеченных стран.

- Какова реакция французского общества на войну в Украине?

- Международная обстановка очень беспокоит французов, и именно поэтому они хотят сохранять осторожность. 8 из 10 французов говорят, что обеспокоены сложившейся ситуацией. 93% французов считают Владимира Путина опасным человеком. В этих условиях осторожность кажется уместной для граждан Франции. Только 37% французов выступают за военное вмешательство в Украине. 84% французов поддерживают экономические санкции против РФ, а 83% выступают за замораживание финансовых активов российских политических деятелей.

Тем не менее, в настоящее время эти санкции не должны приниматься любой ценой, и, таким образом, мы обнаруживаем двойственность, поскольку 61% французов выступают против санкций, которые могут привести к росту цен на энергоносители.

- В России война с Украиной преподносится как борьба с коллективным Западом. Поддерживаете ли вы эту точку зрения?

- Поскольку Запад продолжает вооружать ВСУ для защиты от агрессии Москвы, то российский дискурс о войне против Запада становится все более и более заметным. По словам российского генерала Рустама Минниханова, «Россия сейчас находится в состоянии войны со всем миром, как во время Великой Отечественной войны, когда вся Европа, весь мир были против нее. То же самое и сегодня, им никогда не нравилась Россия».

После мюнхенской речи Путина это стало реальностью для россиян. Элиты и общество в России опьянены этим дискурсом и пропагандой, в которой Запад якобы стремится унизить и ослабить их страну. Они говорят, что война в Украине направлена против западного влияния, против НАТО и Европейского союза. Но в этой войне Украина - самая маленькая из русских матрешек, а самая большая матрешка - это война против Запада.

- Как, на ваш взгляд, можно остановить войну в Украине?

- Только военное поражение остановит Россию. Для Украины это будет длительный конфликт, потому что Путин не потерпит свободной и независимой Украины. К тому же, на мой взгляд, Россия будет представлять угрозу и для других соседних государств, прежде всего Молдовы.

Caliber.Az
Просмотров: 1723

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

16699
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9273
16 Ноября 2025 17:02
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5496
17 Ноября 2025 19:48
4

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3237
17 Ноября 2025 12:52
5

Казахстан подал новый иск по Кашагану

3041
17 Ноября 2025 22:19
6

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2208
16 Ноября 2025 20:07
7

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

1796
18 Ноября 2025 16:54
8

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1685
16 Ноября 2025 10:35
9

Братство, культурная общность и политика: полная речь Ильхама Алиева в Ташкенте ФОТО

1620
16 Ноября 2025 12:08
10

Локальный разгром Партия Пашиняна победила в вотчине католикоса

1186
17 Ноября 2025 18:03
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading