twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Азербайджан может силой решить вопросы, которые торпедирует Армения» Дарья Гревцова на связи с Caliber.Az

13 Августа 2022 17:01

Интервью Caliber.Az c заместителем директора российского Института политических исследований Дарьей Гревцовой.

- Ваше отношение к недавней военной операции «Возмездие», предпринятой Азербайджаном в ответ на провокацию Армении в Карабахе?

 - Азербайджан очень тактично и уверенно показал армянам, что на все провокации будет дан существенный ответ. Военная операция «Возмездие» была проведена очень успешно и показала армянам, что, если и дальше будут такие провокации, Азербайджан пойдет вперед, что не остановится на своих нынешних позициях в Карабахе. Поэтому в Армении должны задуматься, насколько устроит их такой вариант развития событий. Все понимают, что нужно придерживаться договоренностей, соответственно, Армения должна вывести все вооруженные формирования из Карабаха, как это указано в пунктах трехстороннего заявления от ноября 2020 года. В противном случае Азербайджан может силой решить вопросы, которые торпедирует Армения.

Пока что Азербайджан пытается решать все вопросы путем мирной дипломатии и переговоров, и Армении лучше воспользоваться этой возможностью. Что касается продолжающихся провокаций, то, на мой взгляд, они призваны поссорить Азербайджан и Россию, чтобы российские солдаты воевали на стороне Армении против Азербайджана. Это такой якобы хитрый ход, благодаря которому армяне надеются вернуть себе Карабах. В действительности же это довольно глупый ход, поскольку Россия понимает всю суть происходящего в Карабахе и трезво оценивает ситуацию.

- Какие выводы должны сделать в Ереване из вчерашнего интервью президента Алиева?

- Ереван должен понять, что никакой автономии для карабахских армян, о которой там мечтают, не может быть. Как сказал президент Алиев, армяне будут интегрированы в азербайджанское общество и наделены теми же правами, что и азербайджанцы, и другие народы, проживающие в Азербайджане. Соответственно, необходимо придерживаться трехсторонних договоренностей и выполнять их. Для Армении это будет самый правильный шаг. Посыл месседжей Алиева в том, чтобы Армения прекратила пропаганду ненависти, которую она проводит в отношении Азербайджана. Необходимо ликвидировать эту пропаганду, и азербайджанский лидер как раз и призывает Пашиняна к этому.

- Чем вызвана очередная антироссийская истерия в Армении? Кто ее раздувает?

- За нынешней антироссийской истерией в Армении стоит Пашинян, поскольку две недели назад он получил от США деньги в размере 120 млн долларов во время визита директора ЦРУ в Ереван. Хитрый план ЦРУ состоит в том, чтобы поссорить Россию и Турцию, задействовав в этом Армению. США сильно раздражены тем, что Турция так и не присоединилась к антироссийским санкциям Запада, поэтому с помощью Армении Вашингтон рассчитывает продолжить провокации в Карабахе, чтобы вовлечь в них российских миротворцев и Турцию. Все это делается с расчетом на новые столкновения, которые рассорят Турцию с Россией. Безусловно, о таком хитром плане США осведомлены в России, за антироссийской истерией, которая продолжается на протяжении всего года, внимательно наблюдают и делают соответствующие выводы. В большей степени это связано с тем, что Армения активно смотрит в сторону Запада и подкармливается за счет американских подачек. Россия отслеживает ситуацию в Армении и в целом в регионе, поскольку безопасность и стабильность у ее границ является принципиально важной задачей Москвы.

- Могут ли, по-вашему, усилившиеся реваншистские настроения в Армении привести к новой войне в Карабахе?

- Если реваншистские силы начнут войну в Карабахе, они будут обречены на провал, поскольку очевидны успехи азербайджанской армии, ее сила и могущество, и конечно, то, как она блестяще провела Вторую Карабахскую войну. Армении фактически нечего противопоставить Азербайджану, у Еревана нет таких вооружений и той силы армии, которая есть у Баку. Поэтому новая карабахская война в принципе труднореализуема, даже реваншистские силы в Армении понимают, что они проиграют ее. Соответственно, через лоббирование и какие-то «мягкие» технологии армяне будут настраивать Россию против Азербайджана. Думаю, они продолжат провокации в Карабахе и попытаются поссорить Азербайджан и Россию через российские СМИ.

- Какова перспектива открытия Арменией транспортных коммуникаций, в частности Зангезурского коридора?

- Перспектива открытия Зангезурского коридора, безусловно, есть, хотя Армения и тормозит этот процесс. В то же время я не исключаю, что в любой момент она может начать выполнять трехсторонние договоренности. На данном этапе этому препятствуют достаточно сильные реваншистские силы в стране, поэтому Пашинян пока боится предпринимать какие-то реальные шаги для разблокировки транспортных коммуникаций. Но как сказал президент Ильхам Алиев, Зангезурский коридор должен работать точно так же, как и Лачинский, а это значит, что перспектива его открытия в однозначном порядке есть. Возможно, Пашинян уже в ближайшем будущем приступит к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, в том числе и Зангезурского коридора, так как это экономически выгодно и самой Армении, сулит ей значительную выгоду.

Caliber.Az
Просмотров: 3086

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11320
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9412
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

6783
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4781
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4450
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3254
07 Мая 2025 19:28
7

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3016
07 Мая 2025 17:42
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

2946
06 Мая 2025 10:13
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2870
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2543
06 Мая 2025 14:04
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading