ООН оценила эффективность реформ в Азербайджане
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  23 Сентября 2022 - 14:26

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    За два с половиной года, минувших с начала пандемии и последующих глобальных энергетического и продовольственного кризисов, войны в Украине и санкционного противостояния, что в целом привело к небывалой инфляции, произошло качественное переформатирование мировых рынков, наметился резкий спад в промышленности. Экономики многих стран на этом негативном фоне сползают в рецессию, резко ухудшив социальные показатели, снизив уровень жизни.

    Общемировые проблемы в определенной мере ощутимы и в Азербайджане, тем не менее наша страна проходит кризисную полосу со сравнительно меньшими потерями. Более того, в «Отчете об устойчивом развитии-2022» Организации Объединенных Наций Азербайджан продвинулся на пять пунктов, заняв 50-е место в мире. 

    В 2015 году ООН приняла Повестку и обозначила очередные Цели устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года. Программу подписали 193 государства, включая и Азербайджан. Ключевыми задачами ООН на этот пятнадцатилетний период было обозначено достижение человеческой цивилизацией 17 целей, важнейшими из которых признаны ликвидация нищеты и голода, негативных изменений климата, обеспечение всеобщего доступа к услугам здравоохранения и образования, чистой воде, доступной «зеленой» энергии, решение вопросов безработицы и продовольственной безопасности, а также устойчивое развитие городов и ответственное потребление и производство.

    Увы, как констатируется в августовском отчете ООН, значительной части развивающихся государств достичь сформулированных в ЦУР задач не удалось, более того, пандемия коронавируса и последовавшие затем глубокий экономический спад, а в дальнейшем энергетический, продовольственный и транспортный кризисы, война в Украине и цивилизационный разлом ударили по каждой из 17 целей и обратили весь прогресс последних лет вспять. В этой связи в ООН полагают, что, вероятнее всего, в оставшееся до 2030 года время мир не сможет добиться запланированных целей, а по ряду направлений, например, климатической повестки, ситуация близка к критической. Также к 2030 году 1,6 млрд человек не будут иметь доступа к чистой питьевой воде, и уже вскоре затруднения с доступом к водным ресурсам грозят вылиться в серию кровопролитных войн в регионе Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. А по реализации таких направлений, как гендерное равенство в политических представительствах понадобится еще около 40 лет.

    Одним словом, все радужные надежды о всеобщем процветании, когда на пороге миллениума ООН впервые провозгласила базовые задачи ЦУР, оказались не столь легко выполнимыми. На этом весьма непростом фоне сформулированные Организацией Объединенных Наций задачи достигнуты далеко не во всех государствах, подписавших семь лет назад очередной пакет программных документов. Но, к счастью, в числе стран, успешно сопротивляющихся кризисному негативу и продвигающих задачи ЦУР, значится и Азербайджан. 

     

    В ходе состоявшегося в среду мероприятия на тему «Азербайджан в индексе целей глобального устойчивого развития» заместитель министра экономики Сахиб Мамедов сообщил, что в «Отчете об устойчивом развитии-2022» ООН наша страна продвинулась на пять пунктов относительно прошлогодних показателей и, набрав 73,5 балла из 100 возможных, заняла 50-е место среди 163 государств мира.

    Инициаторами состоявшегося в Баку мероприятия стали местное представительство ООН совместно с Министерством экономики и Государственным комитетом по статистике, чтобы оценить общие результаты, связанные с достижением задач ЦУР в Азербайджане.

    «В Азербайджане более 30 государственных программ, стратегий, планов мероприятий, охватывающих социально-экономическую, экологическую сферы. Все они, адаптированы к целям и задачам ЦУР ООН. Особо отмечу, что распоряжением президента Ильхама Алиева от 2 февраля 2021 года утверждена программа «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития» и определены пять национальных приоритетов», - сказал замминистра С.Мамедов, подчеркнув, что интеграция плавного осуществления страной ЦУР станет важным инструментом для финансирования устойчивого развития. Азербайджан планирует представить очередной Добровольный национальный обзор по реализации ЦУР  на политическом форуме высокого уровня, который запланирован на 2024 год. 

    В настоящее время базовым документом, приближающим Азербайджан к сформулированным ООН целям, являются «Национальные приоритеты - Азербайджан 2030», реализация которых на первом этапе осуществляется в рамках «Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы». Ключевыми моментами трансформации отечественной экономики с целью ее более полного включения в систему международного разделения труда, обозначены повышение конкурентоспособности ненефтяного сектора на внутреннем рынке и наращивание его экспортной ориентации. Будущее развитие республики связано с минимизацией зависимости от сырьевого фактора путем углубления диверсификации ненефтяного сектора и постоянного повышения его международной конкурентоспособности, наращивания темпов и устойчивости экономического роста и переход к группе с более высоким доходом. Так, в результате реализации стратегии к 2026 году планируется обеспечить рост экономики страны в среднем на 3-4% ежегодно, а ВВП ненефтяного - в среднем на 5% в год. Другими важнейшими целями обозначены создание динамичного, инклюзивного общества, основанного на социальной справедливости; формирование конкурентоспособного человеческого капитала и привлечение современных инноваций; великое возвращение на освобожденные территории и реализация масштабных инфраструктурных проектов в Карабахском регионе; развитие программ, обеспечивающих создание чистой окружающей среды и «зеленого роста» в стране, в том числе поддержка внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

    Все перечисленные в документе направления крайне важны для устойчивого развития Азербайджана, и скорейшее и полное достижение этих целей -  обязательная задача для правительства. При этом необходимо особо выделить экономический блок преобразований: очевидно, что только последовательное и грамотное развитие экономики укрепит финансовый фундамент страны, и опираясь на этот базис, Азербайджан сможет уверенно решать инфраструктурные, социальные, культурные, гуманитарные, экологические и иные задачи.

    В этом плане крайне важны усилия, предпринимаемые республикой для достижения целей ООН по ЦУР, и это не просто имиджевые моменты, не желание представить Азербайджан в лучшем свете для международного сообщества. Напротив, все реализуемые в стране экономические реформы и социальные преобразования — это вклад в будущий переход страны в высшую лигу постиндустриальных высокоразвитых государств, со сбалансированной социальной сферой, развитой «зеленой» энергетикой,  высоким уровнем цифровизации экономики и элементами Индустрии 4.0 и т.д. Наконец, все предпринимаемые шаги в рамках ЦУР повышают рейтинговые показатели Азербайджана, увеличивают привлекательность страны для международных инвесторов и доноров.     

    О верности такого подхода свидетельствует и озвученная ООН готовность поддерживать нашу страну в ее последовательных реформистских усилиях. «ООН готова всемерно поддержать Азербайджан для дальнейшего укрепления его позиций в «Отчете об устойчивом развитии». Усилия азербайджанского правительства и задачи представительства ООН взаимосвязаны и нацелены на дальнейшее улучшение положения в республике, и я хотела бы приветствовать смелые шаги, предпринятые Азербайджаном для достижения «Повестки 2030 года», проделанную в этом направлении работу», - резюмировала итоги состоявшегося мероприятия глава представительства ООН в Азербайджане Владанка Андреева. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1425

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Армянский солдат подорвался на мине и остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

Все новости