twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку: причины и ожидания Расклад Caliber.Az

02 Февраля 2023 10:02

На фоне глобальных потрясений 2022 года, войны в Украине, энергетического, продовольственного, транспортного кризисов Центробанки ведущих государств мира в целях обуздания небывалого роста цен последовательно ужесточали денежно-кредитную политику. Главным антиинфляционным инструментом стало повышение ставок рефинансирования, и к этому механизму прибегли все постсоветские государства, включая Азербайджан. Несмотря на то, что многие международные донорские и рейтинговые организации обещают снижение ценовой динамики в 2023 году, инфляционные риски все еще достаточно высоки. Об этом свидетельствует и принятое Центробанком Азербайджана (ЦБА) решение повысить с 1 февраля учетную ставку на 0,25 процентных пункта, до 8,5%.  

Политика «дешевых» денег и предельно доступных кредитов, проводимая США, ЕС, Японией и рядом других развитых стран в 2020-2021 годы, помогла довольно быстро преодолеть негатив пандемической рецессии, но в то же время принесла немало проблем из-за необеспеченной эмиссии нескольких триллионов долларов. В конечном счете все это обернулось неконтролируемым ростом цен на энергетические и иные биржевые товары. Ситуация с ценами на нефть, газ и продовольствие еще более ухудшилась в связи с войной в Украине и санкционным противостоянием коллективного Запада с Россией, став причиной беспрецедентного за последние полстолетия инфляционного скачка, затронувшего все без исключения страны мира. Впервые за весь период существования еврозоны инфляция в прошлом году была двузначной, в Германии она обновила максимум за 71 год. Схожая ситуация наблюдалась и в США, где последний раз сопоставимый скачок цен наблюдался в период энергетического кризиса 1974 года, когда был поставлен абсолютный инфляционный рекорд -12,34%.

Неудивительно, что с лета прошлого года возобладал прямо противоположный тренд - началось поэтапное повышение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая уже к середине декабря 2022 года достигла 4,5%. Аналогичные шаги предпринимал и Центробанк ЕС (ЕЦБ), несколько раз повышавший учетную ставку с нуля в мае до 2,5% к середине декабря. Схожие процессы наблюдаются и в ряде других развитых стран мира, в том числе в Канаде, Швейцарии, Израиле, в странах Юго-Восточной Азии, ЮАР, где соответствующие шаги также были нацелены на обуздание уровня галопирующей инфляции.

Посредством учетной ставки Центробанки и мировые эмиссионные центры назначают проценты, по которым кредитуют коммерческие банки и принимают их деньги на хранение, а также формируют другие ставки, в частности по вкладам и кредитам коммерческих банков, а также по неустойкам и прочим операциям. Вместе с денежно-кредитным регулированием важнейшая функция ставки рефинансирования - сдерживать потребительскую инфляцию. В периоды стабильности и оживления либо с целью вывода экономики из рецессии учетную ставку снижают, увеличивая приток финансирования в экономику. В случае же перегрева финансовой системы и роста потребительских цен ставка повышается, играя роль тормоза для банков и иных источников финансирования производства, торгового оборота, инвестиционных потоков и т.д.

В конце января текущего года наметилось замедление негативных процессов в экономике США, где также снизился уровень инфляции, более того, зафиксирован небольшой рост фондовых индексов в ЕС в силу заметного снижения цен на газ, улучшения ситуации в цепочках поставок, укреплении рынка труда. Тем не менее инфляционные опасения в 2023 году все еще остаются в зоне риска.

Согласно опубликованным накануне обновленным данным Международного валютного фонда (МВФ), в рамках оптимистического сценария глобальная инфляция может замедлиться с 8,8% до 6,6% в 2023 году и до 4,3% в 2024-м. Однако многое в отчете МВФ зависит от сложно прогнозируемых факторов – перспектив прекращения или, напротив, эскалации войны в Украине, сроков снятия карантинных ограничений в Китае и противоречивых сведений по экономике Поднебесной в целом. Весьма туманна ситуация на мировых биржах, особенно по ценам на энергоносители, аграрное и иное сырье, впрочем, как и перспектива нормализации цепочек поставок и преодоления логистических препон. Эта неопределенность в конченом счете разделила экспертные мнения на сторонников и противников неизбежности рецессии в 2023 году, а также весьма отличных прогнозов по ценам и рыночному спросу.  

В частности, в Центробанке Азербайджана, судя по всему, в вопросе инфляционных рисков все еще придерживаются консервативного сценария. Так, решением ЦБА с первого февраля учетная ставка в нашей стране была увеличена на 0,25 процентных пункта и составила 8,5%, при этом нижний порог процентного коридора увеличен с 6,25% до 6,75%, верхний – с 9,25% до 9,5%. «Данное решение принято с учетом динамики факторов, оказывающих повышающее и понижающее влияние на инфляцию во внутренней и внешней среде», - говорится в заявлении регулятора, где также отмечено, что следующее решение правления ЦБА по параметрам процентного коридора будет принято 29 марта.

В целом специалисты Центробанка оценивают уровень инфляции в прошлом году как достаточно высокий: согласно опубликованным накануне данным, уровень годовой инфляции в Азербайджане в 2022 составил 14,4%, а в продовольственном сегменте она была еще выше -19%. Собственно, поэтому в минувшем году ключевой целью макроэкономической политики Центробанка было объявлено последовательное преодоление последствий глобального инфляционного негатива, в том числе учетная ставка была поэтапно повышена на 100 базисных пункта – с 7,25% до 8,25%.

Ситуация с ростом потребительских цен несколько смягчилась в четвертом квартале прошлого года, во многом из-за замедления средневзвешенной инфляции в соседних странах - ключевых торговых партнеров Азербайджана, но ситуация на местном рынке в целом изменилась незначительно.  

Неудивительно, что несмотря прогнозируемое ЦБА замедление в 2023 году годовой инфляции до 8%, в настоящее время сохраняется некоторая неопределенность по инфляционной среде с учетом сложной геополитической ситуации в мире. «Согласно опросу домашних хозяйств, проведенных в Азербайджане в декабре, доля тех, кто ожидает рост инфляции увеличилась на два процентных пункта – до 22%. В целом заметна тенденция к замедлению годовой инфляции, но ее уровень все еще остается выше прогнозируемого значения», - говорится в заявлении ЦБА, где отмечается и намерение продолжить соответствующие усилия по снижению инфляции в рамках монетарной политики.

В правительстве Азербайджана также связывают прошлогодний рост потребительских цен (особенно на продукты питания) преимущественно с фактором импортируемой инфляции. Однако в бюджетном пакете на нынешний год уровень среднегодовой инфляции прогнозируется несколько ниже оценок финансового регулятора - в пределах 6,9%, что очень близко к показателям 2021 года, когда инфляционная планка составила 6,7%.     

Оптимизм правительства относительно макроэкономической устойчивости Азербайджане вполне обоснован, он базируется на многолетней стабильности курса маната, исключающей вероятность монетарного давления на инфляционные процессы.  К позитивным факторам следует отнести низкий уровень госдолга, растущие валютные резервы и, что немаловажно, положительное внешнеторговое сальдо, которое сохранится и в 2023 году, учитывая все еще высокие цены на нефть и планы увеличения экспорта газа в страны ЕС посредством системы «Южного газового коридора».

Каким будет 2023 год в плане инфляционных ожиданий, станет ясно во второй половине года, а пока не следует упускать из виду, что в случае реализации позитивного сценария в мире и в нашей стране монетарная и денежно-кредитная политика Центробанка может быть последовательно смягчена. Еще осенью прошлого года регулятор отмечал, что в зависимости от макроэкономической ситуации и трендов на межбанковском рынке, а также последствий введения новых инструментов в различные сегменты финансового рынка уровень ставки и пределы процентного коридора ЦБА могут быть снижены.

Caliber.Az
Просмотров: 1413

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10904
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4937
09 Мая 2025 19:35
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4896
10 Мая 2025 09:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4092
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3947
08 Мая 2025 20:01
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3623
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3019
09 Мая 2025 12:18
8

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

2977
10 Мая 2025 16:02
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2715
09 Мая 2025 08:28
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2446
10 Мая 2025 10:54
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading