Армения перебрасывает войска в Карабах, миротворцы молчат ВИДЕО
По поступившей в Caliber.Az из достоверных источников информации, в последние дни осуществляется активная передислокация подразделений ВС Армении на территории, находящиеся в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента в Карабахе.
Об этом говорится в очередном выпуске аналитического YouTube-проекта Caliber.
«Согласно данной информации, Армения перебросила туда личный состав на 12 «Камазах», трех «Уралах», а также нескольких КУНГах (грузовик с кузовом универсального нулевого габарита, использующийся для перевозки военнослужащих). Кроме того, осуществляется переброска из Армении в Карабах военнослужащих в гражданской одежде посредством легковых автомобилей.
Совершенно очевидно, что это грубое нарушение Арменией договоренностей трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и является серьезным препятствием на пути установления долговременного мира в регионе. Но самое удивительное заключается в том, что командование российскими миротворческими силами в курсе передислокации армянских подразделений. В этом контексте хотелось бы напомнить, что согласно пункту четыре трехстороннего заявления, «миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил». Но на деле мы видим совершенно иную картину.
Хотелось бы верить, что в ближайшее время командование миротворческим контингентом в Карабахе выступит с разъяснениями по данному поводу. На фоне передислокации ВС Армении в Карабах в азербайджанском обществе усиливаются оправданные сомнения как относительно искренности российских миротворцев, так и в целом позиции России», - отмечают авторы проекта.
Подробнее - в видеосюжете Caliber: