«Турецкий флот» на Каспии, или Фантомные миражи Ирана
    Детальный расклад от Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  13 Сентября 2021 - 18:21

    Аналитический отдел Caliber.Az

    Завершившиеся 12 сентября учения групп подводного нападения и обороны с участием военнослужащих ВМС Азербайджана и Турции вызвали серьезную обеспокоенность в Иране. Да такую, что официальный Тегеран устами пресс-секретаря Министерства иностранных дел Саида Хатибзаде разразился нервным комментарием о «незаконности военного присутствия Турции в Каспийском море».

    «Согласно соглашению о правовом статусе Каспийского моря, ни одно иностранное государство, кроме пяти прибрежных государств, не должно иметь здесь армии, это запрещено. Военное присутствие Турции в Каспийском море незаконно. Мы проводим расследование по линии Министерства иностранных дел», – заявил он.

    В случае с этим невнятным заявлением мы имеем также дело с очередным проявлением витиеватой политики Тегерана в отношении Азербайджана, независимая внешняя и внутренняя политика которого не дает покоя Тегерану. Необоснованность этого выпада тем более становится очевидной, если разобрать ее, как говорится, по кирпичику.

    Начнем, пожалуй, с главного. В Конвенции о правовом статусе Каспийского моря от 12 августа 2018 года действительно упоминается о неприсутствии в Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам (имеются в виду страны Каспийского бассейна – Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран) и непредоставлении какой-либо стороной своей территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон.

    Однако Азербайджан, проведя учения ВМС на Каспии, не нарушал никаких соглашений – ни двусторонних, ни многосторонних, ни положений вышеуказанной Конвенции. Да, в учениях приняли участие турецкие военнослужащие специального назначения. Но и только – в них не был задействован ни один военный корабль ВМС Турции. В видеороликах, распространенных Министерством обороны Азербайджана, хорошо видно, что в учениях приняли участие малоразмерные суда. Ни турецких фрегатов, ни корветов, ни уж тем более подводных лодок там не было. И тем более, Азербайджан не предоставлял никому своей территории для совершения агрессии против Ирана. Турецкие военнослужащие прибыли для участия в учениях и по их завершении вернулись к себе на родину. В конце концов, военное присутствие и участие в учениях – это во всех смыслах разные понятия. Так с чего же в Тегеране вновь перевозбудились?

    С другой стороны, в Конвенции черным по белому дается понятие «территориальные воды» – морской пояс, на который распространяется суверенитет прибрежного государства. Учения ВМС Азербайджана с привлечением военнослужащих Турции проходили в наших территориальных водах и они были анонсированы еще 2 сентября. То есть, никакой тайны из этого в Баку не делали.

    Самое смешное тут заключается в том, что представитель Тегерана, упоминая всуе Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, забыл указать, что Иран-то ее как раз и не ратифицировал, в отличие от четырех других государств. И поэтому в том числе у него просто нет морального права ссылаться на ее пункты и положения.

    Комментируя данный момент, бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров в беседе с корреспондентом Caliber.Az отметил, что ситуация с правовым статусом Каспийского моря заключается в том, что подписано несколько декларативных документов, которые определяют общие принципы.

    - Большинство стран Каспийского бассейна заключили между собой целый ряд соглашений и как бы продвинулись в согласовании этого статуса. Но это нельзя отнести к Ирану, позиция которого отличается от позиции других государств региона. Да и в целом, ситуация же тут заключается в другом. Действительно, страны Каспийского бассейна выступили с декларациями о недопустимости милитаризации Каспия и о том, что его воды будут использоваться только судами с флагами прибрежных государств. Однако в случае с учениями ВМС Азербайджана мы не можем говорить о том, что в них приняли участие корабли под флагами других государств, в частности Турции. Речь идет о военных учениях, в которых всего лишь приняли участие турецкие военнослужащие. Эти учения являются частью той политики в сфере обороны, которую осуществляют Азербайджан и Турция. И никоим образом они не противоречат вопросам, касающимся продолжения процесса определения статуса Каспийского моря. Учения проходили на судах ВМС Азербайджана, в территориальных водах Азербайджана, поэтому никакого нарушения Конвенции с нашей стороны не было. Да и в целом, вопрос военной тематики в правовом статусе Каспия не согласован, там существуют декларативные заявления и намерения. Когда статус будет определен, тогда этот вопрос и будет регламентирован, - сказал Т.Зульфугаров.

    Тут как нельзя кстати следует отметить, что нервно реагируя на небольшие по своим меркам учения ВМС Азербайджана с привлечением от силы десятка турецких военных, в Тегеране как бы забывают, что и сами совсем недавно провели крупные учебные маневры на Каспии, в которых были задействованы надводные корабли и авиация ВМС ИРИ, включая морские платформы с ракетными пусковыми установками, самолеты с вертикальным взлетом, ударные вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Если не изменяет память, Ирану со стороны Каспия никто не угрожает, так для кого же была нужна эта игра мускулами? В любом случае, Азербайджан никак не отреагировал на те учения ВМС Ирана – провели в своих территориальных водах, ну и ладно, нас это не касается. Но стоило Азербайджану провести учения, как иранцы стали выступать с излишне поспешными и непродуманными комментариями, попутно засовывая нос и чалму не в свое дело.

    Примечательно, что во все глаза выискивая на Каспии несуществующее военное присутствие Турции, в Иране продолжают хранить молчание по поводу незаконного проезда его транспортных средств через территорию Азербайджанской Республики, где временно размещены российские миротворцы. Caliber.Az на днях представил конкретные факты контрабанды, которые невозможно опровергнуть. Но в Тегеране предпочли закрыть глаза и на факты, и на обоснованное недовольство азербайджанской стороны.

    Впрочем, в Азербайджане уже давно никто не удивляется подобной политике официального Тегерана. Вся недолгая история наших дипломатических отношений изобилует взлетами и падениями с преобладанием последних, вызванных не соответствующими духу добрососедства и партнерства провокационными действиями и заявлениями иранской стороны. И хотя Азербайджан неизменно подчеркивал настрой на конструктивный диалог, Иран в ответ так же неизменно демонстрировал недружественную позицию. Что ж, это выбор Ирана – ему в силу внутренних проблем хочется внушить своему населению, что режим живет во враждебном окружении. Пусть даже порой и в выдуманном.

    Просмотров: 3711

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Из недр здравого смысла Пашинян и миссия оздоровления

16 Апреля 2024 - 17:35

Тайны атолла Муруроа «Неудобная правда» Самита Алиева

16 Апреля 2024 - 16:05

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды

    16 Апреля 2024 - 22:40

    Румынские военные будут воевать с хуситами

    16 Апреля 2024 - 22:20

    МАГАТЭ отзовет инспекторов из Ирана

    16 Апреля 2024 - 22:00

    Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:47

    Токаев выступил против русофобии

    16 Апреля 2024 - 21:40

    Азербайджанский язык будут изучать в Китае

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:26

    Инструкторы НАТО начали обучать военных в Узбекистане

    16 Апреля 2024 - 21:20

    Вучич попросил поддержки у Алиева

    16 Апреля 2024 - 21:04

    Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»

    16 Апреля 2024 - 21:00

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

    Google потратит 100 млрд долларов на развитие ИИ

    16 Апреля 2024 - 18:44

    МВФ улучшил прогнозы экономического роста в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:36

    В Казахстане объявили жесткую экономию для борьбы с последствиями наводнений

    16 Апреля 2024 - 18:32

    Больше всего нефти Азербайджан экспортирует в Италию

    16 Апреля 2024 - 18:20

    80 юных дзюдоистов Азербайджана заявлены на Кубок Европы

    16 Апреля 2024 - 18:07

    Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа

    С начала 2024 года

    16 Апреля 2024 - 17:57

    Из недр здравого смысла

    Пашинян и миссия оздоровления

    16 Апреля 2024 - 17:35

    Космический мусор упал на Землю

    И пробил крышу дома

    16 Апреля 2024 - 17:32

    Арестован Semka – TikTok-сквернослов

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 17:19

    Азербайджан увеличил импорт табака и табачных изделий

    16 Апреля 2024 - 17:09

    Зеленский подписал новый закон о мобилизации

    16 Апреля 2024 - 16:52

    В Физули будут переселены еще 156 семей

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 16:42

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    16 Апреля 2024 - 16:22

Все новости