Что год грядущий нам готовит
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  23 Декабря 2021 - 14:41

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    В одной из своих статей я подверг остракизму (пусть и умеренному) любителей предсказывать будущее и даже вспомнил эпизод из детства Нострадамуса, когда в ответ на его невинный вопрос «Что на ужин?» мать процедила «А то ты не знаешь!».

    За прошедший с написания той статьи период я не разжился хрустальным шаром Всеведения и не нашел в кустах машину времени. Попытки обрисовать контуры 2022 основываются исключительно на имеющейся в открытом доступе информации, определенном жизненном и профессиональном опыте и аналитических способностях. Какие-никакие, но все ж таки имеются, смею полагать. Прошу учесть, что за точность ни я, ни Caliber.Аz ответственности не несут! А если серьезно, то эта статья всего лишь приглашение к размышлениям о том, каким может быть 2022.

    Степень глобализации и взаимозависимости событий в наши дни исключают ситуацию, когда процессы, включая войны, перевороты и революции, могли вариться в собственном соку в одной или двух конкретно взятых странах. «Круги на воде» от каждого камешка сегодня расходятся далеко, перескакивая континенты и не зная границ. Выражается это по-разному - скачками цен на конкретную продукцию, пересмотром политических ориентиров, ревизией казавшихся незыблемыми духовных и моральных ценностей, падением старых кумиров и одномоментным появлением новых. В мире происходит много интересного, и следующий год сулит немало сюрпризов.

    Ну хотя бы… цены на кофе. Они побили все рекорды, причем мировые запасы сократились более чем на 60%. Чашка бодрящего напитка в опасности! Почему? Погодные условия в странах-производителях и проблемы с транспортировкой по всему миру. «Подумаешь, кофе», - скажет кто-то. Не все его пьют, а кто пьет, выживут и без него. Но вот с рекордным подорожанием еды считаться приходится всем. Есть принятый для отслеживания подобных вопросов всемирный Индекс продовольственных цен. Так вот, он в октябре вырос по сравнению с сентябрем почти на 4 пункта и продолжил рост. Это можно списать на праздники - если, конечно, тенденция не продолжится в начале 2022-го.

    О проблемах с логистической цепью и комплектующими слышали все. Я общался с одним из друзей, который, рассказывая о житье-бытье в Америке, посетовал, что его автодилер, обычно штурмовавший постоянного клиента за полгода до появления очередной модели в попытке убедить поменять машину или прикупить еще одну, подозрительно молчал. Когда он сам уведомил о намерении взять новую тачку, то вместо привычного фонтана благодарности услышал, что авто ему придется ждать от 8 до 10 месяцев. Ни о какой уникальной комплектации речь не шла. На попытки воззвать к совести салона ему сказали, что эти сроки ему дают как постоянному клиенту, которого ценят и любят.

    Оставим продовольствие и автомобилестроение и обратим взоры на наш регион. Следующий год может стать для него прорывным по многим причинам. Азербайджан должен развивать успех 2020 года. И пусть некоторые фыркают «сколько можно об одном и том же!», знаковая Победа является и отправной точкой, и катализатором многих геополитических и экономических процессов, в которых Азербайджану предстоит последовательно отстаивать свою позицию для максимизации дивидендов. Мы слишком долго ждали Победу и заплатили за нее слишком дорогую цену (фыркающим этого не понять), чтобы дать слабину. И пусть все очень сложно, и легче не будет, мы продвигаем, а порой и продавливаем свою повестку. Движущей силой является положение Азербайджана как страны-победителя с одной стороны и реальная выгода для всех, включая сторону противоположную (да, я об Армении) в случае реализации предлагаемых нами проектов и инициатив. 

    Как я уже отметил выше, легким процесс не будет по многим причинам, в первую очередь исходя из вериг ненависти армян. Слово «вериги» здесь подходит как нельзя лучше. Предупреждаю, у него не азербайджанские корни! Именно так называли железные цепи, надевавшиеся на тело с религиозными целями. Ненависть - религия армянства и она привела его к краху. И хоть адептов учения «убей турка» в Армении еще предостаточно и нам предстоит всегда держать ухо востро и завещать это своим потомкам, не будем забывать немаловажную деталь. При всей недоговороспособности армяне оставили у власти Пашиняна после поражения. А это значит, что даже армянский «духов» отошел на второй план перед усталостью большей части армянского общества и нежеланием продолжать путь в никуда. Конечно, это не значит, что они автоматически образумятся, но мы ведь поможем. В 2020-м уже помогли, но можно и другие способы опробовать, в том числе и менее жесткие.

    Что касается наших «домашних» дел, то правительству предстоит выстраивать сложный эквилибр укрепления социально-экономической стабильности на фоне беспрецедентного для современного мира процесса возвращения населения освобожденных территорий на малую Родину и интеграции возрождаемых районов в экономическую мозаику. Задача не из простых, но наши достижения в реконструкции и восстановлении освобожденных территорий вселяют здоровый оптимизм.

    Еще одним мощнейшим источником оптимизма является уверенное лидерство президента Алиева и огромный кредит доверия к нему народа, еще более преумноженный блестящим руководством во время войны и за столом переговоров. Я не придворный бард, в мои задачи не входит «славить правителя». Но Ильхам Алиев доказал способность вести Азербайджан через штормящие воды геополитики и экономики, при этом не забывая об интересах своих граждан, в первую очередь из наименее защищенных категорий. Хотелось бы пожелать ему новых успехов, в том числе и в борьбе с «внутренним армянством» - именно к этой категории я отношу казнокрадов. Те из них, кто поумнее, не могут не понимать, что безоговорочно поддерживаемый народом глава государства последовательно «освобождает» от мздоимцев оккупированные ими «территории» государственного аппарата. В некоторых случаях это освобождение производится через структурные реформы или освобождение кого-то от должности. В некоторых «освобождение» значит заключение проворовавшихся под стражу. Да, нам всем бы хотелось, чтобы всех таких людей определили и убрали сразу. Эх, найти бы волшебного флейтиста! По преданию, он когда-то вывел игрой на флейте крыс из города и утопил их в ближайшей реке. Вот бы он сделал то же самое с взяточниками и злопыхателями, патологически ненавидящими нашу страну и воспринимающими ее успехи как свою личную неудачу. Это ухудшило бы экологическую ситуацию на Каспии, но по такому случаю можно было бы на это согласиться. Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Главное - решимость и политическая воля, а ни того, ни другого президенту Азербайджана не занимать.

    2022 сулит много интересных кульбитов на мировой арене. Последовательно усиливающееся противостояние России и Запада (я думаю, мы услышим сегодня много интересного во время пресс-конференции президента Путина), сложные перипетии в далеко не монолитной Европе (Украина, Косово, Польша, Венгрия), непростая внутриполитическая повестка дня в США, далекий от стабильности Ближний Восток с несколькими оставленными на произвол судьбы очагами конфликтов, раздраженный попытками ограничить его растущее влияние Китай (вопрос независимости Тайваня тому пример), энергетический кризис, способный подлить огня в уже потрескивающие головешки международных отношений, медленно тлеющий бикфордов шнур Афганистана (держись, Центральная Азия!) - вот весьма неполный список вопросов, над которыми человечеству предстоит ломать голову в следующем году. Добавлю еще и принимающую все более уродливые форму проблему полов, вернее их новой градации. При моей глубокой убежденности в праве человека самому выбирать свой путь в жизни, торжествующее засилье небинарных товарищей вызывает некоторое оцепенение. Если так пойдет дальше, то недалек тот день, когда гетеросексуальность станет постыдной, а там гляди и наказуемой. Я, быть может, утрирую, но то, что в ряде стран введено обязательное изучение истории ЛГБТ, для меня за гранью понимания. 

     

    2022 - год Тигра, но не уверен, что этот прямой конкурент льва в борьбе за господство в природе сможет одолеть многочисленных гиен и шакалов, в последнее время очень вольготно чувствующих себя не только в саванне, но и во многих коридорах власти по всей планете.

    И, конечно же, всеми «любимый» коронавирус. Можно подумать, без него все было в полном порядке, и кто-то решил подкинуть нам проблем, чтобы не скучали. Сейчас не так важно, как он появился, вопрос в том, когда он наконец исчезнет. А так как делать он этого пока не собирается, то нас явно ждут новые пандемониумы пандемии. Так что пристегивайте ремни, то бишь надевайте маски. И вакцинируйтесь! Я это без шуток. Понимаю, что для многих это «в ломы», если честно, сам долго откладывал, но вариантов нет. Как и Нострадамусов среди нас. К счастью или к сожалению - вопрос философский. И коль я уж поведал одну смешную историю о предсказателях, то завершу эту статью другой. Говорят, что нет ничего легче, чем предсказывать будущее. Это может каждый.

    Сложность в том, чтобы предсказывать его правильно. 

    Просмотров: 2623

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

Все новости