Баку и Киев: движение навстречу
    К визиту Ильхама Алиева в Украину

    АНАЛИТИКА  14 Января 2022 - 14:34

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    За последнее десятилетие азербайджано-украинские торгово-экономические отношения претерпели ощутимые качественные изменения. Их отличительной особенностью является высокий уровень государственной поддержки всем деловым инициативам и готовность расширять инвестиционное сотрудничество. Высокий уровень партнерства и сотрудничества между двумя дружественными странами сохранялся даже в весьма непростых условиях глобального кризиса и пандемии. В рамках стартовавшего сегодня рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Киев и переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским страны намерены еще более расширить деловую кооперацию. 

    Ожидается, что наряду с обсуждением актуальных вопросов политической повестки внимание будет также уделено расширению торгово-экономического взаимодействия и дальнейшего развития делового сотрудничества. Здесь необходимо отметить, что Украина является важнейшим торгово-экономическим партнером Азербайджана, занимая второе после России место по объему товарооборота на постсоветском пространстве. За 11 месяцев 2021 года торговый оборот составил $866 млн против $771 млн за весь 2020 год. Более того, в минувшем году удалось превзойти показатели докризисного благополучного 2019 года, когда странам удалось довести взаимную торговлю до $808 млн.

    Позитивная торговая динамика свидетельствует о преодолении последствий спада в период пика пандемии, и по оценкам ряда экспертов, после подсчета данных за минувший декабрь можно рассчитывать, что страны могут выйти к знаковой планке в $1 млрд. Сегодня Украина занимает шестое место во внешнеторговом обороте Азербайджана, и 12-е по объемам экспорта. Однако, благодаря высоким темпам роста товарооборота в минувшем году Украина имеет все шансы выйти на первое место среди торговых партнеров Азербайджана по постсоветскому региону.

    Причем, приведенные выше цифры далеко не предел, так как еще до пандемического кризиса правительства двух стран задались целью довести годовой объем товарооборота до $2 млрд, в том числе за счет расширения кооперации в традиционных сферах сотрудничества - АПК, энергетике, совместных транспортных проектах, сфере туризма и инфраструктуры.

    Сегодня, с учетом преодоления экономического спада, Баку и Киев ищут новые направления для диверсификации торгово-экономических связей, придания дополнительного импульса инвестиционным проектам. В частности, согласно данным украинских СМИ, еще около двух лет назад Азербайджан озвучивал инвестиционные планы, предусматривающие вложения в экономику Украины порядка $1,5 млрд в ІТ-сектор, в промышленность, сельское хозяйство и реализацию инфраструктурных проектов, в частности, строительство дорог.

    В настоящее время, на фоне посткризисного восстановления экономики, две страны также расширяют двустороннюю торговлю аграрной продукцией: Азербайджан экспортирует хлопковое волокно и нити, вина и бренди, свежие сезонные фрукты и овощи, соки, консервы и т.д. В то же время в последний период Азербайджан наладил экспорт на украинский рынок карбамидных удобрений, различного полимерного и химического сырья и др. 

    В свою очередь из Украины поступают значительные объемы мучных и кондитерских изделий, соков, растительного и сливочного масла, молочной и мясной продукции. Также украинские компании - ведущие поставщики на местный рынок металлоконструкций, стройматериалов, черных металлов, бумаги, картона, фармацевтических препаратов, транспортных средств, бытовой техники и иной продукции.

    В последнее время, с учетом усилившегося глобального продовольственного кризиса, интерес к взаимным начинаниям в агарной сфере еще более возрос. Судя по всему, в ходе рабочего визита президента Ильхама Алиева в Киев состоится обсуждение перспектив аренды сельскохозяйственных земель в Украине с целью выращивания зерна и другого аграрного сырья с последующей их поставкой в нашу страну. Законодательство Украины не препятствует аренде высокоурожайных посевных площадей для зарубежных компаний, и в случае заключения соответствующих соглашений Азербайджан смог бы заметно усилить собственную продовольственную безопасность.    

     

    Не менее важным направлением видится дальнейшее развитие сотрудничества в сфере энергетики. Речь, в частности, идет о поставках нефти по трубопроводу Баку-Супса для последующей переработки на украинских НПЗ, а также нефтехимического сырья для химпредприятий и топлива для АЗС. Здесь необходимо отметить, что на постсоветском пространстве сегодня Азербайджан является ведущим партнером Украины, и на поставку углеводородного сырья и нефтепродуктов приходится свыше четырех пятых всего азербайджанского экспорта. Примечательно, что за 11 месяцев прошлого года Азербайджан поставил в Украину нефти на $486 млн, что в два с лишним раза превышает показатели кризисного 2020 года. Более того, сегодня доля поставленной азербайджанской нефти составляет 70%, в совокупном энергетическом импорте Украины, что свидетельствует о стратегической важности сотрудничества в данном направлении.

    Данный тренд обрел статус доминирующего в двусторонней торговле после того, как в 2009 году дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Energy Ukraine приступила к активным операциям в Украине. За минувшие годы азербайджанские инвестиции в украинскую топливную сеть превысили $304 млн, за счет которых в Одесской, Николаевской областях Украины и в Киеве была создана сеть из более чем 60 АЗС под брендом SOCAR, также построены четыре нефтебазы и введены в строй два речных танкера-заправщика на Днепре. О значимости позиций SOCAR Energy Ukraine свидетельствует тот факт, что в минувшем году рейтинговая организация «Репутационные активисты», объединяющая более 650 украинских компаний, включила SOCAR в тройку лучших компаний топливной отрасли Украины в категории «Ритейл нефтепродуктов».

    В перспективе энергетическое сотрудничество с Украиной может еще более расшириться: в частности, в Киеве изучаются возможности привлечения азербайджанских инвесторов в сектор переработки нефти, модернизации НПЗ и т.д.

    В целом, для расширения сотрудничества Баку и Киева имеются большие перспективы, так как для этого есть все необходимое: политическая воля руководства, взаимный интерес деловых кругов, полноценная договорно-правовая база (между странами подписано 155 документов), а также наличие обширных прямых связей между гражданами и налаженность полноценных гуманитарных отношений. В частности, по официальным данным, в Украине проживают свыше 125 тысяч азербайджанцев (как резидентов, так и мигрантов), в то же время в украинских вузах проходит обучение порядка пяти тысяч азербайджанских студентов. Тем самым, дружественные отношения между двумя народами придают дополнительный импульс  расширению деловых инициатив на перспективу. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1987

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Замминистра обороны РФ Иванов задержан по подозрению в получении взятки

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Гребцы из 20 стран приедут в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 19:26

    Саудовская Аравия ищет инвесторов для футуристического проекта

    23 Апреля 2024 - 19:13

    Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:05

    Госпогранслужба Азербайджана отметила годовщину создания ППП «Лачин»

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:02

    В Агдаме состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 19:01

    Байрамов рассказал в Чехии о приоритетах внешней политики

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:55

    США целятся по торговле Китая и России

    Расклад Шерешевского

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять

    23 Апреля 2024 - 18:46

    Алиев высказался о закрытии сухопутных границ Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 18:38

    Делегация США посетила ANAMA

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:32

    Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

    23 Апреля 2024 - 18:30

    В Армении не хотят присутствия российских миротворцев

    23 Апреля 2024 - 18:17

    Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

    23 Апреля 2024 - 18:05

Все новости