twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ожидание прорыва и обсуждение проблем V Съезду азербайджанцев мира в Шуше посвящается

18 Апреля 2022 19:24

Новость о том, что V Съезд азербайджанцев мира пройдет в культурной столице Азербайджана - городе Шуша, освобожденном от вражеской оккупации, стала радостной для наших соотечественников, проживающих в разных уголках мира.

Напомним, что I Съезд был проведен 21 год назад по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, чья речь, завершившаяся словами «я всегда гордился и сейчас горжусь, что я – азербайджанец!», запомнилась всем. Каждый из прошедших съездов - в 2001, 2006, 2011 и 2016 годах - стал определенным событием, обозначив вехи своего времени.

На предстоящем мероприятии ожидается участие около 400 представителей азербайджанской диаспоры из 65 стран. После официальной церемонии открытия съезда предусмотрены выступление с отчетом о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой, организация обсуждений на темы «Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период», «Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха» и т.д. При этом, повторюсь, съезд в Шуше имеет особенное значение. Этот город - один из символов, который нас всех объединяет. Историческое значение этого мероприятия для каждого азербайджанца, тем более диаспоры, также не вызывает сомнений - ведь все мы эти долгие почти 30 лет не забывали оккупированную Шушу, и ее освобождение в ходе Отечественной войны осенью 2020 года стало радостным событием для всех азербайджанцев. Так что в определенном смысле - ведь это первый съезд после Отечественной войны - предстоящее мероприятие можно назвать «Съездом победителей».

В нынешней ситуации жестких мировых вызовов, войн, экологических, демографических, энергетических, миграционных, продовольственных и прочих проблем роль диаспоры играет важное значение. Азербайджанская диаспора в разных странах испытывала и большие проблемы - раздоры и расколы сотрясали вначале многие организации, особенно в России и Украине, к руководству диаспорских организаций на местах пытались примазаться лица с сомнительной репутацией… Более того - доходило до безобразных ситуаций, когда в одном городе или регионе было по две-три, а то и четыре диаспорские организации, и каждая считала себя главной, поливая остальных грязью (при этом толку от них зачастую было мало). Нередки были и случаи, когда главы диаспорских организаций использовали свое положение в корыстных целях.

Но время все расставило по своим местам, негативные факты большей частью удалось изжить, ряды диаспоры хоть и не полностью, но были очищены от посторонних лиц. Таким образом, шаги по укреплению и развитию диаспорских организаций, предпринятые в последние годы, доказали свою успешность и сыграли большую роль. Как результат, во время Отечественной войны и после нее диаспора продемонстрировала единство, показав, что находится рядом с Азербайджаном.

Вне всякого сомнения, в нынешней непростой геополитической ситуации Азербайджану нужна способная к позитивной трансформации, современная, отвечающая реалиям, идущая в ногу с требованиями времени диаспора. При этом хочется подчеркнуть один важный момент - азербайджанская диаспора в некоторых странах, в частности, в тех же Франции, США или России в силу исторических причин хоть и уступает по влиянию армянской, но действует в интересах своей страны, а не против нее. Армянская же диаспора напоминает тот хвост, который крутит собакой как хочет, втягивая Армению в конфронтацию с соседями, противостояние, никак не отвечающее национальным интересам армянского народа. Тем более важно то, что представители азербайджанской диаспоры в последнее время усиленно ведут последовательную работу против армянского лобби, против распространяемой ею лжи.

Совершенно очевидно, что V Съезд поставит перед организациями диаспоры важные задачи в плане лоббистской деятельности. Азербайджанцы диаспоры - уже представители народа-победителя, и поэтому укрепление единства и связей диаспор с Азербайджаном должно обязательно проходить в этом ключе. Съезд в Шуше призван дать мощный импульс дальнейшему развитию и укреплению азербайджанской диаспоры, дабы каждый проживающий за рубежом азербайджанец, любящий свою историческую Родину, делал все возможное во благо Азербайджана. По своим результатам он, наряду с четко выверенной и сбалансированной политикой официального Баку, должен стать тем самым прорывом роста влияния в мире, которого добивается Азербайджан. Одним словом, Азербайджану нужна еще более сильная, активная, современная диаспора, способная весомо влиять на общественное мнение, продвигая интересы нашей страны, и добиться этого - задача сложная, но посильная.

Caliber.Az
Просмотров: 2560

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

46616
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6748
04 Июля 2025 16:36
3

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

5036
06 Июля 2025 12:30
4

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4740
04 Июля 2025 14:37
5

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4567
04 Июля 2025 19:07
6

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4240
04 Июля 2025 13:30
7

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3656
05 Июля 2025 14:03
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2770
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2691
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2493
04 Июля 2025 20:11
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading