«Продовольственный кризис вряд ли коснется Азербайджана»
    Российский экономист в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  06 Июля 2022 - 12:03

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с российским экономистом, экспертом Института нового общества Иваном Лизаном.

    - Удастся ли, по вашим оценкам, российской экономике адаптироваться к западным санкциям?

    - Россия смогла адаптироваться к западным санкциям даже несмотря на то, что они реально работают, как бы парадоксально это ни звучало. Во-первых, не произошло массового обвала промышленного производства и в целом ВВП. Да, он снизился, но это далеко от той катастрофы, которую прогнозировал даже Центробанк.

    Во-вторых, продолжает работать экономика, даже включая машиностроение. Исключение составляют лишь отрасли, которые были сильнее всего интегрированы в мировую экономику, в первую очередь автопром, хотя большой удар пришелся и по авиаперевозкам. Экспорт углеводородов тем более работает и приносит очень большие деньги. Попытки отказаться от российских нефти и газа и других энергоносителей приводят к росту цен на них и, соответственно, при экспорте меньших объемов получается зарабатывать столько же по деньгам, а порой даже больше.

    Вместе с падением импорта (а он просел примерно наполовину), российский бюджет, напротив, сейчас имеет дополнительные доходы. Главная проблема теперь - это порой неумелое управление в современных условиях экономикой финансово- экономическим блоком правительства. Например, финансисты еще не определилось - нужно ли сохранять фондовый рынок либо пополнять бюджет предприятий. Это я про историю отказа по выплатам дивидендов «Газпрому». Компании решили, что платить акционерам не будут потому, что впереди большие риски в связи с тем, что придется рассчитываться долгами, поэтому дивидендов нет.

    Вторая глобальная проблема - это слишком крепкий рубль. Его необходимо ослабить, а как это сделать, не знают ни правительство, ни экономисты. Рубль крепкий из-за того, что в силу подорожания энергоносителей пошел большой приток валюты в страну, поскольку большая часть экспорта валюты поступала в РФ из США и Европы. То есть валюта поступает, а внутри страны она никому не нужна. Поэтому и евро, и доллар превратились в России в пассивы и лежат мертвым грузом. Поэтому происходит девалютизация России. Так что, как я уже сказал, самая глобальная проблема в РФ на данный момент - это крепкий рубль. Соответственно, при таком курсе рубля страдают доходы бюджета и проседают доходы экспортеров, потому что одно дело вывезти баррель нефти за сто долларов и получить за это 7, 500 рублей, а другое - за тот же баррель получить пять тысяч рублей. Ведь расходы внутри страны сверстаны в рублях. Такая же история по всему, что связано с экспортом. От машин до сухого молока, которое идет в страны Азии.

    Вторая проблема - это логистика и сложности с перезапуском импорта. Опять же практически все поступало из Китая через Европу, а теперь необходимо перестраивать эту логистику так, чтобы товары ввозились из Китая напрямую, без крюка через Европу. А пропускная способность железной дороги и восточного полигона недостаточна. Полигон расширяют, но пока этот проект далек от реализации. Завезти в Россию столько же товаров, сколько завозилось через Европу, но через Азербайджан, Узбекистан, Казахстан достаточно сложно, да и не все товары можно так везти. Поэтому в целом санкции работают, но не наносят такой ущерб, чтобы Россия искала срочные пути замирения с Западом. Санкции не сработали против Ирана, КНДР, так почему они должны сработать против России?

    - То есть, по-вашему, санкциями Запад больше навредил самому себе?

    - Да. Санкции работают против самого Запада. По факту происходит соревнование экономических моделей на прочность.

    - Иными словами, обвала экономики не произошло, так как Россия заранее подготовилась к санкциям?

    - Если бы эти санкции были выдвинуты России Западом в 2014-15 годах, то российская экономика рухнула бы, потому что была очень большая зависимость по импорту, особенно в машиностроении. Тогда бы введение санкций совпало с обрушением цен на энергоносители, нефть и газ рухнули бы, и это могло вылиться тогда в очень большой дефицит федерального бюджета. К 2016 году финансовая дыра была в 2,6 триллиона рублей.

    С другой стороны, психологически элиты России не были готовы к санкциям Запада. Но с того времени они свыклись с санкциями, научились управлять экономикой под санкциями и психологически расстались с иллюзиями о том, что с Западом возможно ужиться. А Запад усугубил свои же проблемы в энергетике.

    - Запад уже обратился к Казахстану за заменой российских энергоресурсов. Как Москва на это реагирует?

    - Москва адекватно воспринимает этот факт, потому что заинтересована, чтобы в целом мировая нефтедобыча не выросла. Поднять ее могут только монархии Персидского залива -  их устраивает текущая ситуация и высокие цены на нефть. Поэтому просто произойдет очередной передел рынка, и могут появиться возможности смешивать российскую и казахстанскую нефть в обход санкциям. Плюс нефть из Казахстана надо будет доставлять в Европу через Россию. Для этого потребуется отремонтировать терминалы, которые вышли из строя в Новороссийске, из-за чего на мировом рынке стало меньше казахстанской нефти. Поэтому я не думаю, что этот вопрос будет каким-то камнем преткновения в российско-казахстанских отношениях.

    - При таком раскладе более чем вероятно, что РФ и Казахстан договорятся по вопросу транзита нефти.

    - Думаю, что да, они могут договориться между собой и даже получить взаимную выгоду. Европа долгое время покупала у России недорогие энергоносители, продавала ей товары с высокой добавленной стоимостью, - тот же пластик, например, продукты переработки нефти, - что позволяло ей обеспечивать стабильное торговое сальдо. Европа традиционно экспортировала товаров больше, чем импортировала. Введением санкций европейцы обрушили свой экспорт в Россию, но не смогли сильно снизить импорт. Как результат у Европы теперь уже нет внешнего положительного сальдо, деньги из него вымываются. Вместе с раскручиванием мировой инфляции происходит еще и временное удорожание кредита. Одно дело, когда вы выдаете кредит под ноль процентов, и совсем другое, когда вы должны его выдавать под восемь процентов или не можете выдать под восемь процентов, поскольку понимаете, что европейский центральный банк не хочет поднимать процентную ставку и выдача кредита для вас, как и для банка, станет убыточным делом. Потому что реальная инфляция восемь процентов, а выдают кредит под ноль. Без кредитования европейская экономика не живет, да и вообще стоит на пороге комплексного - долгового, энергетического, миграционного и в целом структурного кризиса. И катализатором этого кризиса стала российская спецоперация в Украине.

     - Эксперты прогнозируют глобальный продовольственный кризис, причем в обозримом будущем и в России в том числе.

     - В России никакого продовольственного кризиса не будет, потому что по обеспечению зерном РФ бьет рекорды, по молочным продуктам потребности тоже закрыты, фруктами она обеспечена за счет экспорта из стран Кавказа и Азии. Нет проблем и с обеспечением подсолнечным маслом и пр. У России другая проблема, в частности, по сельскохозяйственной отрасли, связанной с упаковкой и тарой, с пластиком, с фасовкой детского питания.

    - Экономика каких страны бывшего Союза наиболее уязвима в продовольственный кризис?

    - Страны Евразийского союза в этом плане более застрахованы. К примеру, Беларуси вообще не грозит кризис, кроме, может, роста цен. Думаю, не коснется он и Азербайджана. В целом я не вижу особых угроз в отношении стран постсоветского пространства. В случае форс-мажорных ситуаций они могут рассчитывать на помощь России. Полагаю, могут быть большие проблемы у Украины.

    - Насчет экономики Украины говорить не приходится, там вся страна разрушена, к сожалению. Уточните пожалуйста, еще один момент. Вы не исключили высокий рост инфляции в России и в других странах бывшего Союза. Этот процесс будет носить затяжной характер?

    - Инфляция в России была зашкаливающей несколько месяцев тому назад, сейчас, скорее, наблюдается дефляция. Однако несмотря на то, что рубль сильно крепок, цены не снизились, потому что есть проблемы с логистикой, с доставкой импортного товара. В устранении этой проблемы многое будет зависеть от шагов и действий российского правительства. Россия не первый год действует в рамках логики. Вопрос обеспечения внутреннего рынка является приоритетом государственной политики, поэтому, если даже инфляция будет держаться, серьезных оснований для дальнейшего роста цен я не вижу. Полагаю, всех нас ждут непростые времена, не исключено, что кому-то будет тяжело, а кому-то чуть легче. Тем не менее, если государство способно обеспечивать себя энергией и продовольствием, базовыми товарами и промышленными лекарствами, жить будет значительно проще.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1179

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Германии попросили Сунака надавить на Шольца

    24 Апреля 2024 - 12:42

    Началось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    24 Апреля 2024 - 12:32

    США пока не готовы к санкциям против китайских банков

    24 Апреля 2024 - 12:31

    Завершилась встреча Алиева и Жапарова в узком составе

    Обновлено

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Замминистра обороны Иванов не признал вину

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Европарламент в череде скандалов

    «Катаргейт», «Рашагейт», «Чайнагейт»…

    24 Апреля 2024 - 12:25

    Кочиян: «Чтобы сохранить государственность, надо найти формулу сосуществования с Азербайджаном»

    24 Апреля 2024 - 12:24

    Азербайджанский тренер ждет встречи с Хави

    24 Апреля 2024 - 12:22

    ФБР опасается возможности атаки, аналогичной теракту в «Крокусе»

    24 Апреля 2024 - 12:12

    «Белое золото» Азербайджана

    Хлопок вновь в цене

    24 Апреля 2024 - 12:03

    Что предпримет РФ на украинском фронте?

    Анализ ISW

    24 Апреля 2024 - 11:52

    Состоялась церемония официальной встречи Жапарова

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 11:40

    «Союз инвалидов Чернобыля Азербайджана» требует закрытия Мецаморской АЭС

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Новый «лохотрон» собирает толпы людей в центре Баку

    ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:36

    Британия отправит истребители Typhoon в Польшу

    24 Апреля 2024 - 11:34

    ЦАХАЛ атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 11:23

    Азербайджан и Башкортостан укрепляют торговые связи

    24 Апреля 2024 - 11:21

    Бизнес-форум Азербайджан-Башкортостан: подписаны соглашения

    24 Апреля 2024 - 11:21

    В центре Баку пытались захватить тротуар

    ФОТОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:20

    Жапаров прибыл в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 11:19

    Прозрение Ирана

    Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

    24 Апреля 2024 - 11:17

    Турция, Ирак, ОАЭ и Катар договорились о проекте «Путь развития»

    24 Апреля 2024 - 11:07

    Юрист Халатян: Делимитация и демаркация — это необходимый процесс

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Министры собираются в Петерсберге: на повестке COP29

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Ордер на арест: Аргентина объявила «охоту» на главу МВД Ирана

    24 Апреля 2024 - 10:53

    Начался визит представителей мозговых центров мира в Карабах

    24 Апреля 2024 - 10:46

    Политик Сукиасян: Армянская церковь провоцирует войну с Азербайджаном

    24 Апреля 2024 - 10:45

    Наказан организатор «дымовой атаки» на жителей бакинского посёлка

    Реакция министерства на публикацию Caliber.Az / ФОТО

    24 Апреля 2024 - 10:43

    СМИ: Арабы с подозрением смотрят на любую попытку Турции закрепиться на палестинской арене

    24 Апреля 2024 - 10:42

    Египет отрицает наличие договоренностей с Израилем по Рафаху

    24 Апреля 2024 - 10:33

    Маск предрек гражданскую войну Западу

    24 Апреля 2024 - 10:20

    Дело Рамиза Тахвели завершат посмертно

    Подробности/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 10:18

    Цены на нефть идут в гору

    24 Апреля 2024 - 10:11

    Очистка Ханкенди от оружия: ЦИФРЫ от МВД Азербайджана

    24 Апреля 2024 - 10:08

    Жапаров вылетел в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 10:07

    Парадокс д’Артаньяна

    «Истерики древнего мира»

    24 Апреля 2024 - 10:05

    «Хезболла» обстреляла ракетами Израиль

    24 Апреля 2024 - 10:02

    CNN: США передадут Украине ракеты ATACMS

    24 Апреля 2024 - 09:52

    Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

    24 Апреля 2024 - 09:50

    В каких районах Азербайджана возникнут перебои в подаче газа?

    24 Апреля 2024 - 09:46

Все новости