Հայ դիվերսանտ. Ես կցանկանայի խաղաղություն մեր երկու ժողովուրդների և պետությունների միջև Ռեպորտաժ բանտից/ՏԵՍԱՆՅՈՒԹ
05 Հունիսի 2023 11:47
Ադրբեջանի հանրային հեռուստատեսությունը զրուցել է մի քանի հայ դիվերսանտների հետ, ովքեր ձերբակալվել էին, երբ Հայրենական պատերազմից հետո նրանք փորձել էին ահաբեկչական գործողություններ իրականացնել մեր տարածքում։
Մասնավորապես, Անդրանիկ Վազգենովիչ Միքայելյանը (ծնված 1998թ.) ասել է, որ բանտում նրա պահման պայմանները նորմալ են, հիմնականում գրքեր է կարդում, հեռուստացույց դիտում, լուրեր, ամեն ամիս նրան այցելում են Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի ներկայացուցիչները, ովքեր նրան նամակներ են փոխանցում իր ընտանիքից, իսկ նա էլ իր հերթին գրում է իր ընտանիքին:
Ա.Միքայելյանը ձերբակալվել է 2020 թվականի նոյեմբերի վերջին՝ Ադրբեջանի Հանրապետության Խոջավենդի շրջանի տարածքում՝ դիվերսիոն ահաբեկչական ակտ իրականացնելու փորձ կատարելիս։ Նա դատապարտվել է 6 տարվա ազատազրկման, որից 3-ն արդեն կրել է։
Միքայելյանի խոսքով՝ նա հրամաններ է կատարել և չի իմացել, որ իրեն հանձնարարված է առաջադրանք կատարել Ադրբեջանի տարածքում։
Իր հերթին մեկ այլ հայ դիվերսանտ Կարեն Արամյանը մի շարք ահաբեկչական ակտեր է իրականացրել մեր երկրի տարածքում։
Իշխան Սարգսյանը և Վլադիմիր Ռաֆայելյանը (դատապարտվել են համապատասխանաբար 19 և 18 տարվա ազատազրկման), իրենց հերթին, կալանավորվել են Հայրենական պատերազմի ավարտից 7 ամիս անց՝ Քելբեջարի շրջանում ճանապարհը ականապատելու ժամանակ։ Ի.Սարգսյանն ասել է, որ նրան ականներ տեղադրելու հրաման է տրվել. Իսկ Վ.Ռաֆայելյանը նշել է, որ չի ափսոսում, որ կատարել է հրամանը: Բայց նա ցավում է, որ պատերազմի պատճառով զոհվել են այդքան խաղաղ բնակիչներ, խաղաղ մարդիկ, և նա դա չէր ցանկանա։
«Ես կցանկանայի խաղաղություն մեր երկու ժողովուրդների և պետությունների միջև, խաղաղության պայմանագրի ստորագրում։ Որպեսզի մեր ժողովուրդներն ապրեն նախկինի պես։ Ես երկու որդի ունեմ, չէի ցանկանա, որ նրանց կյանքին վտանգ սպառնա հետագայում՝ ծառայության ժամանակ»,- ասել է նա։

Армянский диверсант: Я бы хотел мира между нашими двумя народами и государствами
Общественное телевидение Азербайджана побеседовало с несколькими армянскими диверсантами, задержанными тогда, когда уже после Отечественной войны они пытались совершить террористические акты на нашей территории.
В частности, Андраник Вазгенович Микаэлян (1998 года рождения), рассказал, что условия его содержания в тюрьме нормальные, он в основном читает книги, смотрит телевизор, новости, каждый месяц его навещают представители Международного Комитета Красного Креста, которые передают ему письма от семьи, а он, в свою очередь, пишет семье.
А.Микаэлян был задержан в конце ноября 2020 года на территории Ходжавендского района АР при попытке совершить диверсионный теракт. Он был осужден на 6 лет лишения свободы и уже отсидел 3 из них.
По словам Микаэляна, он выполнял приказ и не знал, что ему поручили выполнить задание на территории Азербайджана.
В свою очередь, другой армянский диверсант, Карен Арамян, совершил ряд терактов на территории нашей страны.
По его словам, его с детства учили, что территория Азербайджана на самом деле является территорией Армении, армянскими землями. И только находясь в заключении в Азербайджане, он осознал, что это не так. К.Арамян тоже уже отсидел 3 года из 6 лет заключения, к которым был приговорен. Он отметил, что его удивило хорошее отношение азербайджанцев к нему.
При этом некоторые армянские диверсанты, отбывающие наказание, не захотели общаться с азербайджанской журналисткой…
Ишхан Саргсян и Владимир Рафаэлян (осуждены на 19 и 18 лет лишения свободы соответственно), в свою очередь, были задержаны через 7 месяцев после окончания Отечественной войны при минировании дороги в Кяльбаджарском районе. И.Саргсян сказал, что ему дали приказ установить мины. А В.Рафаэлян отметил, что не жалеет о том, что выполнял приказ. Но жалеет, что из-за войны погибло столько гражданских, мирных людей, и он бы не хотел этого.
«Я бы хотел мира между нашими двумя народами и государствами, подписания мирного договора. Чтобы наши народы жили, как раньше. У меня растут два сына, я бы не хотел, чтобы их жизни подвергались опасности в будущем, во время службы», - сказал он.
В репортаже отмечено, что условия содержания армянских заключенных соответствуют условиям содержания азербайджанских заключенных. Их каждый раз посещают сотрудники МККК.
Заключенный Грач Авакян был задержан уже после войны, под Гадрутом. Это в очередной раз подтверждает, что уже после войны Армения перебросила в Карабахский регион Азербайджана военнослужащих для совершения диверсий. Он был приговорен к 4 годам лишения свободы. Авакян обвиняет тех, кто его послал в Азербайджан и бросил, в своих бедах…