twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армянский вандализм: диагноз и лечение Кощунство в «стране камней»

30 Августа 2022 17:25

Армянские СМИ: «В Ереване совершен акт вандализма в отношении хачкара, установленного в память о погибших азатамартиках».

«Азатамартик» – еще одно замечательное слово, за которое любой писатель-фантаст удавиться может. Цивилизация азатамартиков – история небольшой планеты с не очень благоприятными климатическими условиями и загаженной экологией, находящейся на отшибе Галактики, в стороне от торговых путей. Эту планету никто и трогать не думал до тех пор, пока ее население не начало доставать своими претензиями соседей. Интеллект и физические данные аборигенов – могли бы быть и лучше: IQ – чуть ниже среднего по галактике, уровень жизни – тоже так себе, все больше отхожий промысел (торговля, строительство) на более успешных планетах. Там азатамартики, освоившись, пробираются в средние эшелоны исполнительной власти, а то и выдвигают требования насчет автономии.

Вообще-то азатамартики когда-то были частью более развитой цивилизации, которая построила им ядерный реактор, но обращаться с ним они толком не научились, что привело к массовым генетическим заболеваниям. Так что азатамартики периодически скатываются из очень раннего капитализма в очень раннее средневековье, причем такое средневековье, где нет никаких предпосылок для ренессанса.

Интересный сюжет, я бы даже сказал, жизненный, надо будет его нашему известному фантасту Александру Хакимову посоветовать.    

Ну и об акте вандализма. Свалить его на нас, азербайджанцев, не представляется никакой возможности просто потому, что нас там нет с 1988 года. Изгнали всех - все двести пятьдесят тысяч. Так что «всё сами, этими вот натруженными руками».

Неизвестные повредили изображение Иисуса Христа. Это уже перебор, соседи, - я совершенно серьезен и не ерничаю, клянусь Аллахом. Есть вещи, делать которые нельзя, просто потому… потому что их нельзя делать. Это кощунство. Это разжижение мозгов. Лицемерить не буду: до тех, в честь кого вы поставили этот памятник, мне, мягко говоря, нет никакого дела. Агрессоры получили по заслугам - нечего по чужой земле с оружием шастать, там их за каждым пригорком смерть поджидает, но ваше общество, по-моему, деградирует все больше и больше.

Вообще-то это Христос. Я немного поработаю культуртрегером и объясню неразумным и незнающим, что Иисус почитаем не только в христианстве, но и в исламе. Так что подобного рода глумление у меня, мусульманина, вызывает омерзение. Точно такое же, как у любого христианина. Да и вообще у любого верующего. Впрочем, от людей, которые способны держать свиней в мечети и мазать стены дома, который покидают, свиной кровью – глупо ожидать другого поведения. Дикари-с, как в том анекдоте. Ни к святыням почтения, ни к своей религии (о чужой религии уже не говорю), ни к своим же собственным мертвым. А самое грустное для армянского общества, что эту ситуацию с барельефом и свалить-то не на кого: внешний враг границ не переходил, диверсантов не засылал, а если и зашлет – то поверьте, для диверсий есть более интересные и резонансные места. Узлы связи, железные дороги, метро и другие объекты инфраструктуры.

Допускаю, что их общество устало, и подобный вандализм – один из симптомов национального переутомления. Признак отвратительный, гадкий - так порой случается, когда ты весь пропитался ненавистью к окружающим, которая потихоньку переходит в ненависть к самому себе, а не только к окружающему миру. Психика не выдерживает, крыша едет. Соседи потихоньку превращаются в филиал Африки в Азии. С хаосом на улицах, подачками из-за рубежа, разваленной экономикой, варварами на улицах, сколотыми барельефами и недоуменным отношением окружающих. Больное общество, совершенно не желающее лечиться. Ввиду общественной опасности могу порекомендовать строгую изоляцию - на люди не выпускать, острые предметы держать подальше, галоперидол, регулярная помывка, несложные игры на свежем воздухе, протертые супы и добрые книжки с картинками. В случае обострения – хорошо зарекомендовавшие себя «Байрактары».

Что-то у меня в памяти другой инцидент всплыл, с осквернением барельефа Борису Азгалдяну.  Хорошая, очень хорошая фамилия, звучная. Прям nomen-omen. Вот и я говорю: «Аz galdı».

Caliber.Az
Просмотров: 1829

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading