Уход РМК из Карабаха стал неизбежным
    Карта Рубена Варданяна сыграла против Москвы/ВИДЕО

    АНАЛИТИКА  18 Ноября 2022 - 11:54

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    6 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках прошедшего в Праге саммита «Европейское политическое сообщество» дал интервью отечественным телеканалам.

    Отвечая на один из вопросов, глава государства сказал: «Мы планируем продолжить неформальные контакты с представителями армянского населения Карабаха. Должен сказать, что такие контакты уже ведутся определенное время. И думаю, что они приведут к полному пониманию основным населением, которое еще проживает в зоне ответственности российского миротворческого контингента, что иного пути, как интеграции в азербайджанское общество, просто нет. Кто посчитает, что им нужно жить как граждане Азербайджана, я думаю, что они не пожалеют. А если кому-то это по каким-то причинам не подходит, то они могут выбрать для себя другое место жительства».

    Президент Алиев известен в мире как политик, который слов на ветер не бросает. Если сказал, то обязательно выполнит. Эта черта его характера — как политика, так и просто человека — стала почти «визитной карточкой» главы азербайджанского государства, одной из «несущих стен», на которой зиждется доверительное отношение мировых игроков как к подписи, поставленной официальным Баку под международными договорами, так и устным обязательствам.

    «Да», прозвучавшее из уст президента Алиева, означает «да», а «нет» означает «нет». Из его ответа на вопрос журналиста следует именно то, что было услышано: иного пути, кроме как интеграция в азербайджанское общество, у желающих продолжать жить в Карабахе армян нет. А значит — и в будущем тоже не будет. Это означает, что им придется восстановить своё азербайджанское гражданство или же оформить вид на жительство на территории Азербайджана в порядке, установленном Государственной миграционной службой. Либо же покинуть территорию Азербайджана и искать счастье в любой полюбившейся точке мира. Как говорится, насильно мил не будешь. Поэтому приходится еще раз напомнить: Азербайджан слов на ветер не бросает. Флаг Азербайджана над зданием в Ханкенди, где сегодня восседает Араик Арутюнян и вся его жалкая комарильня — это вопрос времени. Это неизбежно, и идущие процессы необратимы. Каждый азербайджанец в этом был уверен даже в самые тяжелые для нас годы. Чего уж говорить о сегодняшнем дне!

    В своих других выступлениях президент Алиев неоднократно говорил, что Азербайджан полностью гарантирует права и безопасность лиц, пребывающих на законных основаниях на территории, входящей ныне в зону временной ответственности РМК — то есть, граждан Азербайджана армянского происхождения и иностранных граждан, оформивших в установленном порядке через Государственную миграционную службу разрешение на проживание. Незаконно проживающих в Карабахе лиц не будет. Ни одной души! Отлавливать нелегалов будем даже в лесах. Ну, а если уж решил встать на путь терроризма, то... мочить. Да, да — мочить везде! Не хочешь быть выдворенным — оформи свое пребывание и чти законы Азербайджана. Не хочешь быть замоченным в весьма приватном месте и в момент максимального душевного расслабления — клади на землю оружие и становись законопослушным. В этом случае все твои права будут соблюдены. В противном же — зачитаны.

    Повторяем: гарантия прав и безопасности — это слово, данное Азербайджаном. Никаких дополнительных гарантий — будь-то с участием каких-то «международных сил», «наблюдателей», «миссий», «миротворцев», письменных обязательств в двустороннем или многостороннем формате — Азербайджан предоставлять не будет. Что такое суверенитет, всем хорошо известно. Действие Конституции Азербайджана на территории нашего государства обеспечить в состоянии мы сами, и никакие наблюдатели, и, уж тем более, «помощнички» нам не нужны. В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном, касающемся, к слову, только и только отношений между этими двумя государствами, не будет даже малейшего намека на вопросы, относящиеся к сфере внутренней жизни нашего государства. Об этом президент Ильхам Алиев в очередной раз сказал в четверг, принимая делегацию во главе со специальным посланником Европейского Союза по Восточному партнерству Дирком Шубелем. Он напомнил о двух параллельных процессах, которые не пересекаются — это нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией и вопросы, касающиеся прав и безопасности армянского меньшинства в Карабахском регионе Азербайджана. При этом президент указал на противоречивую риторику официального Еревана, заявляющего, с одной стороны, о признании суверенитета Азербайджана, но, с другой стороны, требующего включения в мирное соглашение вопросов, связанных с армянским меньшинством в Азербайджане.

    «Этого не будет. Это невозможно. Мы не согласимся на это», — прямо сказал Ильхам Алиев. А раз сказал, значит, так и будет!

    Развивая свою мысль, президент далее отметил: «Если они хотят говорить о правах и безопасности армян в Карабахе, то это не получится. Мы готовы говорить об этом с проживающими в Карабахе армянами, но не с такими людьми, как засланный Москвой Варданян, набивший карманы миллиардами, украденными у русского народа. Он был отправлен туда из Москвы с очень четкой повесткой дня. Мы готовы говорить с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить. Мы готовы к этому. Кстати, этот процесс начался. Если не будет вмешательства извне некоторых стран, о которых я только что упомянул, и не будут предприниматься попытки остановить этот процесс, то, считаю, он мог бы идти более динамично».

     

    Как говорится, деанон состоялся, и своими именами теперь названы как марионетка, так и кукловоды. О том, кто такой Рубен Варданян и кто заслал этого «казачка», Caliber.Az рассказывал и до вчерашнего выступления президента. И не только рассказывал, но и популярным языком и со ссылкой на известные спецоперации намекал, что иногда случается с такими персонажами, когда те, как говорится, «гуляют и не смотрят под ноги». Однако теперь глава государства впервые высказался адресно, давая понять, что мы знаем всё, и играть с нами в эти игры бессмысленно.

    Казалось бы, если президент Алиев называет страну, которая «суфлирует» своему клоуну на сцене, то и реакция должна последовать оттуда — то бишь от кукловодов. Но что мы видим? В Москве в рот воды набрали, будто ее это совсем не касается, и она вовсе «не субъект». Зато голос подать решил «объект», который вдруг возомнил из себя «равнозначного» с президентом Алиевым собеседника. И даже приветствовал, как он выразился в своем телеграм-канале, «учреждение нового формата прямых переговоров при (внимание!) международном посредничестве». И при этом почему-то впихнул в число международных посредников Францию, да еще и вспомнил давно уже отпетую и похороненную Минскую группу ОБСЕ.

    Послушай, мальчик, ты кто такой? Кукарекал тут недавно один и докукарекался — был послан в знакомую ему по национальной символике петушарню. А ты кто — такой же кукарекальщик или на сей раз кудахтальщица? Кого ты из себя возомнил — уж не «ровню» ли главе азербайджанского государства? Не «партнёра» ли? И о каком «новом формате при международном посредничестве» ты тут размечтался? Где ты такое услышал? Куда уж яснее говорить, что Карабах — это внутреннее дело Азербайджана, и участие внешних сил в этом вопросе исключено!

    И с чего ты взял, что за разъяснениями по поводу «чёткой повестки дня» президент Алиев обратился к тебе, когда речь идет о руководстве Армении? Контакты между правительством Азербайджана и жителями Карабахского экономического района будут только в вертикальном формате и только с теми, кто «живет в Карабахе и хочет там жить». Последнее относится только к тем, кто собирается жить здесь по азербайджанским законам, потому как по иным законам, как мы уже пояснили, жить в Карабахе не получится.

    Рубен Варданян, как мы понимаем, заслан Москвой в Карабах и освобожден от «тяжелого груза» российского гражданства не для того, чтобы получить взамен азербайджанское гражданство. И спонсировал он вывод людей на площадь в Ханкенди и оплачивал участие в митинге массовки из Гёруса и Гаракилсе уж точно не для того, чтобы убедить их выступать со сцены за реинтеграцию в азербайджанское общество. Да и не жил он здесь ни дня до начала конфликта. Словом, карабахцем он не был и не будет. Поэтому вместо роли собеседника президента Алиева, которую он для себя примерил вместе с креслом переговорщика, у него куда больше шансов оказаться в местах не столь отдаленных. Или же чуть поглубже, где любили поселять на вечное жительство своих «клиентов» очень известные в мире спецслужбы, о которых мы рассказывали в прошлых материалах.

    Впрочем, черт с этой пешкой. Удивляет другое. Неужели у российских аналитиков во власти всё настолько запущено, что всерьёз полагают, что всей этой клоунадой убедят президента Алиева сесть за один стол с этим скоморохом? Если да, то будущее РМК выглядит теперь сумрачным, как никогда прежде, а КПП на армяно-азербайджанской границе, через которую этот клоун пробрался в Карабах — как никогда прежде реальным.

    Caliber.Az

    Просмотров: 11576

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

Все новости