«Ядерный удар России по Украине не исключается»
    Виталий Кулик в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  26 Ноября 2022 - 15:30

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с директором Украинского центра исследований гражданского общества, политологом Виталием Куликом.

    - После освобождения украинскими войсками Херсона Россия начала эвакуацию населения некоторых крымских населенных пунктов. Говорит ли это о перспективе наступления ВСУ на территории полуострова?

    - Пока мы видим, как российские войска готовят оборонительные рубежи в северном Крыму, как формируют укрепрайон, заявляют об эвакуации населения из населенных пунктов на административной границе Крыма и Херсонской области. Полагаю, есть все основания утверждать, что оставшуюся часть Херсонской области россияне тоже не удержат.

    Несмотря на усиленную группировку российских войск на левом берегу Днепра в Херсонской области и наличие природных преград, украинская армия способна наносить успешные удары по базам, скоплению войск, штабам, а главное, – по дорогам на оккупированной части Херсонской области. ВСУ намерены взять под контроль «сухопутный коридор» из оккупированного Крыма на Донбасс, который сейчас используют россияне. Украинские войска могут контролировать всю эту территорию и уже наносят существенный урон российской армии. В настоящее время ВС РФ обстреливают оставленный ими Херсон. Это практически террористические удары - не по военной инфраструктуре, а по жилым кварталам, гражданским объектам.

    ВСУ предприняли ряд маневров, которые могут свидетельствовать о том, что несмотря на зимний период новая операция по освобождению оставшейся части Херсонской области может начаться уже в скором времени. Форсировать Днепр будет сложно, но пока нет льда, это более чем реально.

    Удержать позиции по нынешнему рубежу российской армии просто не удастся. Ее солдатам придется отступить в Крым. Думаю, что сначала российское командование попытается отвести войска на линию, которая позволит им какое-то время держать контроль над сухопутным коридором. Там будет ожесточенная борьба. А после поражения на этой линии они закроются в Крыму.

    - Задам, наверное, наивный вопрос: может ли Россия добровольно вернуть Крым Украине?

    - Россия ничего отдавать не хочет и не будет. Нам придется оружием возвращать Крым. Надеемся, что россияне при первых ударах побегут, но из истории прошлых столетий знаем, что военные операции в Крыму требуют нестандартных решений и больших жертв.

    Для Путина потеря Крыма – символический удар. Он бросит все силы для того, чтобы не допустить исхода своей армии из полуострова. Просто так отдавать Крым Москва не будет. Я не исключаю вероятность того, что Кремль попытается угрожать Украине ядерным оружием и может его даже применить, правда, вне Крыма.

    Считаю также, что деоккупация Крыма скорее всего произойдет после того, как наши войска выдавят российскую армию из Херсонской и Запорожской областей. Если россияне закроются в Крыму, у них останется только Крымский мост как «дорога жизни». Там начнется паника и гуманитарный кризис. Украина рассматривает Крымский мост как законную военную цель, как и военные базы на оккупированном полуострове. Есть большая вероятность, что нам удастся разрушить этот мост и ускорить исход россиян из Крыма.

    Но вероятен и сценарий, при котором Крым «оставят на потом», и ВСУ сосредоточат свои усилия на освобождении Донбасса. Динамика наступательных операций в Луганской области свидетельствует, что именно там и будет разворачиваться следующая «большая операция».

    - Какую стратегическую ценность имеет Крым для Украины?

    - Стратегически для Украины Крым – это контроль над значительной частью акватории Черного моря. Когда российские войска уйдут из Крыма, им придется перебросить свой флот (который стреляет по нам из «Калибров») в Новороссийск. Во всяком случае, часть флота, которая у них останется, потому что корабли противника для ВСУ являются приоритетными целями при наступлении на полуостров.

    Украина не имеет военного флота, но Киев активно развивает флот морских дронов. Взаимодействуя с западными партнерами, Украина не только обеспечит коридоры транспортировки товаров, в частности «зерновые коридоры», но и военные конвои. Кроме того, ВСУ начнут охоту за российскими судами.

    Помимо всего прочего, Крым важен для украинцев и как символ. Путин в 2014 году начинал войну с Украиной с аннексии Крыма. Это его наибольшая «геополитическая/историческая победа». Вокруг Крыма строились мифы личного самодержавия. В случае потери Крыма вся идеологическая конструкция Кремля даст фундаментальную трещину, если вообще не рухнет.

    - Ожидается ли разрастание войны до больших масштабов или так и будут продолжаться небольшие сражения?

    - Сейчас в некоторых СМИ говорят о вероятности достижения некого «корейского варианта» заморозки войны по существующей линии фронта. Или о фиксации фронта и ведении малоинтенсивной войны, без больших наступательных операций. Такого сценария очень хочет Россия. Кремль разными способами вбрасывает это предложение западным партнерам. Массированные ракетные удары и использование иранских дронов по энергосистеме имеют цель принудить Киев к переговорам. Однако у военно-политического руководства Украины есть четкое понимание, что для Москвы любая передышка – это новое наступление весной/летом следующего года. У России исчерпываются ресурсы, ее армия не готова воевать, а среди населения растут недовольство и агрессия. Все это делает власть Путина нестабильной. Я не о революции или дворцовом перевороте (в это не верю), а о бунтах и погромах, которые в конечном итоге приведут к развалу России.

    Если Путин увидит, что украинская армия не снижает натиска и продвигается к Крыму или успешно освобождает Донбасс, он может попытаться начать новое вторжение из Беларуси на Киев и в Волынском направлении с целью оттянуть ВСУ с востока и юга, прервать поставки оружия и прочее. Не исключена и попытка контрнаступления российской армии на Запорожском направлении, где в последнее время происходит накопление сил противника.

    Поэтому, на мой взгляд, война вряд ли войдет в вялотекущий формат. Наоборот, есть все условия для того, чтобы Киев или Москва попытались разрешить ситуацию в свою пользу, предприняв большое наступление. Украина, в отличие от РФ, не заинтересована в замораживании войны и будет наступать, но, когда ситуация станет для нее критичной, Москва может рискнуть и перейти в наступление.

    И еще один важный аспект. На мой взгляд, в этой войне мы еще не приблизились к кульминации, к высшей точке противостояния. Мы наблюдаем только вторую фазу. В точке высшего обострения возможен любой вариант, и ядерный удар не исключается. Но использование тактического ядерного оружия против Украины или вне Украины, в нейтральных водах, для иллюстрации намерения и давления на Запад, не приведет к нашей капитуляции. Это консолидированная позиция Киева, и она полностью одобряется украинским обществом. Мы ведем войну за свое физическое существование как нация. И окончание этой войны возможно только в результате нашей победы.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1290

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Армянский солдат подорвался на мине и остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

Все новости