Кубик Рубика
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  31 Января 2023 - 17:39

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Мы как-то – давно – моделировали мысли Никола Пашиняна. Без экстрасенсорики, снабдив их пространственно-временной подоплекой. Попробуем представить, о чем думает новый «армянский герой ихнего времени». Моделирование строится на сегментах биографии и высказываниях «госминистра», то есть «фильм основан на реальных событиях».

    «Колыбель цивилизации…«арцах» не смирится…наша земля… остаюсь с народом…бесчеловечная блокада... 120 000 на волоске от голодной смерти…дети, женщины, старики…мир молчит…санкции…гуманитарный авиакоридор…долг…спасение».

    Еще одно интервью. Сколько их уже было, сколько еще предстоит. А толку? Глас вопиющего в пустыне. Вроде все правильно, по передовым PR-технологиям. Страшилки про разлученные семьи и замерзающих, но непокоренных «арцахцах». Маленькая гордая «страна». «Погибаю, но не сдаюсь». Но не катит. Почему?   

    Рубен Варданян смотрит на ночной город. По дорогам бегают машины, пробиваются полоски света, видны прохожие. Город живет, несмотря на хорроры, которые время от времени удается размещать на информационных каналах. Но эта жизнь сродни тяжелому дыханию подключенного к аппарату искусственного дыхания. И не из-за азербайджанцев, стоящих на дороге через Лачин. Будучи от природы неглупым человеком с деловой хваткой, Рубен знает истинные причины. Ему кажется, что и он переключился на замедленный, коматозный режим, в котором живет «откусок второго армянского государства». Он как будто сражается в ватном облаке. Вата податлива, но твердеет и, сбитая в увесистые рулоны, наносит удары. Каждый загоняет Рубика дальше в тупик.

    Он повидал немало. Сделать и оседлать успешный бизнес в России в 90-ых дано не каждому. На то требовались особые навыки, которым не учат в бизнес-школе, включая школу управления в Сколково. Он состоит там в попечителях. Рубен брезгливо морщится, вспоминая страницы биографии, о которых старается забыть. Он ведь порвал с Россией – для широкой публики. Хотя сколько там всего похлеще Сколково… Но и без черного экстрима приходилось несладко. Выручало умение ориентироваться, находить лазейки, латать дыры. У него всегда получалось. Он был уверен, что и в этот раз удастся подвести к выгодному для него сценарию и получить дивиденды. А дивиденды ожидались весомые, поболее самых выгодных от «Тройки-Капитал».

    Эволюционный визионер. Человек, всегда находящий в кризисе возможностей, благо их там масса. Как он сам говорил в многочисленных интервью до «крестового похода» в Карабах, главное – грамотно распорядиться. Для этого он и приехал. Только крестовый поход превращается в непосильный крест. А ведь он ставил перед собой другие задачи. Ставил – и решал. Образование, социальное инвестирование, кураторство благосостояния, управление недвижимостью. Выпускался The Troiker, прелюбопытное печатное издание. В 2014 был создан PHILIN – филантропическая инфраструктура. Громко ухал. Рубен творил благо с размахом. Например, учредив в 2015 совместно с лидерами армянской диаспоры США проект «100 ЖИЗНЕЙ». Посвященный тем, кто рискуя жизнью спас других. Премия - 1 миллион долларов США. Чинно-благородно-щедро, только вот проект был запущен в 100-ю годовщину того, что армяне называют «геноцидом». И посвящен этому же. Или инициатива THE FUTURE ARMENIAN – тут вариантов перевода масса. И «армянин будущего», и «будущее принадлежит армянству». Если немного домыслить, то на «будущее армянства» тоже тянет. Но сейчас и настоящее выскальзывает из рук…

    Вспомнилась PHOENIX ADVISERS. Советники Феникса. Птичка возрождается. Как должен был возродиться под его руководством Карабах. Крылья Феникса должны принести его на вершину армянского политического Олимпа. Но феникс не летит. Крылья вырваны с корнем.

    Всю свою деловую жизнь Варданян старался провозглашать принцип, согласно которому  инвестиционный банкир обслуживает клиента. Банкир он или нет? Хотя бывших банкиров как бы и не бывает.

    Но кого он обслуживает сейчас? Армянский народ? Рубен опять недовольно кривит губы. Чертовы терпилы, что еще должен сделать Пашинян, чтобы вы скинули его, освободив тем самым кресло для истинного патриота? Человека, который бросил все на алтарь отечества и на все готов ради родины. Вернее, родин. Их ведь получается две – «арцах» и Армения. Вот же он! Оставил бизнес в России. О том, что в условиях санкций вести его было невозможно и нахождение в российской элите становилось токсичным для интересов за рубежом, он предпочитает не распространяться. Бросил сытый комфорт, чтобы разделить тяготы и лишения. Которые с его появлением усугубились, а сам он «не худеет», но и об этом ни-ни!

    Мысль Рубена вычерчивает зигзаги. Азербайджан отказался с ним разговаривать, как будто его нет. Но он есть, и его появление положило конец попыткам армян общаться с азербайджанцами. Баку требует его выезда из «арцаха». Но он еще не выполнил даже первую свою задачу – взять здесь «власть». Араик путается под ногами, хотя давно мог бы подвинуться. Послом бы его послать куда-нибудь. Блин, у «арцаха» ведь нет послов. Тогда просто послать! Да и других типа Баласаняна. Рубику же в Ереван надо, вот где конечная остановка! Как бы она конченой не оказалась, эта конечная…

    Блокаду, кризис и авиамост «продать» Западу не смогли. Азербайджан отвечает на агиткампанию информационной волной, выпячивая то, что протестной силой являются НПО-шники. И что пропускают людей по гуманитарным нуждам и обеспечивают транспортировку продовольствия и медикаментов. Как после этого убедить, что дорога закрыта, если закрыта она для того, что по ней не должно перевозиться? Ну, прибрал он к рукам пару рудников, стояли без дела. Деньги на репутацию отца народа (и накачивания мышц для бряцанья оружием) нужны. Не свои же тратить! Ну, сделал пару громких заявлений, заодно поплакался. Только Баку слезам не верит…

    Все-таки не дураки сидят в Баку, уважительно засопел Рубик. Бьют по больному месту – связи с Россией, невозможность озвучить предпочтения в российско-украинском конфликте. Вон, недавно в Страсбурге в ответ на обвинения азербайджанских депутатов в пророссийскости и антизападности «засланца» Варданяна армянским европарламентариям пришлось глухо молчать на предмет Рубика, выбивая слезу рассказами о поисках детского питания в суровую карабахскую стужу и о «геноцидальных намерениях» Баку. Ну и фраза, поежился он!

    Мудро Баку не верит слезам. Но и Баку невдомек, что приземлившийся с парашютом, выданным определенными российскими кругами, Варданян верен только искусству возможного. И не моргнув глазом сдаст дряхлеющих патронов в Первопрестольной в обмен на гарантии успеха. Хотя чем дальше, тем больше ему начинает казаться, что планку требований придется опускать. Не до жиру, быть бы живу. Еще немного, и уход с авансцены нужно выторговывать в обмен на гарантии личной безопасности. Охрана у него, конечно, профессиональная, закаленная в России в лихих 90-ых. Но даже эти ребята не спасут от беспилотников, а тем более от судебных исков. Тем более дряхлые «патроны» могут оказаться не дряхлыми. И настоящие патроны могут у них найтись. Поди пойми!

    Варданян ерзает, хрустя пальцами. Неудачно ложатся карты. Блицкриг не получился. В битве за общественное мнение Азербайджан не уступает, а последние события, связанные с Ираном, играют против Рубика. Опять-таки, Украина, будь она неладна. Израиль. Энергоресурсы. Никол, посадить бы его на кол. В плане военного потенциала…Ну нет, об этом лучше не думать. А то и не заснуть. Хотя и во время сна не отдыхается. Приснился на днях кубик Рубика, только как Рубик его не крутил, искомый моноцветный результат не получался даже на одной из сторон. А может, сон в руку? Рубик задумался. Можно запатентовать новую игрушку вместо «арцаха»? Круг Варданяна.

    Замкнутый. И порочный. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 2246

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

Все новости