Азербайджанский кинопроект удостоен премии на европейском кинофоруме в Италии
Азербайджанский кинопроект удостоен премии на европейском кинофоруме в Италии.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе кинокомпании Cinex, азербайджанский проект «Мой волшебный мир» режиссера Эльвина Адыгёзала был удостоен престижной премии турецкого телеканала TRT в размере 5 тыс. евро.
«Мой волшебный мир» – первый азербайджанский проект, который принял участие в программе First Cut Lab в рамках престижного форума When East Meets West, организованный международным кинофестивалем в Триесте. Данный форум является комплексной программой, которая поддерживает профессионалов в области киноискусства в Европе и по всему миру. Фильмы программы First Cut Lab часто потом имеют премьеры на международных фестивалях класса А, такие как Берлинский, Веницианский и Каннский фестивали. В этом году помимо азербайджанского проекта в программе принимало участие 8 фильмов из Сербии, Бразилии, Италии, Венгрии, Словении, Бельгии, Хорватии. Несмотря на столь жесткую конкуренцию, «Мой волшебный мир» был признан лучшим.
По словам членов жюри, «было принято решение наградить проект с интересной повествовательной композицией, в которой автор использует иной жанровый подход, чтобы рассказать, казалось бы, классическую историю о двух неразлучных друзьях, которые пытаются быть приняты обществом, чтобы вырваться из своей злополучной ситуации. Мы надеемся, что эта награда поможет завершить фильм, у которого есть большой потенциал для успешного фестивального проката».
Фильм повествует о двух друзьях детства, Бабеке и Сахиле, выступающих в деревенском ансамбле в Сабирабадском районе и мечтающих выступить на телешоу в Баку. Бабек влюбляется в официантку местного кафе, после чего он пересматривает свои жизненные приоритеты и делает выбор оставить прежнюю жизнь, друзей и семью. В определенный момент повествования все мечты рушатся, дружба подвергается испытанию, и жизнь участников ансамбля меняется навсегда. История, которая начиналась как невинная авантюра, превращается в истинную человеческую трагедию.
В фильме задействованы актеры Джахангир Маликов, Камиль Назим, Камаля Исрафилова, Земфира Абдул Самедова и другие. Производство фильма осуществлялось совместно кинокомпаниями Синекс и Ультра Продакшен, продюсерами фильма выступают Мария Ибрагимова и Эмиль Наджафов.
Отметим, что Эльвин Адыгёзал – уже известный азербайджанский режиссер, который является автором таких фильмов как «Хамелеон», «Репортаж из темноты», «Фильм для Рены ханум», и «Билясувар» которые были на фестивалях класса «А». «Мой волшебный мир» будет его четвертый полнометражный фильм.