Армения и ОДКБ: попытка бегства или очередное проявление недовольства?
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  12 Марта 2023 - 09:56

    Самир Ибрагимов

    Армения фактически самостоятельно понижает свой статус в ОДКБ. Ереван представил в военную организацию предложение об отказе от квоты заместителя генерального секретаря. Об этом заявил 10 марта пресс-секретарь МИД Ваан Унанян. О подробностях и причинах такого решения он ничего не сказал, хотя в принципе этот ход укладывается в то отношение к ОДКБ, которое правящая команда Армении демонстрирует уже продолжительное время. Тут уместно напомнить, например, как в начале января премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения отказалась принять на своей территории военные учения «Нерушимое братство-2023» Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

    На практике нынешнее решение Еревана означает ограничение участия Армении в системе ОДКБ, в которую входят также Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

    Должность заместителя генерального секретаря ОДКБ автоматически занимают представители стран-членов. Сам генеральный секретарь поочередно назначается на срок два года от каждой страны-участника.

    Итак, на что же направлено новое решение руководства Армении? Это некий показательный сигнал Еревана, что он намерен продолжить постепенное, поступательное движение к выходу из этого военного блока? И как могут отреагировать на это намерение другие участники ОДКБ? Ведь если в конце концов Армения перестанет быть членом этой организации, она вполне сможет поставить и вопрос о нецелесообразности присутствия российской 102-й военной базы в Гюмри и военнослужащих погранвойск РФ на ее границах с Турцией и Ираном.

    Своими соображениями на этот счет поделились с Caliber.Аz известные эксперты из государств блока.

    Как отметил политический эксперт, доктор исторических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек) Аскар Джакишев, новость о том, что Ереван представил в ОДКБ предложение об отказе от квоты заместителя генерального секретаря является продолжением политики правительства Пашиняна в отношении этой организации.

    «С момента вступления Н.Пашиняна в должность премьер-министра Армении, отношения руководства республики с ОДКБ не заладились. Инициатором такого политического похолодания выступил Ереван. Достаточно вспомнить арест генсека ОДКБ - представителя от Армении, ставший холодным душем для Москвы. Были аресты и других высокопоставленных политиков, лояльных Москве. Такие шаги новых властей Армении неприятно диссонировали с политикой прежнего руководства Армении. Мне представляется, что отложившийся неприятный осадок у Москвы и у руководства ОДКБ сказался на их невнятных шагах в ходе последнего азербайджано-армянского вооруженного конфликта. Складывалось впечатление, что Москва и ОДКБ намеренно сделали паузу до определенного момента, не вмешиваясь в конфликт, чтобы преподать армянскому руководству урок международного политеса.

    Сегодня, видя, что от Москвы и государств-членов ОДКБ не получается добиться желаемых для Еревана шагов, наблюдается тренд в направлении поэтапного замещения ОДКБ – нынешнего гаранта безопасности Армении, на формирование новой системы ее безопасности при помощи стран Запада, видимо, посуливших необходимую поддержку в случае выхода Армении из ОДКБ и разрыва с Москвой. В этой связи, понижение статуса Армении в ОДКБ является одним из первых шагов в этом направлении», - считает кыргызский аналитик.

    Эксперт из Беларуси, аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич отметил, что данное решение Армении – это свидетельство сразу двух процессов, которые взаимосвязаны, но развиваются параллельно.

    «Первый и ключевой для Еревана – это неоправданные надежды, либо неоправданные ожидания от членства в ОДКБ. С учетом истории недавней войны в Карабахе, Армения ожидала более активного участия, более активной поддержки государств-членов блока. Но не получила. Более того, большинство партнеров по ОДКБ продолжали сотрудничать с Азербайджаном. И, наконец, события нескольких последних месяцев говорят о некой схожести тактических интересов Азербайджана, частично Турции, и РФ, по крайней мере, в части вопроса по транспортным коридорам на Кавказе. В связи с этим для Еревана вполне логично каким-то образом обозначить свое отношение», - полагает он.

    Второй аспект – это общий кризис ОДКБ, который связан в первую очередь с войной России против Украины, говорит Тышкевич.

    «Статьи ОДКБ подразумевают определенную ступень ответственности и определенную реакцию в случае агрессии на одного из членов организации. Россия аннексирует часть украинских территорий и таким образом, в случае их признания, создает риски втягивания в войну. В том числе, война может перекинуться на территории самой РФ. Поэтому уже сегодня значительная часть государств ОДКБ дистанцируется от более активного участия в организации и от ее дальнейшего развития.

    В частности, по крайней мере в Центральной Азии, начинают делать ставку на альтернативные формы обеспечения коллективной безопасности. То есть, я хочу напомнить о резком усилении Шанхайской организации сотрудничества, а именно ее структур безопасности в Центральной Азии, а также о намерении переформатировать Астанинскую конференцию по безопасности в региональную организацию. Что также важно, и что наносит действительно удар по будущему ОДКБ», - рассказал эксперт.

    Таким образом, сама ОДКБ находится в кризисе, и не способна реагировать на вызовы по крайней мере так, как считала бы нужным Армения. И с другой стороны, Армения не получила нужной поддержки ни от ОДКБ, ни от РФ.

    «Поэтому решение Еревана – это, с одной стороны, демарш и попытка призвать к более активным действиям, с другой стороны – констатация факта.

    Педалировать вопрос выхода из ОДКБ или ее развала Ереван вряд ли сегодня настроен, потому что это означает создание дополнительной точки напряженности. То есть, Армения будет демонстрировать свое несогласие с политикой организации, минимизировать участие, но не будет работать на ее развал. В том числе это связано и с российской военной базой, и с военнослужащими Погранвойск РФ в Армении. На данный момент Еревану некем их заменить и нет соответствующих средств на это, плюс – политически Армения находится практически в изоляции, если брать региональные государства. Поэтому для Еревана выход из ОДКБ скорее растянется во времени, а вывод российских войск может стать актуальным лишь после окончания российско-украинской войны», - резюмировал белорусский аналитик.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1787

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

    Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

    25 Апреля 2024 - 09:53

    Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 09:52

    ЦАХАЛ нанес серию ударов по объектам «Хезболлы»

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 09:45

    Важные месседжи президента Алиева

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 09:41

    Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Польша готова вернуть Украине призывников

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты

    Обзор Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 09:29

    Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен

    25 Апреля 2024 - 09:27

    CENTCOM: США отразили атаки хуситов на суда

    25 Апреля 2024 - 09:18

    Azeri Light подорожала

    25 Апреля 2024 - 09:15

    Белый дом: США ожидают ответов от Израиля о массовых захоронениях в Газе

    25 Апреля 2024 - 09:14

    Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна

    25 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    25 Апреля 2024 - 09:13

    ЕК введет санкции за военные поставки из КНДР в Россию

    25 Апреля 2024 - 08:58

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

Все новости