Фискальные реформы и цифровизация – могильщики коррупции в Азербайджане
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  17 Марта 2023 - 12:03

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Мировая практика свидетельствует, что наиболее эффективным методом борьбы с коррупцией и теневой экономикой является изменение административно-правовой среды для минимизации контактов бизнеса с госорганами за счет виртуализации всех процедур и увеличения безналичного оборота. По этому пути в последние годы движется и Азербайджан. В стране формируется эффективная антикоррупционная система, внедряются электронные механизмы в налоговой и таможенной области, цифровизируются денежные операции и т.д. О дальнейшем совершенствовании антикоррупционных механизмов накануне шла речь и на инициированном Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) мероприятии на тему «Система менеджмента противодействия коррупции ISO 37001:2016».

    «В Азербайджане создана эффективная антикоррупционная система, отвечающая как международным требованиям, так и национальным целям, и мы продолжаем принимать соответствующие антикоррупционные меры и стандарты. Сегодня мы видим значительное снижение коррупционных нарушений и в частном, и в государственном секторе. Следует отметить и возросшую роль в борьбе с коррупцией правоохранительных органов», - сказал начальник Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре республики Назим Раджабов в ходе мероприятия на тему «Система менеджмента противодействия коррупции ISO 37001:2016».

    В то же время, отметил он, не меньшее значение для преодоления коррупционного негатива имеет реформа административно-правовых механизмов, а также цифровизация всех процессов в связке государство - гражданин. В этих целях с 2004 года в республике ведутся работы по оказанию прозрачных государственных услуг населению, подчеркнул Н.Раджабов.

    В этом плане уместно упомянуть масштабные начинания в рамках Госпрограммы «Электронный Азербайджан» по переводу всей системы госуслуг в электронный формат, что способствовало созданию разветвленного портала электронного правительства (e-Government). Не меньший антикоррупционный эффект оказало создание введенной в строй с декабря 2012 году системы ASAN xidmət, благодаря чему граждане республики получили онлайн- и офлайн-доступ к нескольким сотням государственных услуг большинства госорганов. Все услуги оказываются в абсолютно транспарентном режиме посредством механизма «одного окна», избавившего граждан страны от хождения по многочисленным инстанциям, вымогательств и иных чиновничьих злоупотреблений. Благодаря цифровизации большинства механизмов документооборота, предоставлению справок, разрешений, страховых полисов в цифровом формате, а также соответствующих преобразований в коммунальном секторе и пенсионной сфере, в целом в социальных и фискальных структурах республики удалось в значительной мере упростить связи граждан с госорганами, преодолев доминирующий в прошлом коррупционный негатив.  

    Следующим, стартовавшим в 2018 году, этапом стали масштабные законодательные и административные реформы в целях улучшения делового климата и укрепления государственно-частного партнерства, в чем также удалось достичь позитивных результатов. Принимаемые с 2019 года поправки в Налоговый кодекс (НК) помогли снизить фискальное бремя, одновременно расширив налогооблагаемую базу, в том числе за счет «вывода в свет» неучтенных доходов наемных работников, а также теневого оборота промышленных предприятий. Уже несколько лет, как оцифрованы все процессы по налоговым и таможенным декларациям, иной фискальной документации, а благодаря внедрению контрольно-кассовых аппаратов нового поколения обеспечен прозрачный контроль над торговым оборотом. Наряду с этим обеспечена и прозрачность в трудовых отношениях – договора и контракты с наемными работниками также полностью переводятся в электронный формат. Усилиями Государственной налоговой службы (ГНС) при Министерстве экономики реализована масштабная цифровая трансформация налогового администрирования, и сегодня удельный вес добровольных платежей в налоговых поступлениях из ненефтяного сектора приблизился к 90%.

    А в прошлом году стартовала масштабная реформа в таможенной сфере, в русле которой ведется последовательная борьба с злоупотреблениями во внешней торговле, расширяется участие субъектов МСБ в «зеленых» коридорах, обеспечивается прозрачность административных механизмов за счет цифровизации всех процедур.

    Вместе с тем в цифровое пространство переведены участие субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) в госзакупках и тендерах, а также проведение инвестиционных конкурсов и в целом всех приватизационных механизмов. Это сыграло огромную роль в пресечении «серых» схем, препятствующих допуску субъектов МСБ к оказанию услуг государству или участию в проектах разгосударствления. Важнейшим шагом по улучшению бизнес-климата стал и принятый в октябре 2015 года закон «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства», заметно сокративший коррупционное давление на бизнесменов: этот документ оказался столь эффективным, что действие закона неоднократно продлялось парламентом, в очередной раз до 2024 года.

    «В Азербайджане в 2022 году были восстановлены права 290 субъектов предпринимательства: наше агентство (KOBİA) уполномочено участвовать в защите интересов малого и среднего бизнеса в стране и решении их проблем. Поступившие обращения о нарушении прав предпринимателей рассматриваются с участием соответствующих сторон и индивидуально», - отметил участник форума «Система менеджмента противодействия коррупции ISO 37001:2016», председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана Орхан Мамедов. По его словам, основным направлением стратегии KOBİA является поддержка развития благоприятной бизнес-среды в стране: «Формирование устойчивой антикоррупционной среды имеет важное значение не только с точки зрения развития бизнеса, но и является главным условием для привлечения иностранных инвестиций в республику, сохранения ее положительной репутации на международном уровне и обеспечения устойчивого развития экономики».

    В список высокоэффективных антикоррупционных механизмов, формируемых в последнее время в Азербайджане, можно включить и работы по цифровизации финансовых услуг и популяризации безналичных платежей, осуществляемые в рамках «Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020 годы». Длящиеся уже пятый год масштабные реформы цифровой платежной системы ускорили внедрение IT-инфраструктуры и новых программных решений в банковском секторе, процессинговых структурах и у других поставщиков платежных услуг. Особую роль в этих процессах играет Центробанк Азербайджана, успешно реализующий стратегию цифровых платежей на 2021-2023 годы: согласно данным регулятора, в прошлом году объем платежей через интернет-банкинг увеличился более чем на 50%, а платежи через мобильные приложения - более чем в три раза. Главная цель цифровизации денежного обращения связана с обеспечением прозрачности налогооблагаемого оборота, а безналичные расчеты являются наиболее эффективным методом борьбы с теневой экономикой и связанной с ней коррупцией. Связь здесь самая непосредственная, так как, по оценкам специалистов, увеличение безналичных платежей на 10% создает условия для сокращения теневой экономики на 5%.

    А в скором времени в Азербайджане планируется внедрить новые мощные механизмы по борьбе с коррупцией и иными злоупотреблениями, которые вредят добросовестной конкуренции. Государственная служба по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при Минэкономики усилила деятельность по усовершенствованию цифровых решений, в частности завершается подготовка портала конкурентоспособности и одновременно началась работа над разработкой портала качества. «Борьба с коррупцией - важнейший инструмент для устойчивого развития, и эта работа должна быть не ситуативной, а систематической. Одним из важнейших методов борьбы с коррупцией является формирование открытой, прозрачной и конкурентной среды», - сказал выступивший на состоявшемся в четверг мероприятии начальник Госслужбы по антимонопольной политике Мамед Аббасбейли. Он также подчеркнул, что процесс утверждения Кодекса конкуренции уже на завершающей стадии.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1171

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

Все новости