Пакистан vs Афганистан: регион ждет еще одна война?
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  27 Марта 2024 - 14:01

    Самир Ибрагимов

    После авиаударов Пакистана по афганским провинциям Пактика и Хост премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что не потерпит трансграничного терроризма. В ответ представитель «Исламского эмирата Афганистан» (ИЭА, самоназвание страны у талибов) Забихулла Муджахид предупредил «об очень плохих последствиях для Исламабада». Шариф подчеркнул, что границы Пакистана являются красной линией для терроризма и что «терроризм должен быть искоренен». В прошлом году Пакистан последовательно обвинял ИЭА в поддержке террористических группировок, таких как «Техрик-и-Талибани Пакистан» (ТТП), и неоднократно призывал Кабул принять серьезные меры против этой группировки, в частности, выдать ее лидеров. Однако в ИЭА регулярно отвергают все обвинения Пакистана.

    На этом фоне министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что его страна не хочет вступать в вооруженный конфликт с Афганистаном, но предупредил, что Исламабад может заблокировать коридор, который он предоставляет Афганистану, не имеющему выхода к морю, для торговли с Индией. «Если Афганистан относится к нам как к врагу, то почему мы должны предоставлять им торговый коридор?» — задал вопрос Асиф.

    Представитель ИЭА Забихулла Муджахид предупредил Исламабад о серьезных последствиях. «Пакистан не должен винить Афганистан в отсутствии контроля, в некомпетентности и проблемах на своей территории. Подобные инциденты могут иметь очень плохие последствия, которые выйдут из-под контроля Пакистана», — говорится в заявлении Муджахида.

    С 19 марта на афгано-пакистанской границе (так называемая линия Дюранда, которую Кабул не признает) протяженностью 2600 километров царит напряженное затишье. Эксперты считают, что, хотя ИЭА не обладает военной мощью для нападения на Пакистан, «Талибан» может использовать другие средства, в том числе активную поддержку исламистов. Бывший министр информации Пакистана Джан Ачакзай утверждает, что, если талибы продолжат атаковать Пакистан, то Исламабад быстро аннексирует Ваханский коридор — узкую полоску земли на северо-востоке Афганистана между Таджикистаном, Пакистаном и Китаем. Он служит буферной зоной между Афганистаном и его соседями. Ваханский коридор исторически был важным торговым маршрутом, соединяющим Центральную Азию с Южной Азией и Ближним Востоком и играл решающую роль в древней сети Шелкового пути.

    В чем причины такого опасного противостояния между Афганистаном и Пакистаном, которое росло месяцами и вот уже достигло опасной точки напряжения? Ведь в обоих государствах значительную часть населения составляют пуштуны. Есть ли риск возникновения еще одной крупной войны в мире, теперь уже между этими государствами?

    Своим мнением на этот счет с Caliber.Аz поделились иностранные эксперты.

    Заместитель директора киевского Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов отметил, что один из командиров «Талибана» опубликовал пост в сети » с картой Афганистана, которая включает несколько пакистанских провинций.

    «Он написал, что «это основной план правительства Афганистана — освободить оккупированные Пакистаном территории, и народ Афганистана скоро достигнет своей цели». На этой карте Афганистан имеет выход к мировому океану и не зависит от ситуации на пункте пропуска. Обострение двусторонних отношений происходит на фоне увеличения количества атак, совершаемых пакистанским «Талибаном» (Техрик-е-Талибани Пакистан). За последние недели в социальных сетях появилось много видеоконтента про готовность сотен бойцов обоих «Талибанов» начать атаки в провинции Хост и в других напряженных точках непризнанной границы», — рассказывает эксперт. 

    Будет ли новая региональная война? Продолжатся ли удары пакистанской артиллерии по афганским селам, в которых имеют свои базы пакистанские талибы?

    «Скорее всего, нет, региональной войны не будет. Стороны будут проводить контролируемую эскалацию, которая будет сопровождаться громкими заявлениями и взаимными угрозами. Буквально на фоне колонн вооруженных людей, которые как бы выдвигаются на войну, спикер Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид выступил с заявлением, обращенным к новому правительству Пакистана, о важности позитивных отношений между Кабулом и Исламабадом. В частности, Забихулла Муджахид призвал новоизбранное правительство Пакистана не высылать афганских беженцев. Сейчас независимые источники оценивают, что в Пакистане в лагерях беженцев проживают около 2,5 млн человек. Их высылка в Афганистан может дестабилизировать ситуацию в бедной и разоренной войной стране. Беженцы, конечно, не единственная проблема между странами. Но обе стороны имеют рычаги влияния друг на друга, и мы наблюдаем очередной этап взаимного шантажа», — говорит Данилов.

    Таджикский политолог Парвиз Муллоджанов заявил, в свою очередь, что причины сегодняшнего конфликта берут начало в истории создания обоих государств.

    «В 1893 году по договору между Британией и Афганистаном большая часть населенных пуштунами земель отошла под британский протекторат, а позднее вошла в состав Пакистана. Сегодняшняя граница между странами, так называемая линия Дюранда, до сих пор остается неделимитированной, будучи непризнанной ни одним афганским правительством, включая оба режима «Талибана», — рассказал доктор. 

    По его словам, в течение многих десятилетий внешняя политика Пакистана заключалась в том, чтобы сохранить политическое доминирование пуштунского большинства в Афганистане и не допустить развала Афганистана по национальному признаку.

    «Предполагалось, что в этом случае создастся угроза национальной целостности Пакистана, так как такое развитие ситуации послужит усилению стремления пуштунов по обе стороны линии Дюранда к воссоединению. Поэтому Пакистан сыграл ключевую роль в приходе талибов к власти как в 1990-х годах, так и в 2021-м, явно рассчитывая при этом, что новое афганское правительство не будет поддерживать сепаратизм пуштунских исламистских и племенных группировок в Пакистане.  Однако надежды пакистанских политтехнологов не оправдались — новое правительство «Талибана» не только отказалось признать линию Дюранда, но даже увеличило поддержку пакистанских исламистов, прежде всего местных талибов из движения «Техрик-е-Талибани Пакистан», — подчеркнул Муллоджанов. 

    При этом, говорит он, режим «Талибан» по-прежнему в исключительной степени зависит от Пакистана, его поддержки в области политики, военной сферы, логистики и так далее.

    «Вся эта ситуация вызывает сильное раздражение в Исламаде, который оказывает на Кабул все возрастающее давление, добиваясь как минимум отказа от поддержки ТТП. В то же время вряд ли конфликт между странами перейдет в горячую фазу — это вызвало бы серьезные негативные последствия для Исламабада, который был бы вынужден в этом случае признать, что вся его тридцатилетняя стратегия в афганском вопросе оказалась провальной. А ведь в формировании и оправдании этой политики отметились все ведущие ведомства Пакистана, включая основных политических лидеров. 

    В результате в какой-то степени Исламабад сам стал заложником своей внешней политики, будучи «обреченным» на ее продолжение в том или ином виде, что в Кабуле хорошо понимают. Поэтому в ближайшие годы разногласия между двумя странами, скорее всего, продолжатся больше в виде обмена политическими нотами, угрозами и заявлениями, может быть, мерами экономического давления со стороны Исламабада, но вряд ли перейдут в фазу открытого военного противостояния», — заключил таджикский аналитик.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2960

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

Все новости