twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Турция решила принять ряд мер против Израиля

09 Апреля 2024 09:15

Турция будет добиваться разблокирования Израилем гуманитарного доступа в сектор Газа и прекращения огня в палестинском эксклаве.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

По его словам, Турция решила принять ряд мер против Израиля, которые будут действовать до тех пор, пока Тель-Авив не обеспечит беспрепятственную доставку гумпомощи жителям Газы и не объявит о прекращении огня.

Фидан сообщил, что Турция обратилась с заявкой на участие в сбросе гуманитарной помощи Газу с воздуха, однако Израиль отклонил данную инициативу несмотря на то, что она была одобрена Иорданией.

«Нет никаких оправданий тому, что Израиль блокирует попытки Турции доставить помощь жителям Газы. Перед лицом этой ситуации мы решили принять ряд новых мер против Израиля. Эти меры одобрены нашим президентом. Они будут реализованы шаг за шагом и без задержек. Наши соответствующие учреждения будут доводить информацию о данных мерах до сведения общественности», — сказал глава турецкой дипломатии на пресс-конференции в Анкаре.

Министр отметил, что Турция - одна из двух стран, которые отправляют больше всего помощи в Газу. Он напомнил, что отправилось в путь уже 9-е по счету турецкое судно с гуманитарным грузом для жителей палестинского эксклава.

Объем помощи, которую Анкара направила морским и воздушным транспортом в Египет для дальнейшей доставки в Газу, превысил 42 тыс. тонн, добавил глава ведомства.

Глава МИД Турции напомнил, что в Международном суде (МС) ООН продолжается дело о геноциде, возбужденное в отношении Израиля по иску ЮАР.

«Даже Совет Безопасности ООН, который до сих пор хранил молчание, заявил, что Израиль должен объявить о прекращении огня», - констатировал министр.

По его словам, Израиль продолжает наносить удары по сектору Газа даже во время месяца Рамазан.

Глава МИД Турции подчеркнул, что Анкара не остается безразличной к происходящему в секторе Газа с первого дня событий.

Он отметил, что Турция под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана заняла по данному вопросу четкую и смелую позицию, неизменно поддерживала братский палестинский народ и прилагала усилия для того, чтобы международное сообщество и исламские страны заняли общую позицию против действий Израиля.

Дипломат акцентировал, что шаги Турции в этом направлении оказались успешными. «Сегодня весь мир с нетерпением ждет того дня, когда израильские власти предстанут перед правосудием. Впервые в истории мы наблюдаем единодушное осуждение Израиля за его преступления», — заявил глава МИД Турции.

Caliber.Az
Просмотров: 998

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

68075
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

40075
31 Июля 2025 16:32
3

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

11130
31 Июля 2025 22:46
4

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

10223
31 Июля 2025 10:47
5

Эмин Агаларов строит в Баку остров с фантастической башней за 3 млрд долларов Видео / Фото

9049
01 Августа 2025 16:17
6

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5914
31 Июля 2025 12:20
7

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5288
31 Июля 2025 15:18
8

В Азербайджане подняли цены на отопление

3796
30 Июля 2025 14:47
9

«Геноцид черкесов на Кавказе затмил по своей жестокости зверства Римской империи» Джем Кумук на Caliber.Az

3573
30 Июля 2025 19:03
10

ТАСС воскрешает советские мифы — Баку готов напомнить про Орынбор и Сарысу Каков привет, таков и ответ

3128
01 Августа 2025 09:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading