twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

25 Апреля 2025 18:04

Сегодня, 25 апреля, Азербайджан посетила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Армянские СМИ взахлёб обсуждают это событие.

А в Европейском парламенте группа проармянски настроенных депутатов устроила настоящий демарш, разразившись жёсткой и необоснованной критикой в адрес Каллас.

Среди европейских друзей армян особо отличился греческий депутат Европейского парламента Фрагкос Эммануил Фрагкулис, который оставил излишне красноречивый пост в своём микроблоге X: «Армения выбирает демократию, принимает закон о членстве в Евросоюзе, сталкивается с угрозами, но глава внешнеполитического ведомства ЕС посещает автократический Азербайджан. Зачем вознаграждать агрессора и игнорировать реформатора? Кая Каллас, какой месседж вы посылаете демократической Армении, которая защищает свои земли от Азербайджана?».

Следует отметить, что Фрагкулис не единственный грек, который ратует за интересы Армении. Откровенной антиазербайджанской и антитурецкой позиции придерживаются и в самом парламенте Греции. По сути, Фрагкулис высказался в поддержку интересов Армении, что не идёт в разрез с позицией Греции. Достаточно вспомнить о том, что ещё в 2022 году экс-министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после встречи со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном в Афинах озвучил провокационное заявление о том, что его страна и Армения поддерживают друг друга в таких вопросах, как события 1915 года, «вопрос понтийских греков», Карабаха и Кипра. Председатель парламента Греции Никитас Какламанис также распространил накануне провокационное заявление по случаю «110-й годовщины Геноцида армян».

С жёсткой и необоснованной критикой в адрес Каллас в социальной сети X выступили и другие депутаты Европарламента, прилежно отработав финансовые поступления армянского лобби.

Депутат Европейского парламента от Кипра Лукас Фурлас написал: «Визит Каи Каллас в Азербайджан 25 апреля вызывает серьёзные опасения. Этот визит проходит на фоне продолжающегося трансграничного насилия со стороны Азербайджана, незаконного задержания армянских мирных жителей и откровенных угроз в адрес миссии наблюдателей ЕС в Армении».

Этот господин не первый год находится на иждивении армянского лобби. Ещё в ноябре 2020 года армянские СМИ воодушевлённо писали о том, что Фурлас, будучи на тот момент председателем комитета дружбы Армения-Европарламент, намерен обратиться к ЕС с требованиями предпринять немедленные действия «в связи с агрессией Азербайджана против арцаха».

Попросту говоря, Фурлас, как и многие его коллеги по цеху, ради солидных финансовых вливаний армянского лобби встал на тропу войны с Азербайджаном.

Такую же позицию заняли депутат Национального собрания Франции Изабель Сантьяго и испанский парламентарий Франсеск-Марк Альваро, которые разразились необоснованной критикой в адрес Каллас в связи с её визитом в Азербайджан.

Неудивительно, что в этой грязной политической кампании, развернутой в ЕС против Азербайджана, оказался и давний прислужник мирового армянства — член испанского парламента Джон Иньярриту.

Печально известный тюркофоб, баскский политик по праву заработал незавидный имидж защитника армянского сепаратизма. И тому есть много фактов. Вот один из них. 

В марте 2024 года Иньярриту предлагал «ввести целевые санкции в отношении тех лиц или организаций, которые несут ответственность за уничтожение армянского исторического и культурного наследия Карабаха», с досадой сетуя, что никаких санкций так и не было введено в отношении Азербайджана из-за «этнических чисток армянского населения Карабаха в 2020–2023 гг.»

За его «выдающиеся заслуги» армянские друзья-сепаратисты даже повесили медальку на шею Иньярриту. В 2022 году по указу главаря сепаратистского образования в Карабахе Араика Арутюняна Иньярриту вручили медаль «Мхитар Гош» во время его визита в Армению. А в ноябре 2020 года Конгресс Испании принял его ходатайство об отправке гуманитарной помощи в Карабах и прекращении продажи оружия Азербайджану.

В этой позорной акции против Каллас не осталась в стороне и ярая армянофилка Натали Луазо: «Дорогая Кая Каллас, ехать к автократии, которая продолжает угрожать своему соседу, при этом не посещать Армению в том же трио — это ошибка. Баку нацеливается на государство-члена ЕС с вредоносным вмешательством и встаёт на сторону России, когда демократическая Армения смотрит в сторону Европы» .

Луазо — преуспевающий автор антиазербайджанских выпадов и ярая армянофилка. Достаточно вспомнить о том, как пару лет назад эта дама гневно отреагировала в той же социальной сети X на историческую заметку бывшего посла Азербайджана во Франции Рахмана Мустафаева по поводу Зангезурской области, а точнее о том, что Зангезур был незаконно присоединён к Армении в декабре 1920 года для поддержки армянского коммунистического правительства, пришедшего к власти в Ереване.

«Помимо того, что «нагорно-карабахский конфликт не урегулирован» и вспыхивает при каждом удобном случае, Азербайджан видит в нём большие возможности и, похоже, не хочет останавливаться и довольствоваться достигнутым. Кто его остановит и кто защитит Армению? Разве мы не можем следить за несколькими кризисами одновременно?» — впряглась тогда Луазо в проармянскую пропаганду, рассчитывая ввести в заблуждение международное сообщество.

В длинном послужном списке Луазо перед мировым армянством числится и её поездка на Лачинскую дорогу в июне 2023 года, которая стала доказательством её солидарности с армянскими сепаратистами.

Ранее эта дама усиленно ратовала за отправку расширенной миссии ЕС на армянскую территорию вдоль условной границы с Азербайджаном для якобы «сдерживания новых атак Баку».

Луазо безоговорочно разделяет не только идеи армянства, но и в целом позицию своей страны — Франции, которая на протяжении всей армянской оккупации азербайджанских земель, а также во время 44-дневной войны, вопреки общепринятым международным законам, открыто поддерживала агрессию Армении. Поэтому неудивительно, что откровенно враждебный настрой Луазо по отношению к Азербайджану обрёл особую ярость именно после поражения Армении во Второй Карабахской войне.

Напоследок, в контексте масштабной антиазербайджанской пропаганды, приуроченной к визиту главы европейской дипломатии в Баку, отметим позицию экс-депутата Бундестага Германии Михаэля Рота, который адресовал Кае Каллас вопрос: «Вы посещаете авторитарный режим в Баку, избегая демократии в Ереване. В то время как Азербайджан отвергает наши ценности, Армения приближается к Европейскому союзу. Каково состояние стратегического мышления в Брюсселе?» .

Рот, судя по всему, не осведомлён, что потребность Европы в азербайджанских энергоресурсах будет неуклонно расти. И тут Старому Свету уж будет точно не до хотелок неприметной Армении.

Таким образом, истеричный демарш, развернувшийся в Европарламенте и парламентах ряда европейских стран в связи с визитом Каллас в Азербайджан, лишний раз подтвердил, что финансовые интересы коррумпированных лиц превыше всяких правил дипломатической этики и норм международного права.

Этот факт однозначно дискредитирует не только ЕП, но и указывает на серьёзные пробелы внутри самого ЕС.

Во-первых, это ещё одно проявление лицемерия и двойных стандартов, с которыми наша страна сталкивалась ещё в период оккупации азербайджанских территорий.

Во-вторых, фобии армянской стороны в связи с визитом Каллас в Баку связаны с перспективой укрепления сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, особенно учитывая, что Каллас отдала предпочтение визиту в Баку, а не в Ереван. Ещё в начале апреля федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Ереван сообщил армянскому коллеге Ваагну Хачатуряну, что Армению вскоре посетит Кая Каллас. Однако в Ереване так и не дождались визита главы европейской дипломатии.

В-третьих, визит Каллас в Баку совпал с очередной годовщиной так называемого «геноцида армян», чем армянское лобби не преминуло воспользоваться, спекулируя этой темой.
Очередная политическая авантюра армянской стороны никак не помешает сотрудничеству Баку и Евросоюза. Никакие проармянские демарши в Европарламенте или ПАСЕ не станут камнем преткновения, когда речь идёт о национальных интересах Азербайджана. Так что — собака лает, караван идёт.

Caliber.Az
Просмотров: 1531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6565
23 Апреля 2025 09:50
2

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

3753
23 Апреля 2025 18:07
3

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

2998
24 Апреля 2025 19:30
4

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

2880
23 Апреля 2025 17:35
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

2640
25 Апреля 2025 11:48
6

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2523
23 Апреля 2025 11:59
7

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2338
23 Апреля 2025 21:51
8

Эрдоган о землетрясении в Стамбуле: Мы внимательно следим за развитием событий

2213
23 Апреля 2025 14:37
9

Архитектурное здание на «Советской» хотят сохранить ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1758
23 Апреля 2025 16:01
10

В центре Баку создана новая «вафельница» Водителей - нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО

1693
24 Апреля 2025 09:56
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading