twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Азербайджан и Турция очень важны для нас» Пресс-секретарь движения «Талибан» на связи с Caliber.Az

17 Сентября 2021 15:55

Интервью Caliber.Az c официальным представителем, пресс-секретарем движения «Талибан» Забихуллой  Муджахидом.

- Взятие «Талибаном» Кабула и большей части страны в столь короткие сроки стало для вас неожиданностью?

- Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного. Если быть откровенным, то нет. Это не было чем-то неожиданным для нас, так как на протяжении двадцати лет мы боролись за независимость Афганистана и в качестве важного фактора, позволившего нам одержать победу, я бы отметил именно поддержку со стороны народа. Взятие Кабула и большей части страны действительно произошло в очень короткие сроки, что еще раз подтверждает истину, что если что-то кажется на первый взгляд несокрушимым, в действительности может оказаться и не таким.

- В ряде СМИ прошла информация, что многие афганцы приняли решение бежать из страны, чтобы не жить под властью «Талибана». Правда ли это? 

- Давайте по порядку. Многие ли бежали из страны? Нет. Были ли те, кто покинул страну? Да.

Теперь разберемся в том, кто были эти люди. Это все те, кто тесно сотрудничал с американцами. И, конечно, они были напуганы, полагая, что их жестоко накажут за это. Но мы всячески пытались успокоить всех граждан нашей страны, мы просили их успокоиться, чтобы мы могли навести порядок и сделать их жизнь более размеренной. «Талибан» объявил общую амнистию, пообещав, что никого не тронет. Мы надеемся на благоразумие людей, и что они останутся в стране во имя ее блага. 

- Но ваш предыдущий приход к власти в Афганистане был ознаменован жестокостью и казнями мирных жителей. Действительно ли сейчас «Талибан» изменился?

- Нельзя говорить о чем-то, не начиная с самого начала. Когда талибы впервые пришли к власти в Афганистане, ситуация была несколько иной. Гражданская война очень осложнила ситуацию в стране и контролировать ее было непросто. Естественно, что талибам необходимо было взять контроль в свои руки, чтобы обеспечить безопасность.

Стоит отметить тот факт, что и опыта тогда у талибов было недостаточно. Но время не стоит на месте, все меняется. Мы поняли, что прогресс может быть достигнут только при правильном, гуманном отношении и подходе к людям. 

Сейчас ситуация совсем иная. Уже нет никакой необходимости в жестком контроле, так как я уже выше упомянул, что народ нас поддерживает.

- Планируют ли талибы расширить свое влияние в Средней Азии? Как талибы относятся к Азербайджану и Турции? Планируют ли они наладить отношения с этими странами? 

- Хороший вопрос. Прежде чем ответить на него, я хотел бы отметить два наиболее важных аспекта. 

Первый - должны ли мы вмешиваться в дела других стран или же влиять на людей за пределами наших границ? Наша политика заключается не в том, чтобы вмешиваться в дела наших соседей или зарубежных стран. Мы не вмешиваемся в дела наших соседей, и того же самого ожидаем и от них. Чего мы действительно хотели бы добиться, так это наладить хорошие двусторонние отношения с ними. 

Второй аспект относительно Азербайджана и Турции. Обе эти страны ценны для нас, Азербайджан очень важен для нас с экономической точки зрения и, естественно, мы хотим иметь с ним хорошие отношения.

А с Турцией Афганистан связывает долгая история двусторонних отношений, поэтому мы хотим их расширить в будущем. 

Поддержание хороших дипломатических и экономических связей с обеими странами очень важно для «Талибана». 

- Каково ваше видение будущего Афганистана? 

- Афганистан - наша родина, это страна наших отцов и, естественно, мы хотим иметь сильную и успешную систему управления в ней во благо народа и установления мира. Одним из первых и важных вопросов, над которым мы работаем, это восстановление экономики. Афганистан должен встать на ноги. Мы хотим защитить нашу страну от войны, приблизить ее к миру и процветанию, так как то, что происходило здесь на протяжении стольких лет, просто уничтожило ее. 

Просмотров: 3227

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

16456
11 Августа 2025 15:00
2

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6829
11 Августа 2025 12:34
3

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5597
11 Августа 2025 16:47
4

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5576
11 Августа 2025 15:42
5

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

4143
11 Августа 2025 17:57
6

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3849
12 Августа 2025 12:34
7

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3609
12 Августа 2025 15:50
8

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

3067
11 Августа 2025 10:18
9

Когда пропаганда теряет тормоза В России грозят Азербайджану «сво»

3000
11 Августа 2025 19:03
10

Началось строительство крупнейшей солнечной электростанции Азербайджана ФОТО

2696
12 Августа 2025 16:25
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading