twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Бинокли, коньяк и двойные стандарты: шпионские будни EUMA в Армении Бочаров и Савин на Caliber.Az

23 Апреля 2025 16:06

В пасхальные выходные внезапно «проснулась» шпионская миссия ЕС на территории Армении, решив срочно отчитаться о своей бурной деятельности.

Согласно опубликованному отчёту, европейские наблюдатели не покладая рук патрулировали свою зону ответственности: за выходные было проведено 27 дневных и ночных рейдов.

При этом EUMA (миссия Европейского союза в Армении) сделала вывод, что тишину на границе нарушили выстрелы якобы с азербайджанской стороны, которые, по их словам, «нанесли ущерб армянской инфраструктуре». Примечательно, что сами наблюдатели уверенности в этом не имеют, но позволяют себе формулировки вроде: «выстрелы, возможно, были произведены с азербайджанских позиций».

Хочется спросить: что же помешало «объективным» наблюдателям восстановить точную картину произошедшего? Хронический недосып или чрезмерное увлечение армянским коньяком в ходе ночных патрулей?

Уровень предвзятости EUMA давно пробил дно. Очевидно, что европейцы упорно не замечают главное — именно армянская сторона ведёт периодические обстрелы азербайджанской границы. Но в отчётах об этом, естественно, ни слова.

Европейские наблюдатели продолжают играть роль «слепых» и «глухих», не делая никаких попыток выяснить истинные причины инцидентов. Причём предыдущие отчёты и вовсе пестрели формулировками о «тишине и спокойствии» на границе. Возникает логичный вопрос: какова реальная цель миссии ЕС, кроме как постоянно подглядывать в бинокли за Азербайджаном?

Израильский политолог, кандидат политических наук и редактор сайта Aziznews.com Юрий Бочаров отмечает, что миссия ЕС всё больше напоминает геополитический инструмент давления на Баку.

«Европейская миссия EUMA откровенно подыгрывает армянской стороне. Использование в официальных отчётах формулировок типа «возможно, были произведены с азербайджанских позиций» — это не объективность, а дипломатическая манипуляция.

С юридической точки зрения такие выражения не имеют веса, но в политическом пространстве создают удобную для ЕС картинку — «виноват Азербайджан». Когда Армения систематически нарушала режим прекращения огня, EUMA предпочитает молчать.

Азербайджан никогда не приглашал ЕС в регион как инструмент давления. Наоборот, Баку обращался за поддержкой в реинтеграции территорий, восстановлении инфраструктуры, в реальной деэскалации. Но Брюссель каждый раз отвечал: «не сейчас», «не формат».

Теперь же, когда Азербайджан обеспечивает безопасность на своих землях, ЕС активизируется не как посредник, а как морализатор с двойными стандартами. Кому это выгодно? Конечно, самим европейцам, которым выгодна затяжная турбулентность в регионе для оправдания своего присутствия и влияния на энергополитику Азербайджана. То, что они называют «мониторингом», — это тонкая форма геополитического контроля.

Именно поэтому к этим «любителям биноклей» всё больше вопросов. Их миссия — это не про мир, а про давление на сильный Азербайджан, уверенно восстанавливающего свой суверенитет. Для Брюсселя это угроза их планам по переформатированию региона», - сказал Бочаров.

Схожую позицию озвучил российский эксперт Ренат Савин. Его настораживает тот факт, что ЕС уже даже не пытается скрывать свои цели.

«Европейцев прежде всего интересует, как именно и чем ответит Азербайджан на регулярные провокации Армении. Наблюдатели ЕС фактически выполняют роль сборщиков данных о вооружённых силах Азербайджана.

Комментировать же обстрелы с армянской стороны европейцы не спешат — делают вид, что этого попросту не происходит.

Миссия ЕС на Южном Кавказе существует не для поддержания мира, а для того, чтобы максимально расшатать ситуацию. Провокации здесь — важный инструмент. Наблюдатели с нетерпением ждут, когда Азербайджан «выйдет из себя» и ответит, желательно массивным огнём. Тогда можно будет громко заявить об «агрессии Азербайджана против Армении и мира».

То, что на этот раз европейцы поспешили обвинить Азербайджан, даже не попытавшись разобраться в деталях инцидента, лишь подтверждает: как только случится перестрелка — еврошпионы моментально укажут на Баку.

Следом — дежурные заявления из Брюсселя с призывами к миру. Весь этот театр демонстрирует истинную цель миссии ЕС — быть инструментом давления и провокации против Азербайджана», — сказал Савин.

Caliber.Az
Просмотров: 1196

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

9282
26 Февраля 2026 16:38
2

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5789
01 Марта 2026 14:07
3

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5720
26 Февраля 2026 00:30
4

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

5413
28 Февраля 2026 19:00
5

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4517
27 Февраля 2026 13:02
6

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3877
27 Февраля 2026 12:33
7

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3767
28 Февраля 2026 11:31
8

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3428
28 Февраля 2026 12:24
9

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

3289
27 Февраля 2026 17:00
10

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2972
27 Февраля 2026 17:09
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading