twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Бинокли, коньяк и двойные стандарты: шпионские будни EUMA в Армении Бочаров и Савин на Caliber.Az

23 Апреля 2025 16:06

В пасхальные выходные внезапно «проснулась» шпионская миссия ЕС на территории Армении, решив срочно отчитаться о своей бурной деятельности.

Согласно опубликованному отчёту, европейские наблюдатели не покладая рук патрулировали свою зону ответственности: за выходные было проведено 27 дневных и ночных рейдов.

При этом EUMA (миссия Европейского союза в Армении) сделала вывод, что тишину на границе нарушили выстрелы якобы с азербайджанской стороны, которые, по их словам, «нанесли ущерб армянской инфраструктуре». Примечательно, что сами наблюдатели уверенности в этом не имеют, но позволяют себе формулировки вроде: «выстрелы, возможно, были произведены с азербайджанских позиций».

Хочется спросить: что же помешало «объективным» наблюдателям восстановить точную картину произошедшего? Хронический недосып или чрезмерное увлечение армянским коньяком в ходе ночных патрулей?

Уровень предвзятости EUMA давно пробил дно. Очевидно, что европейцы упорно не замечают главное — именно армянская сторона ведёт периодические обстрелы азербайджанской границы. Но в отчётах об этом, естественно, ни слова.

Европейские наблюдатели продолжают играть роль «слепых» и «глухих», не делая никаких попыток выяснить истинные причины инцидентов. Причём предыдущие отчёты и вовсе пестрели формулировками о «тишине и спокойствии» на границе. Возникает логичный вопрос: какова реальная цель миссии ЕС, кроме как постоянно подглядывать в бинокли за Азербайджаном?

Израильский политолог, кандидат политических наук и редактор сайта Aziznews.com Юрий Бочаров отмечает, что миссия ЕС всё больше напоминает геополитический инструмент давления на Баку.

«Европейская миссия EUMA откровенно подыгрывает армянской стороне. Использование в официальных отчётах формулировок типа «возможно, были произведены с азербайджанских позиций» — это не объективность, а дипломатическая манипуляция.

С юридической точки зрения такие выражения не имеют веса, но в политическом пространстве создают удобную для ЕС картинку — «виноват Азербайджан». Когда Армения систематически нарушала режим прекращения огня, EUMA предпочитает молчать.

Азербайджан никогда не приглашал ЕС в регион как инструмент давления. Наоборот, Баку обращался за поддержкой в реинтеграции территорий, восстановлении инфраструктуры, в реальной деэскалации. Но Брюссель каждый раз отвечал: «не сейчас», «не формат».

Теперь же, когда Азербайджан обеспечивает безопасность на своих землях, ЕС активизируется не как посредник, а как морализатор с двойными стандартами. Кому это выгодно? Конечно, самим европейцам, которым выгодна затяжная турбулентность в регионе для оправдания своего присутствия и влияния на энергополитику Азербайджана. То, что они называют «мониторингом», — это тонкая форма геополитического контроля.

Именно поэтому к этим «любителям биноклей» всё больше вопросов. Их миссия — это не про мир, а про давление на сильный Азербайджан, уверенно восстанавливающего свой суверенитет. Для Брюсселя это угроза их планам по переформатированию региона», - сказал Бочаров.

Схожую позицию озвучил российский эксперт Ренат Савин. Его настораживает тот факт, что ЕС уже даже не пытается скрывать свои цели.

«Европейцев прежде всего интересует, как именно и чем ответит Азербайджан на регулярные провокации Армении. Наблюдатели ЕС фактически выполняют роль сборщиков данных о вооружённых силах Азербайджана.

Комментировать же обстрелы с армянской стороны европейцы не спешат — делают вид, что этого попросту не происходит.

Миссия ЕС на Южном Кавказе существует не для поддержания мира, а для того, чтобы максимально расшатать ситуацию. Провокации здесь — важный инструмент. Наблюдатели с нетерпением ждут, когда Азербайджан «выйдет из себя» и ответит, желательно массивным огнём. Тогда можно будет громко заявить об «агрессии Азербайджана против Армении и мира».

То, что на этот раз европейцы поспешили обвинить Азербайджан, даже не попытавшись разобраться в деталях инцидента, лишь подтверждает: как только случится перестрелка — еврошпионы моментально укажут на Баку.

Следом — дежурные заявления из Брюсселя с призывами к миру. Весь этот театр демонстрирует истинную цель миссии ЕС — быть инструментом давления и провокации против Азербайджана», — сказал Савин.

Caliber.Az
Просмотров: 983

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

62351
23 Июля 2025 10:28
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

24735
24 Июля 2025 17:47
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

14513
24 Июля 2025 11:37
4

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

10466
24 Июля 2025 21:26
5

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

9989
24 Июля 2025 11:34
6

ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли исторического максимума

9107
23 Июля 2025 12:27
7

Есть ли изменения в импортно-экспортных операциях между Баку и Москвой? ОФИЦИАЛЬНО

4601
23 Июля 2025 12:55
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

4414
24 Июля 2025 10:51
9

Здравый смысл посреди шторма Немного об «охоте на ведьм» в России

4185
23 Июля 2025 18:21
10

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

3803
25 Июля 2025 15:44
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading