twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Внимание! Провокация против Caliber.Az

РЕГИОН
A+
A-

Британское СМИ: Карабахским армянам не о чем волноваться, живя в Азербайджане Перевод Caliber.Az

01 Мая 2023 16:19

На сайте Emerging Europe опубликована статья Тараса Кузио, посвящённая схожести во внешней политике Армении и России.

Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Тарас Кузио - профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» и младший научный сотрудник Общества Генри Джексона.

«И Россия, и Армения продвигают дискурс об угрозе национальным меньшинствам, не имея при этом никаких доказательств, подтверждающих их утверждения.

Россия и Армения - единственные бывшие советские республики, имеющие ирредентистские претензии к своим соседям. Их утрированные заявления о якобы существующей угрозе национальным меньшинствам лишь маскируют политику ирредентизма.

С начала 1990-х годов, ещё задолго до того, как Владимир Путин стал президентом России, Москва утверждала, что она обладает правом на «защиту» этнических русских и русскоговорящих на территории бывшего СССР. Другой стратегией, используемой Москвой, является распространение российских паспортов в регионах, находящихся в состоянии замороженного конфликта. Кремль распространил такие паспорта в Крыму, Донбассе и южной Украине.

Не стоит удивляться тому, что Армения подражает политике России по якобы «защите» национальных меньшинств; в конце концов, она является членом всех евразийских интеграционных проектов под руководством РФ. Армения говорит о таких же угрозах, о каких говорила Россия в отношении русских в Украине, Молдове и других странах Евразии. Во всяком случае данные «угрозы» совершенно не соответствуют действительности.

Военные преступления Армении

Армения «победила» в Первой Карабахской войне, которая длилась с 1988 по 1994 годы. Она совершала серьёзные военные преступления против азербайджанцев. Армяне изгнали один миллион азербайджанцев из семи оккупированных ими областей Азербайджана. В 1992 году в Ходжалы было убито свыше 600 мирных жителей, а 4000 гражданских и военнопленных пропали без вести и, предположительно, были убиты.

По всей территории семи оккупированных азербайджанских районов происходили массовые грабежи. Со скелетов, выкопанных на кладбищах, были сняты золотые зубы и обручальные кольца. Такие учреждения, как музеи, библиотеки, мечети и другие были разрушены до основания. Эти семь районов напоминают Хиросиму и Нагасаки, которые сильно пострадали от ядерных атак в 1945 году.

Во время Второй Карабахской войны Армения также совершала военные преступления. Она осуществляла ракетные удары по гражданским объектам. Организация Human Rights Watch задекларировала 11 случаев, когда армянские войска применяли баллистические ракеты и артиллерийские снаряды, которые попадали в населенные пункты в ходе беспорядочных атак. Еще как минимум в четырех случаях боеприпасы поражали гражданские объекты в тех районах, где не было конкретных военных целей.

Кремлевский сценарий

Несмотря на многочисленные примеры армянских военных преступлений, совершенных в ходе двух войн, Армения продолжает претендовать на роль жертвы и обвинять Азербайджан в планировании «геноцида».

Эти рассуждения непосредственно взяты из кремлёвского сценария.

Лидер армянской оппозиции и член «карабахского клана» Роберт Кочарян заявил, что, если мирный договор с Азербайджаном будет подписан, то «Карабаху придёт конец». Премьер-министр Армении Никол Пашинян, всегда отличающийся нелепыми заявлениями, также сказал, что цель Азербайджана в перекрытии лачинской дороги - окружить Карабах и «подвергнуть армян геноциду под предлогом невыполнения Арменией своих обязательств».

Реальность такова, что русским и русскоязычным не о чем беспокоиться в Украине, как и карабахским армянам не о чем волноваться, живя в Азербайджане. Русские и русскоязычные в Украине руководили автономной республикой в Крыму, входили в правящую элиту Украины и издавали газеты на русском языке. Практически все украинские олигархи, которые в основном были выходцами из Донбасса, Харькова, Днепра и Одессы, были русскоязычными.

У армян в Карабахе есть национальные школы и СМИ, которые продолжат свою деятельность и после подписания мирного договора, признающего Карабахский регион территорией Азербайджана. Эти и другие права меньшинств для небольшого армянского населения численностью от 25 000 (по азербайджанской оценке) до 100 000 (по армянской оценке) могли бы быть гарантированы азербайджанским правительством и поддержаны международными организациями.

Пора двигаться дальше

Быть гражданином страны - это всегда двусторонний процесс. В обмен на предоставление государством услуг и гарантий личной безопасности, граждане должны воздерживаться от поддержки сепаратизма. Сотни тысяч российских солдат воюют в Украине, в то же время Армения разместила незаконные войска в Карабахе. Как в Украине, так и в Азербайджане, российские и армянские силы должны быть выведены до подписания мирного договора.

Мирное сосуществование Армении с Азербайджаном и Турцией было бы особенно выгодно Еревану. Мирный договор ослабит зависимость армянской экономики от России, увеличит объём торговли с Европой и ускорит интеграцию страны в региональные энергетические проекты.

Украина никогда не планировала «геноцид» против русскоязычного населения. Азербайджан также не намерен проводить «геноцид» против армянского меньшинства, проживающего в Карабахе. Армянским политикам пора перестать играть по кремлевскому сценарию, оставить войны и преступления в прошлом и двигаться дальше в интересах обеих стран», - написал Тарас Кузио.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1095

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Русская община прокомментировала закрытие «Русского дома Баку» Подробности / ФОТО

17401
12 Февраля 2025 12:11
2

Киберпровокация против Азербайджана: «Русский дом» в Баку сделал заявление

15481
11 Февраля 2025 15:13
3

Немного об одной асимметрии Российско-азербайджанские отношения требуют паритета

8931
10 Февраля 2025 19:01
4

Весной прояснится судьба «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

6300
10 Февраля 2025 16:02
5

AZAL подписал соглашение с авиакомпанией Израиля Новые возможности для пассажиров

5763
11 Февраля 2025 10:25
6

Ложь, мифы и геополитическая реальность Злоупотребление глупостью от Константина Затулина

3990
10 Февраля 2025 13:39
7

В Азербайджан прибыли почти два миллиона граждан России и Украины

2810
13 Февраля 2025 17:50
8

Трамп и Иран: сделка или ракетный удар? И точка зрения Владимира Сажина

2432
11 Февраля 2025 17:07
9

«Стратегическое» кадровое назначение в Бакметрополитене Из Оксфорда - в «подземку» / ФОТО

2026
10 Февраля 2025 11:00
10

Мозаика Бакинского метро История в камне и цвете

2025
11 Февраля 2025 15:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading