twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Даже нарисовать цифры толком не могут» Эксперт о реальных ценах и госстатистике в Армении

05 Августа 2024 09:22

Рядовые граждане Армении 95-100% своих расходов направляют на покупку товаров, которые существенно подорожали в последние годы.

Как передает Caliber.Az, об этом в беседе армянскими СМИ заявил председатель Палаты аудиторов Наири Саркисян, говоря об отсутствии логической связи между официальной статистикой по инфляции и реальной картиной.

«Дефляция, которая констатируется при анализе статистических данных, относится, в целом, к ценам на все виды услуг и товаров. Но у нас нет дефляции в списке услуг и товаров повседневного спроса. Подорожание фруктов, овощей и яиц достигает 7%, цена на рис выросла на 1%. То есть, в условиях повышения цен на товары повседневного спроса правительство пиарится за счет среднестатистической дефляции по всем видам товаров и услуг. Однако и это неточно, поскольку, как известно, они занимаются «рисованием». И не могут даже толком нормальные цифры нарисовать, поскольку и это требует умения», — замечает Саркисян.

Согласно официальной статистике, в первом полугодии 2024 года потребительские цены в Армении снизились на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в основном подешевели продукты питания: цены упали на 4,4% за год. А цены на непродовольственные товары упали всего на 0,2%.

И хотя официальная статистика утверждает, что цены в Армении если и не снизились, то, по крайней мере, не выросли, но рядовые граждане сталкиваются в магазинах совсем с другой реальностью.

Например, цена на кофе за год как в Армении, так и на мировых биржах выросла почти в 2 раза, то есть на 100%, но статистический комитет Армении зафиксировал рост всего на 6,8%. За последние несколько месяцев 1 кг куриного мяса подорожал на несколько сот драмов. Между тем, официальная статистика зафиксировала снижение средних цен на мясо на 2,5%.

Цены на фрукты и овощи остаются на высоком уровне даже в летний сезон, значительно превышая цены прошлого лета.

Подорожание сельскохозяйственной продукции Наири Саргсян объясняет ежегодным сокращением объемов производства. Скромный урожай не покрывает затраты фермерских хозяйств (земляные работы, обработка посевов, орошение, удобрения, пестициды и т. д.), а в ряде случаев — не позволяет погашать взятые фермерами кредиты.

«К примеру, для покрытия расходов фермер должен обязательно продать 1 тонну продукции. Это порог рентабельности, после преодоления которого продажи начинают приносить прибыль. Но сейчас у нас в стране наблюдается значительное сокращение сельскохозяйственного производства, а это значит, что доходы фермеров сокращаются, и закономерно, что им приходится повышать цены, чтобы компенсировать расходы», — отмечает экономист.

Помимо общего роста цен на потребительском рынке, Наири Саркисян раскрыл еще один механизм повышения цен. По его наблюдениям, в торговых точках один и тот же товар продается по разным ценам в разные дни месяца и даже в разные часы. Таким образом, трейдеры пытаются извлечь большую прибыль от одного и того же продукта.

«Иногда цены в магазинах меняются по 4-5 раз в день. Тут экономический расчет: продавцы учитывают периоды активных продаж. Например, в первые 2-3 дня каждого месяца, когда выплачиваются зарплаты, пенсии, пособия, продажи активизируются, а за этим следует некоторый спад», – говорит Саркисян.

Председатель Палаты аудиторов отмечает, что в Армении дорожает практически все, даже те товары, цена которых не имеет ничего общего с международным рынком и глобальными экономическими реалиями. В результате, делая покупки, потребители приобретают меньший объем товара за те же деньги, чем, скажем, в прошлом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1074

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19321
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5602
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5233
01 Декабря 2025 17:02
4

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4006
01 Декабря 2025 11:41
5

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3918
02 Декабря 2025 12:13
6

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3520
30 Ноября 2025 16:00
7

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3472
01 Декабря 2025 15:11
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2958
01 Декабря 2025 13:48
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2848
02 Декабря 2025 17:33
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2656
02 Декабря 2025 19:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading