twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Долгая дорога к миру Устранит ли Армения препятствия на пути к его достижению?

09 Сентября 2024 16:52

«Межпарламентская комиссия «Армения-Нагорный Карабах» должна быть распущена, вторая сторона неправомочна». Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян в ответ на предложение депутатов созвать эту комиссию после трехлетнего перерыва. По его словам, не существует «должностных лиц Нагорного Карабаха» как таковых, в том числе термина «президент Нагорного Карабаха». Он, как юрист, считает, что нужно серьезно обсудить вопрос роспуска упомянутого формата. 

Поразительная скорость констатации очевидного, что и говорить! Начнем с того, что ни одно государство мира так и не признало существования «нкр» за все годы оккупации Арменией 20% территории нашей страны. При этом, по окончании 44-дневной войны, премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз заявлял о признании территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион и анклавы.

Возникает простой вопрос: почему тогда до сих пор существует какая-то «межпарламентская комиссия» «Армения-Нагорный Карабах»?! Что мешало упразднить ее сразу по окончании 44-дневной войны? Ответ очевиден: даже тогда официальный Ереван вынашивал планы по сохранению под своим контролем части временно оккупированных территорий Азербайджана. По той же причине Армения продолжала финансирование и снабжение оружием карабахской хунты. В итоге, Азербайджан был вынужден провести антитеррористическую операцию в сентябре прошлого года. По ее итогам, последнему главе карабахской хунты Самвелу Шахраманяну и ряду ее приспешников удалось сбежать в Армению. Бывшим же главарям карабахской хунты повезло гораздо меньше. Они задержаны и находятся теперь в Баку, ожидая справедливого суда над собой.

Напомню, что по сообщению Генпрокуратуры Азербайджана, в отношении 15 карабахских сепаратистов были возбуждены уголовные дела, они были объявлены в международный розыск. Это Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, Давид Бабаян, Давид Ишханян, Лева Мнацаканян, Давид Манукян, Рубен Варданян и т.д. Им были предъявлены обвинения в терроризме, финансировании терроризма, создании не предусмотренных законодательством вооруженных формирований и групп, проведении учений с целью терроризма. В июне этого года было сообщено о завершении следствия по их делам. И, что важно отметить, Ален Симонян заявил, что вопроса об арестованных в Азербайджане армянах нет в проекте мирного договора между Ереваном и Баку.

В глупом виде оказались многие из зарубежных «адвокатов» бывших лидеров карабахской хунты. Особенно жалко бывшего генерального прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо, который громче всех кричал о важности их освобождения. Это доказывает его продажность и лицемерие. 

Впрочем, список тех, кому можно предъявить то же самое, велик и включает в себя политиков и журналистов из США, Франции, России и иных стран. После заявления Симоняна все они ходят, словно облитые нечистотами. Впрочем, зная их «принципы», стоит ожидать, что все эти персонажи отряхнутся и дальше будут нести антиазербайджанскую ахинею.

Что до перспектив подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном, то на этот счет высказался министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. На совместной пресс-конференции с заместителем премьер-министра Великого Герцогства Люксембург, министром иностранных дел, сотрудничества и внешней торговли Ксавье Беттелем Мирзоян заявил, что Армения и Азербайджан имеют реальный шанс в кратчайшие сроки подписать мирное соглашение. По его словам, Ереван и Баку полностью согласовали 13 из 16 статей мирного договора. По трем остальным — частично. Армения представила Азербайджану десятый пакет предложений. Остается только надеяться, что Ереван поймет справедливость требований Азербайджана о внесении изменений в армянскую конституцию, где содержатся территориальные претензии к нашей стране.

Азербайджан, в свою очередь, уже сделал много шагов, которые бы ускорили подписание мирного соглашения с Арменией. В частности, напомню, что представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков ранее заявил, что Баку решил вынести за скобки вопрос создания Зангезурского коридора, который связал бы основную часть страны с Нахчываном через территорию Армении.

«По взаимному согласию мы решили исключить этот пункт из мирного соглашения и перенести обсуждение на более поздний этап. Мы не хотим усложнять работу над документом, поэтому решили исключить это из текста. Хотя всё ещё можем отразить в нем тот факт, что страны могут вернуться к вопросу в будущем», — подчеркнул он.

И это был реальный шаг к миру с нашей стороны. Будем надеяться, что у нынешнего руководства Армении хватит смелости и мудрости устранить оставшиеся препятствия на пути к подписанию мирного соглашения с Азербайджаном. Процесс, пусть очень медленно и тяжело, но движется в нужном, в единственно правильном направлении.

Caliber.Az
Просмотров: 1689

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

14945
06 Июля 2025 12:30
2

Глава МЧС России прибыл в Баку

4523
07 Июля 2025 17:22
3

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4498
05 Июля 2025 14:03
4

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

3661
06 Июля 2025 17:53
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

3451
08 Июля 2025 08:39
6

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

3302
05 Июля 2025 20:39
7

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

3128
05 Июля 2025 09:44
8

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

2885
07 Июля 2025 17:07
9

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

2883
07 Июля 2025 15:40
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

2754
07 Июля 2025 10:58
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading