twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: Стокгольм должен учитывать интересы Турции по безопасности

09 Ноября 2022 10:09

Швеция должна учесть обеспокоенности Турции в сфере безопасности, если она планирует вступить в НАТО.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в Анкаре.

«Швеция стремится к членству в НАТО в целях собственной безопасности, Турция в свою очередь ожидает от Стокгольма поддержки интересов Анкары в области безопасности», - сказал, в частности, турецкий лидер.

По его словам, Турция ожидает от Швеции неукоснительного выполнения положений Трехстороннего меморандума, который был подписан Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки на июньском саммите НАТО. «Турция искренне желает осуществления членства Швеции в НАТО и придания союзнического характера отношениям двух стран на основе полной реализации Трехстороннего меморандума», - сказал он.

Президент Эрдоган указал на недопустимость создания на территории Швеции условий для деятельности террористических организаций, угрожающих национальной безопасности Турции.

«Союзники по НАТО должны прежде всего проявлять солидарность друг с другом, они не должны укрывать террористов в своей стране», - отметил он.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в свою очередь заверил, что Стокгольм намерен соблюдать все свои обязательства перед Турцией в рамках борьбы с терроризмом.

По его словам, Швеция осознает, что «Турция ведет войну против террористической организации РКК».

Кристерссон сообщил, что рамках реализации Трехстороннего меморандума Швеция предпримет «очень значительные шаги» к концу этого и в начале следующего года. Премьер отметил, что в первую очередь это касается антитеррористического законодательства страны.

Глава правительства также указал на наличие в отношениях Турции и Швеции огромного нереализованного потенциала. В частности он отметил, что стороны могут «многое сделать в сфере торговли и туризма».

 

Caliber.Az
Просмотров: 580

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4457
04 Июня 2025 07:51
2

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

4109
04 Июня 2025 15:40
3

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3759
04 Июня 2025 19:02
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3499
04 Июня 2025 07:44
5

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

3043
04 Июня 2025 13:52
6

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2899
04 Июня 2025 19:02
7

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2545
05 Июня 2025 17:30
8

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2364
04 Июня 2025 15:23
9

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

1960
05 Июня 2025 18:23
10

Танцы маммолога: бакинский врач проигнорировала указание Минздрава ВИДЕОФАКТ

1801
05 Июня 2025 10:56
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading