ЕС слезам не верит, а денег – не дарит
На днях Евросоюз объявил о крупнейшей программе по поддержке стран «Восточного Партнерства», куда помимо нашей страны входят Грузия, Армения, Молдова, Украина и (пока еще) Беларусь. Согласно проекту, который будет представлен на рассмотрение Еврокомиссии, общий объем финансовых средств составит порядка 2,3 млрд евро – эту сумму предполагается разделить в виде грантов, банковских гарантий и смешанного финансирования на все шесть стран. Как отмечается в проекте, если Еврокомиссия сочтет целесообразным, то часть этой суммы может использоваться в виде кредитных гарантий для займов по линии «Европейского Фонда Устойчивого Развития Плюс» на кредиты общей суммой в 5,7 млрд евро. Как полагают в ЕС, поддержка на этом уровне потенциально позволит мобилизовать в совокупности до 17 млрд евро инвестиций в страны «Восточного Партнерства».
Между тем как заметили многие читатели, распределение произошло неравномерно – если согласно проекту Азербайджану в ближайшие пять лет достается «всего» 140 млн евро от «европирога», то в случае с Арменией эта сумма составит 1,5 млрд евро, а Грузией – 1,125 млрд евро.
Неужели получается, что ЕС активно помогает армянам и грузинам, практически игнорируя при этом интересы азербайджанцев? Да, в ходе войны мы многое повидали, «повзрослели» и не питаем никаких иллюзий, но ведь даже тогда Евросоюз как структура занял в целом нейтральную позицию, несмотря на предвзятые национальные позиции отдельных стран-членов, вроде Франции.
Сразу заметим, что излюбленные аргументы сторонников «демократической теории», согласно которой «более демократические Армения и Грузия» получают от Европы большую поддержку, чем Азербайджан – в этом случае неприменимы. Ведь даже обложенная жесткими санкциями Запада Беларусь Александра Лукашенко сможет претендовать на сумму в почти 900 млн евро. То есть, дело тут точно не в соответствии пресловутым «европейским демократическим ценностям».
При более подробном рассмотрении упрощенная картина «щедрого дяди Ганса», раздающего деньги из толстого кошелька с евро более бедным странам, начинает рассыпаться. Дело в том, что указанные в проекте 2,3 млрд евро будут привлечены по линии Neighborhood Investment Program (NIP) – одного из кредитно-инвестиционных механизмов ЕС, опирающимся на такие финансовые институты как Европейский Инвестиционный Банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития. Эти финансовые институты, как видно из названия – именно банки, а вовсе не благотворительные организации.
Как нам удалось выяснить, на деле никакой дискриминации Азербайджана со стороны Евросоюза не произошло. Европейцы всего лишь ориентировались на усредненные для стран Восточного Партнерства удельные доли стандартного распределения «займов» по линии NIP, которые выдавались до сих пор. В случае с Арменией эта доля составляет 15% от общего «пирога», а Азербайджаном – 2%. Более того, как нам стало известно из дипломатических источников, европейская сторона открыто выразила готовность предоставить нашей стране кредитную поддержку на значительно более высокую сумму, в случае, если Азербайджан ее запросит. Но в том-то и дело, что официальный Баку старается не влезать в долги и кредиты, пусть и льготные, и эта государственная линия прослеживается уже не первый год. Например, 21 июня стало известно, что Азербайджан отказался от льготного кредита Всемирного Банка на борьбу с коронавирусной инфекцией в размере почти 95 миллионов долларов. То же самое происходит и сейчас.
Как заявил президент Ильхам Алиев в апреле этого года, внешний долг Азербайджана составляет 18% ВВП, и стоит задача снизить этот показатель до 10% ВВП. В соседней Армении же макроэкономическая ситуация прямо противоположная. По признанию тамошнего министерства финансов, госдолг уже достиг «неуправляемой» отметки. И согласно прогнозам, заложенным в основу госбюджета Армении на текущий год, на 31 декабря 2021 года правительственный долг составит $8,551 млрд, что равняется 66% ВВП страны.
Вот и получается, что Армения, не имеющая возможности «выживать» без рефинансирования долгов и кредитов, будет пользоваться льготными кредитами от ЕС. Для европейцев же это возможность перехватить контроль над хоть какими-то инфраструктурными проектами в регионе в попытках противодействовать китайской геоэкономической инициативе «Один Пояс – Один Путь».