twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Гаджиев о новом статус-кво на Южном Кавказе Обновлено/Видео

18 Апреля 2025 10:51

10:51

Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев поделился видео с Карабахского университета.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу Гаджиева в Х.  

«С освобождением Ханкенди Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет. Этот город, название которого переводится как «село хана», является одним из древних поселений Азербайджана. В 1923 году, после создания Нагорно-Карабахской автономной области, город был переименован в честь кровожадного большевика Степана Шаумяна и стал называться Степанакерт.

К сожалению, с конца 1980-х годов Ханкенди превратился в центр организации и осуществления террористических актов, ирредентизма и сепаратизма. Под названием Степанакерт город фактически функционировал как концентрационный лагерь. Именно здесь азербайджанские гражданские лица и военнослужащие, взятые в плен и заложники, подвергались жестоким пыткам и убийствам. 

Накануне окончания холодной войны этот город трагически стал кладбищем для Хельсинкского заключительного акта, Хартии для новой Европы и Устава ООН. Здесь было положено начало новой агрессивной модели конфликтов и войн в регионе ОБСЕ.

Тем не менее, после 30 лет стратегического терпения Азербайджан проложил уникальный путь в истории международных отношений, достигнув военно-политического решения конфликта. Более того, страна обеспечивает правосудие переходного периода - важнейший элемент постконфликтного периода. Лица, виновные в военных преступлениях, совершенных против азербайджанского народа, теперь предстают перед судом.

Азербайджан установил новый статус-кво на Южном Кавказе, основанный на справедливости, легитимности и международной законности. Сегодня Карабах и Восточный Зангезур переживают глубокую трансформацию и восстановление.

P.S. Для меня особая гордость находиться сегодня здесь, в Карабахском университете, среди его студентов», – написал Гаджиев.

10:17

Азербайджан создал новый статус-кво в регионе Южного Кавказа.

Как сообщает Report, об этом сказал помощник президента Азербайджана заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в рамках посещения представителями иностранного дипломатического корпуса Карабахского университета в Ханкенди.

Говоря о Ханкенди, он отметил, что этот город, название которого означает «село хана», является одним из древних и значимых населенных пунктов в истории Азербайджана:

«После создания Нагорно-Карабахской автономной области в 1923 году город на протяжении десятилетий назывался Степанакерт. В конце 1980-х годов Ханкенди превратился в центр сепаратизма (армянского ред.), терроризма и террористической деятельности, что заложило основу для длительного конфликта в Азербайджане и более широком регионе».

Гаджиев подчеркнул, что в тот период город стал местом серьезных нарушений международного права, включая международное гуманитарное право.

«Здесь имели место случаи содержания азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих в качестве пленных и заложников, их подвергали пыткам. В некотором роде этот город играл роль лагеря для азербайджанских пленных. В то время, когда международное сообщество после «холодной войны» пыталось построить новый мировой порядок на основе мира и сотрудничества, этот город, к сожалению, стал символом нарушения этих принципов», подчеркнул он. 

Помощник президента добавил: «Сегодня Азербайджан, создавая новый статус-кво в регионе, возвращает этот город к жизни».

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Полиция пресекла произвол фотографов в центре Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10264
21 Мая 2025 15:23
2

Сотрудники Госкомитета поймали с поличным разрушителей бакинской девятиэтажки Кто послал туда рабочих для третьей волны сноса? / ФОТО

4948
21 Мая 2025 17:53
3

В Баку похитили женщину бальзаковского возраста ВИДЕО

3536
21 Мая 2025 10:43
4

Западный Азербайджан не забыть и не скрыть Баку бьет фактами

3092
21 Мая 2025 19:26
5

Высокое кадровое назначение в госструктуре Азербайджана

2881
22 Мая 2025 13:10
6

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

2770
20 Мая 2025 14:11
7

ЕС бесится, Венгрия не сворачивает с курса Орбан ломает игру Брюсселя

2609
21 Мая 2025 12:00
8

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

2477
20 Мая 2025 21:45
9

Блогер обвинила бакинских таможенников в применении силы Госкомитет разложил всё по полочкам / ПОДРОБНОСТИ / Фото

2426
22 Мая 2025 17:20
10

Превратности индийского шантажа Расклад Хазара Ахундова

2374
20 Мая 2025 12:30
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading