twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Гаджиев о новом статус-кво на Южном Кавказе Обновлено/Видео

18 Апреля 2025 10:51

10:51

Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев поделился видео с Карабахского университета.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу Гаджиева в Х.  

«С освобождением Ханкенди Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет. Этот город, название которого переводится как «село хана», является одним из древних поселений Азербайджана. В 1923 году, после создания Нагорно-Карабахской автономной области, город был переименован в честь кровожадного большевика Степана Шаумяна и стал называться Степанакерт.

К сожалению, с конца 1980-х годов Ханкенди превратился в центр организации и осуществления террористических актов, ирредентизма и сепаратизма. Под названием Степанакерт город фактически функционировал как концентрационный лагерь. Именно здесь азербайджанские гражданские лица и военнослужащие, взятые в плен и заложники, подвергались жестоким пыткам и убийствам. 

Накануне окончания холодной войны этот город трагически стал кладбищем для Хельсинкского заключительного акта, Хартии для новой Европы и Устава ООН. Здесь было положено начало новой агрессивной модели конфликтов и войн в регионе ОБСЕ.

Тем не менее, после 30 лет стратегического терпения Азербайджан проложил уникальный путь в истории международных отношений, достигнув военно-политического решения конфликта. Более того, страна обеспечивает правосудие переходного периода - важнейший элемент постконфликтного периода. Лица, виновные в военных преступлениях, совершенных против азербайджанского народа, теперь предстают перед судом.

Азербайджан установил новый статус-кво на Южном Кавказе, основанный на справедливости, легитимности и международной законности. Сегодня Карабах и Восточный Зангезур переживают глубокую трансформацию и восстановление.

P.S. Для меня особая гордость находиться сегодня здесь, в Карабахском университете, среди его студентов», – написал Гаджиев.

10:17

Азербайджан создал новый статус-кво в регионе Южного Кавказа.

Как сообщает Report, об этом сказал помощник президента Азербайджана заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в рамках посещения представителями иностранного дипломатического корпуса Карабахского университета в Ханкенди.

Говоря о Ханкенди, он отметил, что этот город, название которого означает «село хана», является одним из древних и значимых населенных пунктов в истории Азербайджана:

«После создания Нагорно-Карабахской автономной области в 1923 году город на протяжении десятилетий назывался Степанакерт. В конце 1980-х годов Ханкенди превратился в центр сепаратизма (армянского ред.), терроризма и террористической деятельности, что заложило основу для длительного конфликта в Азербайджане и более широком регионе».

Гаджиев подчеркнул, что в тот период город стал местом серьезных нарушений международного права, включая международное гуманитарное право.

«Здесь имели место случаи содержания азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих в качестве пленных и заложников, их подвергали пыткам. В некотором роде этот город играл роль лагеря для азербайджанских пленных. В то время, когда международное сообщество после «холодной войны» пыталось построить новый мировой порядок на основе мира и сотрудничества, этот город, к сожалению, стал символом нарушения этих принципов», подчеркнул он. 

Помощник президента добавил: «Сегодня Азербайджан, создавая новый статус-кво в регионе, возвращает этот город к жизни».

Caliber.Az
Просмотров: 847

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5685
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5236
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

4091
03 Августа 2026 08:25
4

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

3892
06 Августа 2026 09:06
5

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3543
03 Августа 2026 08:24
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2894
04 Августа 2026 17:31
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2661
04 Августа 2026 19:46
8

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

2018
03 Августа 2026 12:30
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1937
05 Августа 2026 11:49
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1923
03 Августа 2026 20:23
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading