Грузинский депутат обратился к Евросоюзу
Евросоюз не должен требовать от Грузии менять законодательство или принимать законы, которые не применяются в ЕС — Грузия не должна быть местом для экспериментов.
Об этом заявил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Николоз Самхарадзе, пишет Sputnik Грузия.
Он напомнил, что власти Грузии 28 ноября 2024 года сняли с повестки дня до 2028 года вопрос начала переговоров о вступлении в ЕС. В ответ Запад обвинил Тбилиси в откате демократии и призвал вернуться к евроинтеграции, отменив законы, противоречащие принципам ЕС.
«ЕС не должен требовать от Грузии чего-то, что не применимо в ЕС. Мы не должны быть местом для экспериментов», — сказал Самхарадзе.
Он подчеркнул, что Тбилиси готов к реформам и сближению с Евросоюзом, но «не хочет, чтобы нас заставляли делать то, чего не делают государства-члены».
По его словам, Брюссель должен учитывать, что Грузия — страна нестабильного региона, не находящаяся под защитой НАТО и вне зоны экономической солидарности ЕС.
Ранее премьер-министр Ираклий Кобахидзе называл вопрос евроинтеграции инструментом шантажа. Грузия получила статус кандидата в ЕС в декабре 2023 года — позже Украины и Молдовы. Тогда Тбилиси посчитал это несправедливым. Для перехода к переговорам Евросоюз выдвинул Грузии девять условий, в том числе преодоление поляризации, деолигархизацию и обеспечение честных выборов.
С Украиной и Молдовой переговоры об интеграции стартовали 25 июня, а по Грузии процесс был приостановлен. В ЕС это связали с принятием закона «О прозрачности иностранного влияния» и антиевропейской риторикой властей.