twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ходжалы. Никогда больше По следам выступления президента Алиева

29 Мая 2024 19:01

Президент Ильхам Алиев посетил город Ходжалы, где встретился с его первыми вернувшимися жителями — это 44 семьи. Встреча была отмечена трогательными моментами. Например, председатель Общественного объединения «Информирование об армянской агрессии» Сария Джафарова пригласила президентскую чету в свой восстановленный дом, который она покинула тридцать два года назад.

Ильхам Алиев также подробно ознакомился с планом развития Ходжалы, включающим в себя, помимо строительства разнообразной жилищной, образовательной и прочей инфраструктуры, также и включение города в транспортные коммуникации и превращение его благодаря уникальному расположению между важными населенными пунктами Карабаха в своеобразный региональный транспортный хаб.

В ходе беседы с жителями города президент коснулся вопроса безопасности и урегулирования с Арменией. «Я уверен, Армения никогда больше не попытается совершить против Азербайджана какую-либо военную провокацию. Хотя реваншистов в Армении достаточно много. Мы следим и за последними событиями, видим, что есть попытки вновь выдвинуть против нас территориальные претензии. Поэтому мы в любой момент должны быть готовы. Конечно, в первую очередь нам необходимо еще больше усилить нашу армию, и мы это делаем», — сказал глава государства.

Таким образом, президент еще раз повторил мысль, что самым надежным гарантом суверенитета и территориальной целостности Азербайджана являются его вооруженные силы. Слова Алиева отражают также и тот факт, что, несмотря на все попытки нынешнего руководства Армении встать на путь нормализации отношений и отказа от реваншизма, Баку не может исходить в своей стратегии из надежды на существенный сдвиг в парадигме сознания армянского общества в целом и недобросовестных кругов, пытающихся захватить власть в Армении, в частности.

При этом данные слова также звучат как предупреждение как самим реваншистским силам, так и их иностранным покровителям.

Особого внимания заслуживают следующие слова президента: «Весь Карабах и Восточный Зангезур станут очень сильной оборонительной зоной, и здесь уже ведется работа в этом направлении, с тем чтобы азербайджанский народ всегда мог быть уверен в том, что такие трагедии с нашим народом больше не произойдут». Этим заявлением Алиев еще раз положил конец различного рода инсинуациям, подогреваемых на Западе, о якобы планах Баку по агрессии по отношению к Республике Армения. У нас мощная оборонительная зона, но мы не собираемся ни на кого нападать. При этом стоит вспомнить и другое выступление Алиева, где он подчеркнул возможность ударов по территории Армении в случае, если оттуда для Азербайджана будет исходить опасность.

Касаясь темы Ходжалинского геноцида, президент Алиев направил Еревану еще один важный месседж: «Армения сама должна признать это, сама должна извиниться перед нами. Только сделав это, нынешнее руководство Армении, возможно, сможет хоть немного смыть грехи этих дикарей, вандалов и кровопийц. Если оно этого не сделает, то, думаю, сама Армения никогда не сможет подняться на ноги. Прежде всего, Армения сама должна признать эту трагедию, это преступление, военное преступление».

И действительно, благополучие Армении невозможно без урегулирования отношений с Азербайджаном и Турцией с последующим включением «страны камней» в различные региональные проекты. А нормализация отношений, в свою очередь, невозможна без признания факта военных преступлений и покаяния за них.

Ходжалинская земля, окропленная кровью невинно убиенных жителей, на глазах у всего мира превращается в райский уголок. В этом — большое знамение Всевышнего о том, что справедливость может и должна быть восстановлена на земле. Азербайджан, победивший на Южном Кавказе за последние четыре года целое здание зла, лицемерия и несправедливости, являет собой образец общества нового типа, сумевшего реабилитировать международное право и призывающего все человечество к справедливому миропорядку.

Caliber.Az
Просмотров: 1969

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку создана новая «вафельница» Водителей-нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6970
22 Апреля 2025 12:12
2

Лаборатория ненависти Армения как полигон для военной машины Запада

4461
21 Апреля 2025 19:58
3

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

4403
23 Апреля 2025 09:50
4

Из Туркменистана в Азербайджан ввезли «опасные» помидоры

2557
21 Апреля 2025 16:14
5

Новую автобусную полосу создали, не обидев водителей Позитивный бакинский проект – но с конфликтной точкой / ФОТО

2509
21 Апреля 2025 13:54
6

Молодая бакинка стала жертвой роковой пластики «Из ноги течет гной» / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

2360
21 Апреля 2025 16:03
7

«Интеллектуальное» устранение пробок на бакинском перекрестке ВИДЕО

2061
21 Апреля 2025 17:16
8

Бакинский сквер с деревьями обнесён забором Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2011
21 Апреля 2025 17:19
9

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2002
23 Апреля 2025 11:59
10

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

1965
23 Апреля 2025 21:51
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading