twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Карабахскому клану» и его клиентам в Армении не выгоден мир с Азербайджаном» Роберт Катлер на Caliber.Az

17 Января 2022 11:20

Блиц-интервью Caliber.Az c научным сотрудником канадского Института глобальных отношений Робертом Катлером. 

- Как вы оцениваете в целом текущую ситуацию в регионе Южного Кавказа? 

- Положительно. Хорошая динамика наблюдается практически каждую неделю, а иногда и каждый день.

- Каковы, на ваш взгляд, результаты декабрьской встречи лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе? 

- Встреча в Брюсселе впервые предоставила президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну возможность выступить напрямую, без посредников, когда глава Европейского совета Шарль Мишель оставил их одних на несколько минут. Евросоюз объявил о некоторой помощи миростроительству на Южном Кавказе, но не раскрыл подробностей.

- Кому не выгоден мир между Азербайджаном и Арменией? 

- Мир между двумя странами выгоден практически всем в регионе и их партнерам. Очевидно, что это невыгодно «карабахскому клану», его клиентам в Армении и их зарубежным спонсорам из армянской диаспоры, которым теперь придется искать другой способ собрать средства для выплаты заработной платы.

В Иране также есть определенные элементы, которые недовольны миром, потому что они использовали ранее оккупированные территории для контрабанды наркотиков в Европу.

- Как вы оцениваете нынешние отношения Азербайджана с ЕС?  

- Теперь эти отношения кажутся взаимовыгодными. Через несколько дней после саммита Восточного партнерства в декабре было объявлено, что ЕС и Азербайджан подпишут новый официальный документ в 2022 году в качестве основы для расширенного сотрудничества.

Азербайджан в общем проводит взвешенную внешнюю политику. Но необходимо более активное участие Запада. Похоже, что Евросоюз постепенно осознает новые факты на Южном Кавказе. И США должны быть более вовлечены в эти процессы.

Caliber.Az
Просмотров: 2230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

6140
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5082
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1983
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1766
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1579
21 Сентября 2026 16:53
6

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1535
20 Сентября 2026 15:25
7

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1296
21 Сентября 2026 16:06
8

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1122
22 Сентября 2026 10:03
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1082
22 Сентября 2026 20:34
10

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

1019
20 Сентября 2026 22:27
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading