twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Когнитивные войны: как мир борется за умы человечества Размышления Теймура Атаева

16 Сентября 2025 14:14

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с понятием «когнитивные войны», под которыми, в основном, понимается борьба за умы человечества. В этом контексте абсолютно не удивительна направленность обнародованного на днях китайским государственным аналитическим центром «Синьхуа» доклада на этот счет.

Важнейшей особенностью стало его представление общественности в рамках проводимого Форума высокого уровня СМИ и аналитических центров Глобального Юга 2025 года, основной парадигмой которого был очерчен призыв «сбросить идеологические оковы и вновь обрести культурную уверенность» путем создания многоцветной мозаики цивилизационного разнообразия.

Повесткой дня мероприятия, собравшего около 500 представителей более 260 СМИ, аналитических центров и правительственных учреждений из 110 стран и регионов, а также международных и региональных организаций, была определена «Концентрация сил Глобального Юга, адаптация к глобальным переменам». При этом авторы документа вынесли в его название и такую формулировку, как «ментальная колонизация», подразумевающую контроль над мышлением, включающий как «злонамеренное манипулирование», так и «скрытое проникновение», цель которых «долгосрочное разложение» обществ. В свете этого теоретики и практики подготовили серьезнейший фундамент для формирования комплексной системы поддержки, вобравшей в себя стратегически-организационную, ценностно-коммуникационную и контентно-технологическую парадигмы. Вкупе с использованием новейших технологий, включая искусственный интеллект (ИИ), это может принимать скрытую оболочку, но при этом обладать возможностями охвата широчайших кругов.

Важнейшей формой противодействия данной тенденции, охватывающей политико-экономическую и культурно-духовную составляющие, доклад аналитического центра «Синьхуа» определил «разрушение суеверия навязанных ценностей и освобождение от идеологической зависимости». Это, по мнению авторов, поспособствует вступлению на путь реального укрепления самостоятельного цивилизационного развития. В свою очередь это содействует смене идеологии обязательного столкновения цивилизаций их искренней интеграцией, где основой станут обмен и взаимопонимание.

Нельзя не отметить, что значительной питательной средой для реализации обрисованных задач является цифровое пространство современной жизни. Ведь именно оно, как бы кто с этим ни спорил, фактически играет ведущую роль в обработке мышления планетарного населения и, прежде всего, молодежи. Здесь правда соседствует с вымыслами и домыслами, а реальность подменяется фейками и ложной информацией.

Именно поэтому обработка сознания юношей и девушек ведется изощренными методами, нередко под привлекательными и мягкими лозунгами и девизами. Когда объекту воздействия начинает казаться, что он самостоятельно, без чьего-либо давления, принимает определенную точку зрения, отказаться от которой спустя время уже не способен. Вернее, он даже не желает пересматривать новое восприятие мира, не осознавая, что становится управляемым винтиком прообразом зомби, пусть и идеологического толка.

Таким образом, идеологи этой линии подавляют независимость сознания и фактически лишают права выбора тех, кто ищет свое место в жизни. Постепенно на историческую арену выходят люди-роботы, мыслящие идентично, вне зависимости от места жительства. За фасадом этого кроется аккуратный отрыв молодежи от культурно-духовных корней и традиций, бережно сохраняемых предшествующими поколениями. Реальными персонажами современности становятся те самые «манкурты», о формировании которых еще в конце прошлого века громко предупреждал выдающийся Чингиз Айтматов.

Он выражал обеспокоенность появлением новых поколений без памяти и моральных ориентиров, с постепенной неспособностью или даже нежеланием мыслить самостоятельно, трезво и разумно.

В условиях цифровой революции, к сожалению, ни одно общество не застраховано от такого развития событий, особенно если наблюдает за происходящим в роли безмолвного статиста. В связи с этим вновь актуальными звучат слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, произнесенные им во время инаугурации в 2024 году. Он подчеркнул, что на нынешнем историческом этапе идеологические риски не знают границ, и воспитание молодежи в духе патриотизма и национальных традиций крайне важно. «Воспитывать молодое поколение — значит обеспечивать наше будущее», — отметил глава государства, подчеркнув неизбежность антиазербайджанских, антитюркских и антиисламских идеологических провокаций.

В том числе на почве попыток ангажированных сил «дискриминировать нас, создавать необоснованный и ложный, негативный имидж Азербайджана». Поэтому важно вырастить молодежь с чистыми помыслами, приверженную национально-духовным ценностям. Это позволит исключить успех тех, кто пытается отравить их сознание.

Сегодня, как никогда, важно осмыслить происходящее. Лишь понимание того, что заинтересованные внешние силы предпринимают различные идеологические ухищрения для влияния на ментальность, мировоззрение и ценностные ориентиры молодежи, позволит Азербайджану двигаться уверенно вперед. Это обеспечит стране и региону мир, стабильность и безопасность, что даст возможность не снижать темпы на пути к прогрессу, в основе которого — защита национальных интересов.

Caliber.Az
Просмотров: 231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11311
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8016
13 Сентября 2025 10:52
3

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

7898
15 Сентября 2025 17:17
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6171
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5864
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5382
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5084
14 Сентября 2025 17:11
8

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

4173
15 Сентября 2025 10:28
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3990
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3970
13 Сентября 2025 13:05
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading