twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Конституция ставит под сомнение существование самой Армении» Ишхан Вердян на связи с Caliber.Az

08 Октября 2024 12:51

Интервью Caliber.Az c армянским блогером, активистом и общественным деятелем Ишханом Вердяном.

— Армянские власти отказываются от внесения поправок в конституцию, но параллельно предлагают Азербайджану подписать в ближайшее время усечённый мирный договор. Чего добиваются в Ереване, руководствуясь столь алогичной политикой?

— Ситуация с Конституцией Армении очень специфическая. Ключевой момент состоит в том, что этот документ не только противоречит государственной безопасности Армении в контексте международного права, но также и предоставляет инструменты и условия для тех, кто работает против государственности страны. Если называть вещи своими именами, то Основной закон Армении ставит под сомнение существование самой Армении, и это — большая проблема для страны, которая выбрала себе иной, легальный путь развития. В такой ситуации процесс изменения конституции должен быть объявлен правительством как приоритет номер один.

Однако этого не происходит, и причиной тому в большей степени является армянский подход к жизни, при котором любое предложение, вынесенное Азербайджаном, априори является неприемлемым. К сожалению, приходится признать, что эта пагубная практика до сих пор в Армении актуальна, и даже премьер-министр Пашинян ее придерживается, особенно в ключевых вопросах. С точки зрения Армении, Азербайджан должен не проявлять инициативы, даже позитивной. Потому что если даже позитивная инициатива будет воспринята, это будет выглядеть в глазах армян как «танец под дудку Баку». Я всегда обнадеживал своих азербайджанских друзей, уверяя их, что всё будет в порядке, однако такого уровня потери адекватности я даже представить себе не мог. Идущая к миру Армения не так должна относиться к стране, с которой хочет мира. Поэтому я призываю к здравому смыслу, в том числе и со страниц азербайджанского издания.

Полагаю, Никол Пашинян пока ещё продолжает неадекватно оценивать ситуацию, связанную с Азербайджаном, поэтому он делает странные заявления. Ему кажется, что Азербайджан согласится подписать мирный договор без изменения преамбулы конституции, потому что в армянской трактовке территориальная Азербайджана является неважным моментом, и обсуждение на эту тему можно оставить на потом. Иное дело, если он не будет предлагать подписывать документ-калеку, а предложит закрепить уже достигнутые договоренности. Но даже для этого необходим глубинный пересмотр подходов армянского общества к сути понимания армяно-азербайджанской вражды.

— Как вы думаете, с чем Никол Пашинян вернулся в Ереван из Парижа?

— Ничего хорошего из Парижа Пашинян в принципе привезти не может. Если после его визита не будет никаких новостей, это само по себе будет хорошей новостью.

— Что вы думаете по поводу недавней информации главы ФСБ РФ Александра Бортникова о том, что Запад хочет разместить на Южном Кавказе контингент НАТО в регионе?

— Знание географии нам подсказывает, что если Армения решит разместить у себя войска НАТО, то это, вероятнее всего, будут турецкие войска. Вопрос размещения турецких войск на территории Армении принадлежит к качественно иным реалиям регионального сотрудничества, к которым в Армении пока не готовы.

— Какими видите дальнейшие армяно-российские и армяно-иранские отношения на фоне активного сближения Армении с Западом?

— Армяно-российские отношения претерпевают очевидную трансформацию. Это активный и живой процесс, и он протекает на наших глазах. На самом деле от характера армяно-российских отношений может зависеть карта зон влияния в регионе, поэтому давать какие-то прогнозы сейчас будет несвоевременно. Учитывая, что Армения своей продовольственной безопасностью обязана России, и учитывая уровень интеграции российских систем в армянскую действительность, уход от России кажется практически невыполнимым заданием. Если, конечно, в Армении будут и дальше придерживаться неадекватной позиции в отношении Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 6536

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

20805
21 Февраля 2026 09:34
2

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

12401
21 Февраля 2026 09:43
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10114
19 Февраля 2026 16:40
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9803
20 Февраля 2026 20:15
5

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

9668
21 Февраля 2026 13:20
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6651
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4758
19 Февраля 2026 17:59
8

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3572
20 Февраля 2026 09:26
9

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3434
20 Февраля 2026 11:51
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3393
20 Февраля 2026 17:44
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading