«Конституция ставит под сомнение существование самой Армении» Ишхан Вердян на связи с Caliber.Az
Интервью Caliber.Az c армянским блогером, активистом и общественным деятелем Ишханом Вердяном.
— Армянские власти отказываются от внесения поправок в конституцию, но параллельно предлагают Азербайджану подписать в ближайшее время усечённый мирный договор. Чего добиваются в Ереване, руководствуясь столь алогичной политикой?
— Ситуация с Конституцией Армении очень специфическая. Ключевой момент состоит в том, что этот документ не только противоречит государственной безопасности Армении в контексте международного права, но также и предоставляет инструменты и условия для тех, кто работает против государственности страны. Если называть вещи своими именами, то Основной закон Армении ставит под сомнение существование самой Армении, и это — большая проблема для страны, которая выбрала себе иной, легальный путь развития. В такой ситуации процесс изменения конституции должен быть объявлен правительством как приоритет номер один.
Однако этого не происходит, и причиной тому в большей степени является армянский подход к жизни, при котором любое предложение, вынесенное Азербайджаном, априори является неприемлемым. К сожалению, приходится признать, что эта пагубная практика до сих пор в Армении актуальна, и даже премьер-министр Пашинян ее придерживается, особенно в ключевых вопросах. С точки зрения Армении, Азербайджан должен не проявлять инициативы, даже позитивной. Потому что если даже позитивная инициатива будет воспринята, это будет выглядеть в глазах армян как «танец под дудку Баку». Я всегда обнадеживал своих азербайджанских друзей, уверяя их, что всё будет в порядке, однако такого уровня потери адекватности я даже представить себе не мог. Идущая к миру Армения не так должна относиться к стране, с которой хочет мира. Поэтому я призываю к здравому смыслу, в том числе и со страниц азербайджанского издания.
Полагаю, Никол Пашинян пока ещё продолжает неадекватно оценивать ситуацию, связанную с Азербайджаном, поэтому он делает странные заявления. Ему кажется, что Азербайджан согласится подписать мирный договор без изменения преамбулы конституции, потому что в армянской трактовке территориальная Азербайджана является неважным моментом, и обсуждение на эту тему можно оставить на потом. Иное дело, если он не будет предлагать подписывать документ-калеку, а предложит закрепить уже достигнутые договоренности. Но даже для этого необходим глубинный пересмотр подходов армянского общества к сути понимания армяно-азербайджанской вражды.
— Как вы думаете, с чем Никол Пашинян вернулся в Ереван из Парижа?
— Ничего хорошего из Парижа Пашинян в принципе привезти не может. Если после его визита не будет никаких новостей, это само по себе будет хорошей новостью.
— Что вы думаете по поводу недавней информации главы ФСБ РФ Александра Бортникова о том, что Запад хочет разместить на Южном Кавказе контингент НАТО в регионе?
— Знание географии нам подсказывает, что если Армения решит разместить у себя войска НАТО, то это, вероятнее всего, будут турецкие войска. Вопрос размещения турецких войск на территории Армении принадлежит к качественно иным реалиям регионального сотрудничества, к которым в Армении пока не готовы.
— Какими видите дальнейшие армяно-российские и армяно-иранские отношения на фоне активного сближения Армении с Западом?
— Армяно-российские отношения претерпевают очевидную трансформацию. Это активный и живой процесс, и он протекает на наших глазах. На самом деле от характера армяно-российских отношений может зависеть карта зон влияния в регионе, поэтому давать какие-то прогнозы сейчас будет несвоевременно. Учитывая, что Армения своей продовольственной безопасностью обязана России, и учитывая уровень интеграции российских систем в армянскую действительность, уход от России кажется практически невыполнимым заданием. Если, конечно, в Армении будут и дальше придерживаться неадекватной позиции в отношении Азербайджана.