«Матч в Ханкенди – это грамотный месседж Баку» Ишмухамедов и Савин на Сaliber.Az
21 декабря, безусловно, войдет в историю нашей страны – в этот день в 1/8 финала Кубка Азербайджана по футболу на стадионе освобожденного Ханкенди встретились команды «Карабах» из Агдама и MOİK из Баку. Перед началом матча к собравшимся на стадионе болельщикам обратился президент Азербайджана, поздравив азербайджанский народ с тем, что впервые на освобожденных от оккупации территориях проводится футбольный матч. Ильхам Алиев также пробил по мячу, дав старт матчу, и этот жест, пожалуй, стоит трактовать как явно нечто большое, чем просто как открытие спортивного состязания.
А как оценивают это событие эксперты и политологи за рубежом?
В беседе с Caliber.Az кандидат политических наук, казахстанский политолог Шарип Ишмухамедов в первую очередь поздравил Азербайджан с проведением матча в освобожденном Ханкенди.
«Его проведение – это еще и красноречивое свидетельство того, что Ханкенди и весь Карабах стали территорией мира и безопасности. Здесь больше никому ничего и ничто не угрожает. Это, безусловно, знак для всех, что у региона есть потенциал для дальнейшего развития, он открыт для сотрудничества. Конечно, это триумф азербайджанской армии и азербайджанского общества, всех тех, кто приближал этот день. Хочется еще раз поздравить Азербайджан с победой, которой он добился в очень сложном противостоянии, ведь против него были не только карабахские сепаратисты и армянская армия, но и большая когорта иностранных государств, которые до сих пор оказывают негативное влияние на мирный процесс на Южном Кавказе.
Я полагаю, что футбольный матч в Ханкенди станет отправной точкой для воплощения новой стратегии Баку по применению мягкой, умной силы», - сказал Шарип Ишмухамедов.
По мнению российского политолога Рената Савина, главный урок, который могут извлечь для себя все те, кто желают дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - это то, что мир в регионе не просто возможен, он уже наступил.
«Я бы отметил большой гуманистический посыл в стратегии Баку в регионе. Можно было бы проводить военные парады один за другим и демонстрировать мускулы. Первый военный парад в Ханкенди, конечно, был крайне уместным и важным жестом для стабилизации обстановки. Но можно было устроить еще один с еще большим размахом, давая понять, кто является настоящим хозяином региона. Но Баку поступил более мудро и дальновидно, заявив о своем контроле процессов в регионе, не махая шашкой или паля из пушек. Важно, как мне кажется, понимать, что язык внешней политики Баку кардинально отличается от политики Еревана. Азербайджан явно хочет дать понять, что живет совершенно иными реалиями, иначе видит картину поствоенного мира», - сказал российский политолог.
По его мнению, в этом смысле посыл Азербайджана к внешним игрокам чрезвычайно перспективен. Потому что он охватывает масштабную аудиторию по всему миру.
«Матч в Ханкенди – это грамотный месседж Баку к инвесторам за рубежом с одной стороны, и призыв к поклонникам спорта и здорового образа жизни во всем мире – с другой. Каждый получил свою важную весточку из азербайджанского Карабаха», - резюмировал Р. Савин.