Москва призывает Ереван отказаться от публичных выпадов и критики
Россия призывает Армению вместо публичных выпадов и критики начать обсуждать положение дел в ОДКБ.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил в интервью российским СМИ замглавы МИД РФ Александр Панкин.
«Мы все заинтересованы в дальнейшем совершенствовании деятельности ОДКБ и ее эффективности как военно-политического союза. Безусловно, этому способствовало бы скорейшее возвращение Армении к нормальной и полноценной работе в рамках организации. К большому сожалению, наши армянские союзники пока действительно от нее дистанцировались. Призываем коллег в Ереване вместо публичных эмоциональных выпадов и критики организации приступить к обсуждению назревших вопросов на политическом и экспертном уровнях», - сказал дипломат.
Москва исходит из того, что продолжение взаимоуважительного диалога с Арменией в рамках ОДКБ отвечает интересам Еревана в области безопасности, служит поддержанию мира и стабильности на евразийском пространстве, включая регион Южного Кавказа, отметил он.
Власти Армении неоднократно обвиняли ОДКБ и Россию в невыполнении своих обязательств. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался участвовать в саммите ОДКБ в Минске 23 ноября, в октябре он не поехал на межправсоветы ЕАЭС и СНГ в Бишкек, республику на мероприятиях представлял вице-премьер страны Мгер Григорян. Премьер Армении также не приехал на саммит СНГ, который проходил в Бишкеке 13 октября. В мае глава военного ведомства Армении Сурен Папикян не участвовал в заседании Совета министров обороны ОДКБ в Минске. В сентябре Армения не направила спасателей на учения стран ОДКБ, которые прошли в Беларуси, а до этого власти Армении сочли нецелесообразным проведение в республике учений миротворческих контингентов ОДКБ «Нерушимое братство-2023».
Министр иностранных дел Сергей Лавров в ноябре заявил, что Россия выступает за то, чтобы Армения как член ОДКБ, близкий союзник и стратегический партнер РФ сама определила, как ей выстраивать отношения с внешними партнерами. По его словам, Москва в этом вопросе не имеет никаких предубеждений. Как отметил министр, страны Запада «обхаживают активно Армению, хотят дружить с ней против РФ». В октябре Лавров отмечал, что Москва надеется, что премьер Армении будет придерживаться своих заявлений о неизменности курса страны, несмотря на попытки «утянуть» ее в другом направлении.