twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пазл саммитов: Центральная Азия, Азербайджан и мировые державы Статья Daily Sabah

20 Ноября 2025 12:26

В турецкой газете Daily Sabah опубликована статья, посвящённая растущей значимости Центральной Азии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Автор статьи – Ахмет Туран – руководитель отдела международных связей Университета Инёню.

«В своей недавней статье «Центральная Азия на пороге новой эпохи» президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пишет: «Мы не строим стены, мы возводим мосты». Сегодня, когда Центральная Азия превращается в новый центр притяжения, нетрудно понять смысл слов узбекского лидера.

Страны Центральной Азии объединились, чтобы решить вопросы, по которым у них когда-то были разногласия. От Худжандской декларации, по которой Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан урегулировали пограничные споры, до трансформации разногласий в области энергетики между Ташкентом, Астаной и Бишкеком в совместное стратегическое предприятие с запуском проекта Камбаратинской ГЭС-1 – все эти шаги начали приносить плоды сегодня. Один из самых ярких примеров – активность дипломатического трафика по коридорам, ведущим в Центральную Азию.

2025: Год саммитов

Саммит ЕС - Центральная Азия, состоявшийся 4 апреля, стал первой подобной встречей в истории Евросоюза и пролил свет на новое направление дипломатического взаимодействия. На саммите в Самарканде слова председателя Европейского совета Антониу Кошты: «Наше партнёрство – это путь, а не пункт назначения» стали ответом для тех, кто хотел бы знать, куда движется этот процесс. Саммит, на котором прошли переговоры о сотрудничестве по десяткам вопросов – от безопасности до экономики, от климата до прав человека, – стал чётким свидетельством растущей значимости Центральной Азии. Одним из наиболее конкретных результатов стало заявление ЕС о том, что 10 миллиардов евро (11,5 миллиардов долларов), полученные в прошлом году на Глобальном форуме инвесторов Gateway, будут иметь решающее значение для создания транспортных коридоров, логистики, сетей и цепочек создания стоимости. ЕС также согласился поддержать координационную платформу для важнейших инфраструктурных проектов вдоль Среднего коридора, включая транспортный коридор через Каспийское море.

Тем временем, на саммите лидеров Китая и стран Центральной Азии, состоявшемся 17 июня в Астане, председатель КНР Си Цзиньпин охарактеризовал то, что он назвал «духом Китая и Центральной Азии», предложив ярко выраженную интерпретацию растущей значимости региона. Подобно Евросоюзу, КНР также взяла на себя финансовые обязательства в отношении региона, пообещав выделить 1,5 млрд юаней (примерно 210 млн долларов) в качестве финансовой помощи.

Россия – ещё один важный игрок, тесно сотрудничающий с Центральной Азией, провела встречу 9 октября в Душанбе с представителями государств региона, что отражает динамику дипломатических контактов ЕС и Китая.  

Заключительным этапом в пазле саммитов Центральной Азии, несомненно, стала встреча в Белом доме 6 ноября. Этот саммит  стал важным индикатором глобального положения США. На всех вышеупомянутых саммитах ключевой темой оставались торговые коридоры.

Общепризнанно, что именно Турция заложила фундамент растущей стратегической привлекательности Центральной Азии. Сегодня как у Центральной Азии, так и у Азербайджана, появился ещё один важный пункт в повестке дня.

«Яркий символ»: саммит Центральная Азия – Азербайджан 

В статье Мирзиёев употребил выражение «яркий символ», отметив, что впервые за долгие годы в регионе формируется атмосфера доверия. 7-я Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, состоявшаяся 16 ноября в Ташкенте, ознаменовала нечто большее, чем предыдущие саммиты. Примечательно, что Азербайджан, хотя и находится географически за пределами региона, участвовал в нём как страна, объединённая общей идентичностью и политической волей. Одним из наиболее важных решений встречи стало единогласное одобрение полноправного членства Азербайджана в консультативном формате.

В ходе встречи президент Ильхам Алиев высоко оценил поддержку стран Центральной Азии в восстановлении освобождённых территорий Азербайджана. 

В конечном счёте, будь то в рамках Транстихоокеанского партнёрства (ТТП) или формата «Центральная Азия – Азербайджан», укрепление сотрудничества между странами представляет собой формирование нового политического блока на международной арене. По сути, это дипломатический успех участвующих государств. Как сказал Генри Форд: «Собраться вместе – это начало. Держаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех», – написал Ахмет Туран.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 735

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

75024
06 Января 2026 17:03
2

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

18102
06 Января 2026 19:05
3

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

13979
06 Января 2026 21:44
4

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11321
06 Января 2026 17:17
5

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

10188
07 Января 2026 09:42
6

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

9901
08 Января 2026 08:55
7

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

7760
07 Января 2026 10:58
8

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7405
06 Января 2026 17:29
9

Украинские дети войны Ад, длиною в четыре года

6262
07 Января 2026 15:50
10

Президент Таджикистана произвел масштабные кадровые перестановки

5845
07 Января 2026 13:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading