Попытки радикальных сил в Греции исказить историю обречены на провал Заявление МИД Турции
В МИД Турции назвали «необоснованными» утверждения ряда радикальных групп в Греции о положении «понтийских греков» в Турции.
Как передает Caliber.Az, об этом МИД Турции сообщило на своей странице в Twitter.
Yunanistan’da Asılsız İddialar Kapsamında Bugün (19 Mayıs 2023) Düzenlenen Etkinlikler ve Açıklamalar Hk. https://t.co/COlhvQoUdM pic.twitter.com/VdhDFHLAYc
— T.C. Dışişleri Bakanlığı (@TC_Disisleri) May 19, 2023
Попытки бросить тень на столь важную для Турции дату годовщины начала Национально-освободительной борьбы турецкого народа путем распространения лжи о «понтийских греках» обречены на провал, отметили в дипведомстве.
19 мая 1919 года - благословенная дата, когда нация начала борьбу за существование под руководством великого предводителя Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики, подчеркнули в МИД.
В Анкаре напомнили, что в период национально-освободительной борьбы, турецкий народ изгнал интервентов с территории страны. «Не стоит забывать об уроке, который получила Греция, предприняв попытку вторжения в Анатолию при поддержке империалистических держав того периода», - подчеркивается в заявлении.
В МИД Турции напомнили о Лозаннском мирном договоре (1923 года), в тексте которого четко зафиксирована ответственность Греции за кровавое вторжение в Анатолию и нарушение законов и обычаев войны, а также содержится пункт о компенсации.
«Анкара призывает политиков, прибегающих к искажению фактов, фальсификациям и лжи, избавиться от истерии в отношении Турции, и «посмотреть в лицо» собственной истории. Советуем всем кругам в Греции, отказаться от провокаций в пользу мира и сотрудничества», - добавили в турецком МИДе.