twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пять лет славной Победы: Пакистан чествует триумф Азербайджана Статья Daily Islamabad Post

08 Ноября 2025 11:39

В пакистанской газете Daily Islamabad Post опубликована статья, посвящённая 8 ноября – Дню Победы в Азербайджане. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«В этом году исполняется 5 лет со дня славной победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. 8 ноября 2020 года доблестная азербайджанская армия освободила оккупированные земли, положив конец 30-летним страданиям азербайджанского народа. Эта дата, знаменующая начало новой эры для Азербайджана и региона, отмечается как День Победы в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева.

Несмотря на тяжёлые экономические, социальные и гуманитарные последствия военной агрессии Армении и 30-летней оккупации, грубое нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, именно Баку был стороной, которая неизменно прилагала усилия к мирному урегулированию конфликта.

Однако продолжение Ереваном незаконной военной оккупации и шаги по сохранению её последствий привели к провалу мирного процесса. После политических провокаций, очередное наступление Армении 27 сентября 2020 года вынудило Азербайджан принять меры в соответствии с правом на самооборону, закреплённым в Уставе ООН. Контрнаступление, начавшееся в тот же день, ознаменовало начало 44-дневной Отечественной войны – пути к победе.

Армения, стремясь сохранить незаконную оккупацию и подорвать волю азербайджанского народа, прибегла к практике нападений на мирное население, совершив тяжкие преступления против гражданских лиц в густонаселённых городах, таких как Гянджа, Барда и Тертер, находившихся далеко от линии фронта.

Однако, в результате стойкости и отваги доблестной армии Азербайджана, возглавляемой победоносным Верховным Главнокомандующим, от оккупации были освобождены Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, а также город Шуша, имеющий особое символическое значение и ценность для азербайджанского народа, и более 300 населённых пунктов. Блестящая победа, одержанная на поле боя, привела к ещё одному знаменательному результату – три азербайджанских района – Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский – были возвращены Азербайджану без единого выстрела.

Таким образом, Баку в одиночку реализовал четыре важнейших документа, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году: резолюции 822 от 30 апреля, 853 от 29 июля, 874 от 14 октября и 884 от 11 ноября.

19–20 сентября 2023 года с целью положить конец существованию незаконных армянских вооружённых формирований и восстановить полный суверенитет над всеми своими территориями Азербайджан в течение 24 часов провёл контртеррористические мероприятия в Карабахском регионе.

Следует подчеркнуть, что Пакистан неизменно демонстрировал поддержку территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана в соответствии с требованиями упомянутых резолюций Совета Безопасности ООН. Принципиальная позиция Исламабада в ходе Отечественной войны, а также политическая и моральная поддержка Баку стали истинным проявлением братских отношений между двумя странами.

Сразу после исторической победы Азербайджана в Карабахе и Восточном Зангезуре начались широкомасштабные восстановительные работы, включая важные инфраструктурные проекты. Тысячи людей вернулись в родные края.

Азербайджан всегда выступал за мирную повестку дня и активно принимал меры по достижению прочного мира и стабильности в регионе. В настоящее время в этом направлении достигнут значительный прогресс. 8 августа 2025 года при посредничестве США была подписана Совместная декларация между Азербайджаном и Арменией. Таким образом, был сделан важный исторический шаг на пути к прекращению затяжного конфликта между странами. Парафирование текста мирного соглашения между Баку и Ереваном создаёт благоприятные возможности не только для региона, но и для более широкого геополитического пространства.

Сегодня азербайджанский народ с глубоким уважением и благодарностью чтит память шехидов, отдавших свои жизни за территориальную целостность страны и желает героям войны крепкого здоровья», – говорится в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 475

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5356
26 Ноября 2025 08:56
2

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2155
27 Ноября 2025 17:37
3

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2074
26 Ноября 2025 19:01
4

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1892
26 Ноября 2025 10:00
5

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1564
28 Ноября 2025 15:07
6

Каспаров по двойной шкале Двуличие экс-чемпиона как стратегия

1303
28 Ноября 2025 12:32
7

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1191
26 Ноября 2025 22:32
8

Рядом с местом недавнего поражения российских самолётов вновь прогремел взрыв

1160
28 Ноября 2025 09:13
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1118
26 Ноября 2025 01:57
10

Трагедия в Центральной клинической больнице Баку: ПОДРОБНОСТИ

963
28 Ноября 2025 11:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading