Рамин Мамедов: Армения грубо нарушила требования ряда международных конвенций
Армения за 30 лет оккупации азербайджанских территорий грубо нарушила требования ряда международных конвенций, касающихся сохранения культурного наследия.
Как передает Report, об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов, выступая на конференции по сохранению религиозных памятников в рамках 10-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Португалии.
Он отметил, что Армения под предлогом ремонтно-реставрационных работ подвергла фальсификации древние албанские памятники, являющиеся неотъемлемой частью культурного наследия Азербайджана. Кроме этого, на бывших в оккупации азербайджанских территориях были разрушены 65 из 67 мечетей и 200 кладбищ.
Рамин Мамедов подчеркнул, что в Азербайджане мирно сосуществуют представители всех религий и этнических групп, более 2000 мечетей, 16 церквей, 7 синагог и другие места религиозного поклонения являются составной частью богатого наследия Азербайджана. Он заявил, что сохранение историко-культурного наследия, национально-духовных ценностей и мест религиозного поклонения находится в центре внимания в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране.
В заключение Рамин Мамедов добавил, что Азербайджан готов внести свой вклад в решение глобальных проблем в соответствии с общечеловеческими ценностями.