«Реваншистскими идеями армянская церковь толкает Ереван к самоубийству» Экспертные мнения на Caliber.Az
Конфликт армянской церкви с властями страны плавно перетекает из Еревана во второй по величине город «страны камней» Гюмри, где архиепископ Баграт Галстанян готовится провести свои протестные акции. Тем временем Пашинян нанес по церкви, а вернее сказать по ее финансовой мощи, сильный удар, заявив, что «намерен решить вопрос с агентами влияния армянской апостольской церкви». Депутаты Нацсобрания от правящего в Армении «Гражданского договора» готовят законопроект по налогообложению имущества церкви.
Как долго еще продлится конфликт между правительством Пашиняна и церковью? Чем он закончится? С этими вопросам корреспондент Caliber.Az обратился к российским экспертам.
По мнению политолога, заместителя генерального директора информагентства «Вестник Кавказа» Андрея Петрова, конфликт между властями и церковью является естественным следствием общей борьбы команды Пашиняна против всех сил, претендующих на лидерство в Армении и смену власти.
«Пашинян не менее активно борется с влиянием армянской диаспоры, с влиянием России, и одним из тех, с кем он должен был неминуемо столкнуться, является армянская церковь. Есть вполне конкретная почва в этом конфликте, где католикос рассматривает себя как одного из правителей Армении, ее некоей духовной осью, властным авторитетом. И если раньше власть в Армении полностью представляла тот националистический курс, на который рассчитывала армянская церковь, то нынче все изменились. И сейчас, когда премьер Пашинян идет во главе процессов мирного диалога с Баку, церковь активно противостоит ему», — заметил А. Петров.
Так или иначе, по его мнению, церковь стремится остановить все мирные процессы и укрепить свою власть, играя на тезисах реваншизма. Так что вполне логично, что на каком-то этапе интересы реваншистских «стариков», таких как экс-президенты Саргсян и Кочарян, и армянской церкви нашли друг друга, был создан некий альянс — как говорится, на войне все средства хороши. А Саргсян и Кочарян решили использовать образ в рясе как новый инструмент активного противоборства с Пашиняном.
«Например, в этом русле вполне уместно уже играть не на националистских, как раньше, а на религиозных настроениях общества, например, утверждая, что «Никол Пашинян продал душу дьяволу». Такие методы очень хороши с интеллектуально не слишком развитой частью электората. Таким образом, можно утверждать, что армянская церковь, выдвигая в качестве знаковой фигуры протестов священника, пытается обмануть наиболее доверчивых армянских граждан, использовать в своей борьбе за фактическую власть в Армении. Армянской церкви крайне выгоден вариант с вероятным новым премьер-министром страны в лице Баграта Галстаняна. Таким образом, Армения станет одной из стран с религиозной властью во главе правительства, а марионетка Галстанян будет выполнять приказы Эчмиадзина», — заметил политолог.
Тем не менее, если попытаться прогнозировать дальнейший ход событий, то, по словам А. Петрова, эти протесты, скорее всего, закончатся ничем. Хотя в их разогреве наверняка используются приехавшие из Ханкенди прошлой осенью армяне. Однако, по мнению политолога, масштаб нынешних протестов в Армении явно не может привести к свержению существующей власти: слишком низок накал настроений, а акции наподобие выкатывания на улицы пустых мусорных баков вообще выглядят смешно и беспомощно.
«Безусловно, бенефициаром нынешних протестов является армянская диаспора — самая реальная сила, что горит жаждой войны с Азербайджаном и вражды с Турцией и которая недовольна тем, что Пашинян вышел из-под ее подчинения и играет по своим правилам. Она готова выделять большие деньги на борьбу с Пашиняном, стимулировать оппозицию и церковь. Но вряд ли это принесет свои плоды — Пашинян может ударить по церковникам на законодательном уровне, например, отменив налоговые льготы. Сами армянские клирики проблем премьер-министру не создадут — если Пашинян будет действовать жестко, ведь силовая власть все-таки в его руках, а не в руках Эчмиадзина. Давлением на ААЦ Пашинян, конечно, ещё больше испортит свой имидж у мирового армянства, но ему не привыкать. Поэтому в схватке правительства и церкви победителем пока что выглядит легитимная государственная власть, а не традиционная духовная», — сказал А. Петров.
В свою очередь, как считает эксперт по Евразии Александр Разуваев, армянская церковь всегда была агентом влияния.
«Но, как заявил Никол Пашинян, выступая в парламенте, он решит этот вопрос в течение нескольких месяцев. Например, премьер-министр отметил, что в средние века представители армянского духовенства отправлялись в Византийскую Кесарию: там они были помазаны и по возвращению в Армении становились агентами влияния. С одной стороны, заявление Пашиняна очень спорное, ведь Византия — оплот христианства, и получается, что, когда греки крестили Русь, они тоже через своих священников насаждали агентов влияния. Но, как минимум, Пашинян прав в одном: дело церкви — молиться, а не заниматься политикой.
Действительно, некоторые представители армянской церкви жаждут реванша с Азербайджаном. Но это же самоубийство для Армении, ее просто не будет, если Ереван решится на это дело. Получается, что они хотят свой интерес поставить выше интересов своего народа, целиком уничтожить Армению? Наоборот, сейчас, когда в Армении сложилась сложная экономическая ситуация, было бы логичнее, если бы армянская церковь выступила за союз с Россией, с Русской православной церковью. И линия армянской церкви была бы на союз с Россией, а не на реванш в Карабахе. Церковь — это прежде всего мудрость. И даже в такой сложной ситуации, как победа большевиков, Русская православная церковь пошла на компромисс с советской властью, уцелела, сохранила свое влияние в обществе. Церковь должна нести разум и мудрость, а не руководствоваться националистическими эмоциями. Исламофобия — это очень плохая история, а армянская церковь сейчас грешит и этим, и тюркофобией, что может очень плачевно закончиться однажды для армянских духовников», — резюмировал А. Разуваев.