twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Рохи Малик Лоу: Климатический кризис все чаще становится причиной конфликтов

19 Мая 2026 14:34

Климатический кризис все чаще становится причиной конфликтов и нестабильности, особенно в наиболее уязвимых регионах мира, где нехватка ресурсов усугубляет социальное напряжение.

Как сообщает Report, об этом заявила мэр Банжула (Гамбия) Рохи Малик Лоу (Rohey Malik Lowe) на панельной сессии «Миро-позитивное воздействие на климат с помощью городских решений в нестабильных и затронутых конфликтами районах» в рамках 13-й сессии Всемирного урбанистического форума (WUF13) в Баку.

По ее словам, последствия изменения климата уже напрямую влияют на безопасность, провоцируя борьбу за воду, землю и другие жизненно важные ресурсы.

«Климатические потрясения становятся движущей силой конфликтов там, где ресурсы скудны, а надежда хрупка. Мы усвоили жесткий урок: без климатической справедливости нет мира», — подчеркнула Р. Малик Лоу.

Мэр отметила, что традиционные модели управления в регионах, затронутых кризисами и нестабильностью, больше не соответствуют современным вызовам. По ее мнению, местные власти вынуждены реагировать на климатические угрозы в режиме реального времени и не могут ждать длительных решений на национальном уровне.

Она призвала международные организации и доноров активнее вовлекать муниципалитеты в процессы принятия решений по вопросам климата, гуманитарной помощи и миростроительства.

«Мы знаем линии конфликтов, мы знаем климатические риски и мы знаем миротворцев по имени», — заявила мэр Банжула.

По словам Р. Лоу, именно города сегодня оказываются на передовой борьбы с последствиями климатических изменений - от разрушительных наводнений и повышения уровня моря до вынужденной миграции и роста социальной напряженности. В этой связи она подчеркнула необходимость расширения финансовой и технической поддержки местных органов власти, особенно в странах глобального Юга.

Caliber.Az
Просмотров: 126

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading