Шоу с предсказуемым финалом Армения обязана соблюдать договоренности!
22 Апреля 2024 11:29
Сообщение о том, что силы специального назначения Армении были направлены для разблокирования дороги вблизи села Киранц (Хейрымлы) Товузгалинской области, не удивляет. Как и утверждение депутата армянского парламента Гарника Даниеляна о том, что спецназовцы готовы применить силу в отношении протестующих. Несмотря на эту угрозу, отметил Даниелян, жители села продолжают оставаться на своих местах и блокировать автомобильную трассу. Иначе и не могли развиваться события.
Напомню, что кучка граждан Армении перекрыла дорогу Киранц-Воскепар (Хейрымлы-Ашагы Аскипара). Некий политолог Сурен Петросян заявил армянским журналистам, что эта дорога останется закрытой. Он утверждал, что самой большой ложью является утверждение о том, что жители села смирились. Серьезно? А с чем, прошу прощения, не смирились жители Киранца (Хейрымлы)? Неужто с тем, что азербайджанские села нужно возвращать Азербайджану? А кто еще в Армении с этим не согласен? Дашнаки, руководство ААЦ, выкинутые на политическую мусорку члены карабахского клана — этих мы знаем давно, и их мнение ни на что не влияет. Кто еще? «По полученной мной информации, среди протестующих мало местных жителей, и есть сообщения, что на самом деле в Тавуше находятся выездные группы из Еревана и других регионов с определенной задачей, чтобы обеспечить определенную плотность протестующих во время съемки», — утверждал в беседе с Сivic.am юрист Арташес Халатян.
Блогер Геворг Арстамян, мнение которого приводил пропашиняновский Телеграм-канал «Баграмян, 26», называет тех, кто выступает с различными заявлениями против делимитации, пророссийскими силами, которые отстаивают российские интересы, а не армянские. На самом канале появилась также заметка, согласно которой перекрытие дороги Киранц-Воскепар (Хейрымлы-Ашагы Аскипара) — «это не что иное, как провокация, спровоцированная извне и местными манкуртами, цель которой — нарушить нормальное транспортное сообщение Армении вместе с возникающими из этого проблемами». Далее утверждается, что «этот почерк диктуется извне, и цель состоит исключительно в том, чтобы спровоцировать нестабильность в Армении».
Опровергать или подтверждать эту информацию мы не собираемся. Лишь констатируем, что весь этот цирк демонстрируется, как ни крути, гражданами Армении. То есть это сугубо внутриармянские разборки, уже приведшие, кстати, к мордобою. Согласно информации Radar Armenia, между группой, перекрывшей дорогу, и депутатом парламента от блока «Армения» Гарником Даниеляном произошел спор, в результате которого последний получил тяжкие телесные повреждения. Гарник в этом блюде, рассуждая иронично, выступил в качестве гарнира к действу, над которым остается лишь смеяться. А как иначе, если и формы протеста неизбежному были выбраны просто анекдотические?!
Как сообщают армянские СМИ, группа граждан провела в субботу акцию протеста у площади Свободы, перекрыв улицу Туманяна. «Они сдают землю, сигнальте», — сказал один из участников акции водителям проезжающих машин.
О, как! Сигналами из авто, по мнению этого протестующего, оказывается, можно было пресечь процесс, который запущен согласно протоколу, который подписали два вице-премьера — Шахин Мустафаев и Мгер Григорян. В нем, напомню, говорится, что на начальном этапе процесса делимитации стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис (РА) – Баганыс Айрым (АР), Воскепар (РА) – Ашагы Аскипара (АР), Киранц (РА) – Хейрымлы (АР) и Беркабер (РА) – Гызылгаджилы (АР) с целью их приведения в соответствие с юридически обоснованной межреспубликанской границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада. И вот всё это хотели обнулить, пресечь, требуя от водителей сигналить в знак протеста в Ереване и перекрывая дорогу? Ну, как говорится в таких случаях, «коль пошла такая пьянка, режь последний огурец» — можно теперь ждать и сходки армянских нудистов, которые также попытаются показать себя со всех сторон в рамках бесполезной попытки воспрепятствовать реализации армяно-азербайджанского протокола, который уже успели поддержать дипломаты, чиновники, политики из самых разных стран мира. Они все в разных словах и выражениях, но подчеркивают одну и ту же мысль: это позитивное развитие событий, достигнутое в результате прямых переговоров, является важным шагом на пути к подписанию окончательного мирного соглашения. Официальный Баку с такой оценкой событий согласен. Неспроста же МИД Азербайджана назвал случившееся «долгожданным историческим событием». А кто теперь всему этому, одобряемому в мире, пытается воспрепятствовать? Правильно, армянская церковь и политические противники Пашиняна из рядов реваншистов.
Впрочем, Баку не сильно интересует, кто именно в Армении мутит воду. Ведь есть в этой стране законная власть, которая обязана выполнять взятые на себя обязательства, подписанные ею официальные документы. Так в конечном итоге, уверен, и произойдет. И отправка на место провокации спецназа подтверждает это предположение. Иначе просто и быть не могло.
В целом, мы помним, чем заканчивались прежние армянские провокации, громкие обещания «умереть, но не сдавать Карабах». Авторы этих утверждений преспокойно покинули освобожденные Азербайджаном территории. Сейчас они проживают в Армении и стараются не напоминать о себе. Ровно такой же будет и судьба участников нынешнего саботажа. Остается только дождаться новости, подтверждающей разгон армянским спецназом группы провокаторов.