twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Смерть макронизма: Франция на баррикадах Аналитика Лиманского

21 Октября 2026 19:15

Франция в огне: двум демонстрантам полицейские гранаты оторвали кисти рук, власти вводят комендантский час. Уже несколько недель французские города охвачены социальными протестами. В эти выходные на улицы вышли до 800 тысяч человек. Несмотря на массовые задержания в субботу, сбить накал выступлений не удалось.

Горячая французская осень

Все началось 21 сентября с выступлений учеников лицея «Сент-Экзюпери» в пригороде Парижа. Еще 1 сентября, в первый день занятий, учащиеся многих школ обнаружили, что по ряду предметов их просто некому учить.

Постепенно протесты против плачевного состояния системы образования распространились по всей Франции. 29 сентября выступления лицеистов совпали с общенациональной забастовкой госслужащих. К 1 октября протесты охватили уже более тысячи школ, произошли столкновения с полицией. В некоторых коммунах к выступлениям учеников присоединились учителя. А 6 октября учащихся средних школ поддержали студенты вузов, их родители, а также представители нескольких профсоюзов и студенческих организаций.

Протесты школьников затронули даже Французскую Ривьеру: демонстрации лицеистов и столкновения с полицией прошли и в Ницце.

В ответ власти применили политику «кнута и пряника». С одной стороны, были закрыты 500 учебных заведений. Только за первую неделю выступлений задержали пять тысяч человек. Печально известный полицейский спецназ CRS и другие подразделения активно применяли против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули. В Севране, Сен-Уэн-л`Омоне, Туре и других городах школьники получили тяжелые ранения.

28 сентября в Сен-Уэн-л`Омоне 14-летнему подростку выстрелом в лицо в упор из гранатомета сломали челюсть в двух местах. Еще один ученик потерял глаз. Самый страшный случай произошел в Лансе: полицейский выстрелил из гранатомета в руку 15-летнему школьнику, в результате чего подросток лишился кисти. В столкновениях травмы получили и сотни полицейских.

Задержанных несовершеннолетних также подвергали избиениям и унижениям в автозаках и полицейских участках. Применялось и превентивное заключение. Так, активист школьного движения Ричи Тиболь был арестован и помещен под стражу до суда — как минимум до 9 декабря, хотя его вина еще не была установлена. При этом участие в школьной блокаде, за которое его задержали, не является запрещенным законом деянием. Превентивному аресту подверглись и другие активисты.

С другой стороны, правительство пошло на частичные уступки протестующим, отменив регистрационные сборы в размере 178–270 евро для большинства категорий учащихся. Министр образования Эдуард Жеффре признал справедливость части требований школьников и заявил, что в школы дополнительно направят учителей. Кроме того, 7 октября должен был начаться диалог с учащимися, в ходе которого они могли бы рассказать о своих проблемах и потребностях. Правительство также создало для этого специализированный веб-сайт.

Премьер-министр Себастьян Лекорню пообещал до конца октября представить подробный план улучшения системы образования. Министр экономики Ролан Лескюр, в свою очередь, заявил о намерении выделить дополнительные бюджетные средства на 2027 год, увеличив расходы на образование на 1,4% — до 90 миллиардов евро. Однако эти полумеры оказались запоздалыми и не смогли остановить протесты.

Перегруженные ученики и бедные учителя

Французская система образования давно пребывает в состоянии глубокого кризиса. По данным Высшего комиссариата по стратегии и планированию, нехватка школьных учителей составляет 3 200 человек. Профсоюзы же сообщают, что к началу нынешнего учебного года педагогов не хватало в 40% школ.

Классы переполнены, и Франция занимает одно из первых мест среди развитых стран по численности учащихся в классах. Многие школьные здания находятся в плачевном состоянии, вплоть до протекающих крыш. Школьники также жалуются на изнурительное, перегруженное расписание. Отдельную критику вызывает система Parcoursup — электронная платформа для поступления в вузы.

Учителя уходят из школ из-за низких зарплат, высокой нагрузки и тяжелых условий труда. Зарплата молодых педагогов составляет около 1 800 евро в месяц до вычета налогов, что для Франции крайне мало. Например, аренда однокомнатной квартиры в Париже обходится в 1 300–2 200 евро в месяц, а в пригородах — от 600 до 1 800 евро. В результате школьникам порой приходится пропускать месяцы занятий из-за отсутствия преподавателя по тому или иному предмету. Между тем от качества школьной подготовки зависит поступление в университет или профессиональное учебное заведение, а по сути — и вся дальнейшая жизнь.

Доля расходов на образование в ВВП Франции начала сокращаться еще в середине 1990-х годов. Если в 1996 году она составляла 7,7%, то в 2025 году — лишь 6,7%. По доле национального дохода, направляемой на образование, Франция уступает США, Великобритании и Норвегии.

Франция выходит на улицы

Вскоре школьники стали, по сути, застрельщиками общенационального протеста. 17 октября Францию потрясли уличные демонстрации, по своему накалу, вероятно, не имевшие аналогов со времен «красного мая» 1968 года.

К учащейся молодежи присоединились рабочие и служащие, протестующие против роста цен и стоимости жизни. Организованный рабочий класс вывели на улицы Всеобщая конфедерация труда (CGT) и другие профсоюзы. Выступления поддержали и «желтые жилеты». Многие работники присоединились к протестам не только из-за стремительного роста цен, но и в знак солидарности со школьниками, возмущенные жестокостью полиции.

В Гренобле демонстрантов поддержали активисты крестьянского движения из «Сельской конфедерации». В Сен-Брие символично объединились шествия старшеклассников и рабочих. Акции прошли и на заморских территориях Франции. На Реюньоне демонстранты исполнили танец «малоя» перед зданием администрации префектуры в Сен-Пьере.

По оценкам МВД, в 110 демонстрациях участвовали 550 тысяч человек. По данным организаторов, на акции вышли более 800 тысяч студентов, рабочих и пенсионеров. В Париже многочисленные колонны демонстрантов из разных районов города и пригородов направились к площади Республики. Здесь собрались лицеисты, студенты университетов и рабочие-железнодорожники.

В Марселе, где ускоряется обнищание населения, манифестанты блокировали проспект Прадо. Их разогнала полиция, однако они снова и снова стихийно собирались в разных частях города. Макрон направил в Марсель в подкрепление две роты полицейского спецназа и бронемашины.

Демонстрации в Марселе и ряде других городов проходили под аккомпанемент духовых оркестров. Однако в некоторых случаях выступления сопровождались столкновениями с полицией, а также нападениями на магазины и административные здания. В результате пожара пострадало здание мэрии Лиможа, в Лионе — офис туристической фирмы, а в Бордо демонстранты ворвались в префектуру. В Париже на Елисейских Полях начали возводить баррикады.

При этом важно различать мирных демонстрантов, составлявших подавляющее большинство участников протестов, и небольшие радикальные группы. В столкновениях с полицией во многих случаях участвовали представители так называемого «черного блока», состоящего преимущественно из анархистов и других радикалов.

Нападения на торговые заведения совершали люмпенизированные и криминализированные элементы, которые, к сожалению, нередко стремятся превратить законные протесты в массовые беспорядки.

В то же время массовое присутствие полиции и ее попытки препятствовать демонстрантам сами по себе нередко провоцировали столкновения. В Париже, Ренне, Кемпере, Бордо, Гренобле, Лионе и Бресте против участников акций применяли водометы и слезоточивый газ, а в Бордо и Марселе — бронетехнику.

Полиция задержала более 2400 человек. Число задержанных за один день во время этих выступлений превысило показатели, зафиксированные в ходе акций «желтых жилетов» в 2018 году.

Это самый высокий показатель с октября 1961 года, когда во время войны в Алжире французская полиция жестоко подавила демонстрацию алжирцев в Париже: некоторых протестующих сбрасывали в Сену.

После трагедии в Лансе, где подросток лишился кисти руки, применение светошумовых гранат на некоторое время приостановили. Однако к 17 октября министр внутренних дел Лоран Нуньес вновь разрешил использовать их при стрельбе из гранатометов. Результат не заставил себя ждать: в Сент-Этьене граната оторвала руку молодому человеку, которому, по имеющимся сведениям, было от 15 до 17 лет. Пока уличные медики накладывали ему жгут, полиция продолжала бросать поблизости гранаты со слезоточивым газом.

Причины, заставившие взрослых французов выйти на улицы, также достаточно серьезны. При Макроне рост стоимости жизни стал постоянным явлением, однако в последнее время цены начали расти особенно быстро. В сентябре инфляция составила 3,1% против 2,4% в августе. Энергоносители подорожали на 21,3%, нефтепродукты — на 36,2% за месяц. Такой скачок цен на топливо стал серьезным ударом для многих французов.

Из-за дорогой аренды жилья в Париже многие предпочитают снимать более дешевые квартиры в пригородах и окрестностях столицы. На работу они добираются на автомобилях, порой вставая ради этого в четыре-пять утра. Аналогичная ситуация складывается и в провинции: люди снимают или покупают небольшие дома в сельской местности, а затем ежедневно ездят на работу за десятки километров. Теперь такая логистика обходится им значительно дороже.

Всеобщая забастовка против частичного комендантского часа

Однако ни либеральные, ни консервативные СМИ не жалеют черных красок, освещая протесты. Основное внимание уделяется исключительно столкновениям с полицией и нападениям на магазины и административные здания, совершаемым радикалами и представителями мелкого криминала. Кроме того, активно продвигается тезис о том, что основные участники протестов — мигранты и «исламисты». Однако достаточно посмотреть не тенденциозно подобранные кадры, а объективную видеосъемку, чтобы убедиться: большинство демонстрантов — коренные французы. Мусульманские организации традиционно держались в стороне от подобных акций, тем более сейчас, когда усилиями консервативной «Европейской народной партии» в ЕС гражданская активность мусульман все чаще рассматривается как подозрительная.

Французские правозащитники требуют прекратить медийную криминализацию молодежи из рабочих районов и расистское оправдание полицейского насилия. Лидер «Национального объединения» Жордан Барделла и другие представители крайне правых осудили демонстрации 17 октября.

Жан-Люк Меланшон и партия «Непокоренная Франция», напротив, поддержали протесты. Это дало основание правым популистам и министру внутренних дел Лорану Нуньесу назвать происходящее «заговором ультралевых».

На самом деле миллионы французов присоединились к этим сугубо социальным выступлениям не по идеологическим соображениям, а в ответ на непрерывное ухудшение условий жизни. Масштаб мобилизации протестующих настолько встревожил власти, что 19 октября премьер-министр Себастьян Лекорню объявил о введении частичного комендантского часа и пригрозил возможным введением чрезвычайного положения.

Однако дальнейшее ужесточение репрессивных мер вряд ли поможет разрешить ситуацию. Именно курс Макрона на беспрецедентное сокращение социальных расходов, жесткое подавление недовольства, нежелание слышать требования граждан и стремление ограничиваться мелкими уступками привели к нынешнему кризису. Пренебрежением нуждами французов Макрон и его сторонники фактически сами способствовали радикализации общества. Многие во Франции и за ее пределами уже называют события 17 октября «смертью макронизма».

19 октября акции протеста в Париже продолжились: в частности, студенты провели пикет в районе Лувра. На 5 ноября назначена новая общенациональная акция протеста. Пять крупнейших профсоюзов Франции — CGT, CFDT, FO, UNSA и FSU, — а также представители движения «желтых жилетов» призвали к всеобщей забастовке.

До следующих президентских выборов остается несколько месяцев. Десять лет президентства Эммануэля Макрона — это десятилетие непрерывной социальной деградации, стагнации заработных плат и стремительного роста цен. Рейтинг одобрения президента опустился до 15%. И, похоже, завершение правления Макрона, одного из самых одиозных французских президентов, будет особенно бесславным…

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 117

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4107
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3429
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2832
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

2109
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1902
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1864
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1602
19 Октября 2026 16:29
8

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1409
20 Октября 2026 13:51
9

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1404
20 Октября 2026 13:28
10

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1348
19 Октября 2026 17:13
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading