twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

США финансируют армянский реваншизм Баку все видит и ко всему готов

29 Июля 2024 12:36

Комитет по ассигнованиям Сената США одобрил ряд мер, в том числе законопроект о государственных иностранных операциях на 2025 финансовый год, предусматривающий помощь Армении в размере 65 миллионов долларов. Об этом радостно сообщает Армянская Ассамблея Америки. «Мы приветствуем поддержку армянского народа со стороны сенатского комитета по ассигнованиям», — заявила директор по связям с Конгрессом Ассамблеи Мариам Халоян. По ее словам, включение не менее 65 миллионов долларов в помощь Армении очень необходимо, так как «Армения продолжает решать основные проблемы после войны 2020 года и притока более 100 000 армян, которые были изгнаны со своей родины».

Безусловно, не стоило и ждать от дамы из ААА иных речей, кроме привычных ложных нарративов и дезинформации. Она по-прежнему использует в своей речи миф про «арцах», который назван «родиной армян». О том, что США никогда не признавали никакого «арцаха», она не упоминает. Как и того, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и другие представители официального Еревана неоднократно признавали территориальную целостность Азербайджана, включая Карабахский регион и анклавы. Промолчала она и о том, что Армения долгие годы игнорировала резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, в которых содержалось требование о немедленном выводе всех армянских незаконных вооруженных формирований с временно оккупированных территорий Азербайджана.

Азербайджан на протяжении очень долгого времени предлагал Армении мирное решение конфликта. Было и предложение о самом высоком статусе автономии. Но официальный Ереван от всего этого отказывался. В Армении были уверены, что время работает на нее. Эта уверенность была у всех правителей Армении, включая нынешнюю армянскую власть. Именно ввиду наличия такой уверенности экс-министр обороны Армении Давид Тоноян бахвалился, что новая война с Азербайджаном приведет к оккупации новых земель нашей страны, а премьер-министр Никол Пашинян орал, что «Карабах — это Армения, и точка». Все это привело к 44-дневной войне. В которой враг был разгромлен на голову, а священный азербайджанский триколор был поднят в Шуше и иных освобожденных от армянской оккупации уголках нашей страны. Но и после этого армянская власть продолжала финансировать и вооружать карабахскую хунту. Что, в свою очередь, сделало неизбежной антитеррористическую операцию в Карабахе. Так Азербайджан полностью восстановил свои суверенитет и территориальную целостность. Восстановил вопреки позиции ведущих держав мира и Минской группы ОБСЕ. Мы помним все. В том числе и то, что США были страной, которая не ввела никаких санкций против Армении за геноцид в Ходжалы, за превращение Агдама в «Кавказскую Хиросиму», за оккупацию 20% территории Азербайджана, за незаконное заселение наших земель армянами из Сирии и иных государств. Наоборот, в год оккупации Шуши и геноцида в Ходжалы США ввели позорную 907-ю поправку. Кроме того, США оказывали ежегодную финансовую помощь карабахской хунте. Делалось это совершенно открыто. И данный шаг был, есть и будет доказательством лицемерия Белого дома.

Очередные примеры которого мы видим и ныне. Вспомним, что старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луи Боно во время визита в Ереван 25 июля в сопровождении посла Соединенных Штатов в Армении Кристины Куин встретился с высокопоставленными должностными лицами Армении.

«Сейчас настало время для мирного соглашения, которое позволит раскрыть социальный и экономический потенциал Южного Кавказа», — отмечалось в сообщении посольства США в Армении по итогам этих встреч. И вот мы видим пример того, как США «подготавливают почву» для мирного соглашения между Баку и Ереваном. Идет финансирование страны, которая совершила огромное количество преступлений, которая игнорировала резолюции ООН, не понеся за это никакого наказания.

Напомню также, что находившаяся недавно с рабочим визитом в Армении заместитель госсекретаря США Узра Зея сообщила, что в Минобороны Армении будет работать представитель американской армии. Он уже выбран и приступит к работе в этом году. Такие вот шаги мы видим со стороны США. Это шаги к новой войне, а вовсе не к миру. И об этом совершенно однозначно и четко предупредило Министерство обороны Азербайджана.

«Военные учения, проведенные Соединенными Штатами Америки в Армении, оснащение Францией Армении смертоносным оружием и оказание Европейским Союзом военной помощи Армении под прикрытием Европейского фонда мира на предварительном этапе в размере десяти миллионов евро вдохновляют оккупационную Армению совершать подобные провокации и свидетельствуют о подготовке к очередной войне против Азербайджана», — говорилось в сообщении отечественного оборонного ведомства.

И вот мы видим очередное доказательство правоты утверждений официального Баку. США осуществляют шаги, подпитывающие армянский реваншизм. Это, говоря словами классика, больше, чем преступление. Это — ошибка. Которая может стоить США потери остатков доверия в регионе Южного Кавказа. А для Армении все это может обернуться новым военным фиаско, которое поставит под сомнение существование этой страны. 

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 2122

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10227
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7331
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

4746
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3449
07 Мая 2025 19:28
5

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3197
07 Мая 2025 17:42
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3093
08 Мая 2025 20:01
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2397
09 Мая 2025 10:23
8

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2282
07 Мая 2025 20:41
9

Раскачать во что бы то ни стало: Зурабишвили и ее кураторы против «Грузинской мечты» Статья Владимира Цхведиани

2187
07 Мая 2025 19:02
10

Пакистан и Индия: конфликт, геополитика и фактор ядерного сдерживания Разуваев и Сариев на Caliber.Az

1849
07 Мая 2025 18:27
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading