twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

США — КНР: между противостоянием и сотрудничеством Размышления Теймура Атаева

05 Июня 2025 19:01

Даже в преддверии возможной телефонной беседы в ближайшие дни между президентом США Дональдом Трампом и председателем Китая Си Цзиньпином, о чем более уверенно заговорили мировые СМИ после определенной конкретизации на сей счет со стороны пресс-центра Белого дома, какой-либо уверенности в плане приостановления развития тенденции на обострение американо-китайских отношений не просматривается. Да, хозяин Овального кабинета заявил о перманентной симпатии к Си Цзиньпину, но тут же как бы оборвал себя, сославшись на «несговорчивость» последнего, вследствие чего «с ним чрезвычайно трудно заключить сделку». Параллельно чему госсекретарь США Марко Рубио обратил внимание на тот факт, что Вашингтон добровольно лишился производственных мощностей, поставив себя в зависимость от Китая. Т. к. лишение возможности производить товары значительно подорвало «нашу национальную безопасность».

Наверное, даже если ограничиться вышеприведенным, то вполне однозначно усматривается, что до окончательного штиля в отношениях Вашингтона и Пекина далеко. Тем более что ранее прозвучавший из Китая ответ на объявленные Вашингтоном против страны таможенные пошлины в размере 145%, проявившийся, в том числе, в решении Пекина приостановить экспорт массы наименований важнейших минералов и магнитов, продемонстрировал важность этой страны для всего мира. Так как, на что обращают внимание эксперты, предпринятый Пекином шаг нарушил цепочку поставок, играющих центральную роль для автопроизводителей, производителей аэрокосмической техники, компаний по производству полупроводников и военных подрядчиков по всей планете.

Кроме того, Китай предпринимает значимые усилия по выстраиванию отношений с другими регионами мира. Тем более на фоне антиевропейской линии Вашингтона. Так, все того же 3 июня Вашингтон принял решение об увеличении тарифной ставки на импорт в США стали и алюминия с 25 до 50%, что, безусловно, бьет по интересам Евросоюза. И здесь под особым углом зрения просматривается подоплека проведенных Си Цзиньпином в конце мая телефонных разговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Когда глава КНР призвал своих визави быть надежными силами для поддержания международного порядка, отстаивая правила международной торговли и мировой экономический порядок путем придерживания подлинного мультилатерализма. Как высказался Си Цзиньпин, стороны должны укреплять стратегическую коммуникацию, благо Китай неизменно рассматривает Европу в качестве независимого полюса в многополярном мире, поддерживая ЕС в укреплении его стратегической самостоятельности и усилении важной роли в международных делах. В свете чего Китай готов совместно с ЕС противодействовать глобальным вызовам и достигать результатов, которые принесут пользу обеим сторонам и всему миру. Согласимся, что направленность сказанного вполне очевидна.

Через дорогу – другая внешнеполитическая линия Пекина. К примеру, в конце того же мая в Куала-Лумпуре в рамках 46-го заседания Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) прошел первый в истории саммит между этой структурой, Китаем и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Где премьер Госсовета КНР Ли Цян, определив саммит важным новаторством в региональной экономической кооперации, призвал все стороны задать образец глобального сотрудничества и развития, характеризующийся межрегиональной открытостью и интеграцией различных цивилизаций. В ракурсе чего Ли Цян заявил об активной поддержке китайской стороной инициативы конфуцианско-исламского межцивилизационного диалога, выдвинутую премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом, в свете чего Пекин готов совместно с АСЕАН и ССАГПЗ воплощать в жизнь Инициативу глобальной цивилизации. В дополнение к чему он актуализировал трехстороннюю координацию в защите общих интересов развивающихся стран, что поспособствует противостоянию гегемонизму и политике силы. На фоне чего Китай надеется на внесение позитивного вклада в отстаивание интересов Глобального Юга.

Последний акцент довольно значимо высвечивает и позицию официального Баку по отдельным направлениям, изложенным выше. Так, буквально на днях в своем выступлении на открытии Baku Energy Forum 2025 президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что одной из задач страны на COP29 было наведение мостов между Глобальным Югом и Глобальным Севером, чего удалось достичь. Кроме того, в арсенале Баку наличествует специальный финансовый пакет для малых островных развивающихся государств (SIDS). Говоря иными словами, и в данном ракурсе проявляется знаменитая многовекторность внешней политики Азербайджана, направленной исключительно на защиту национальных интересов, а не против тех или иных третьих сил. Где под особым углом видятся как раз азербайджано-китайские отношения.

Так, подписанная в апреле Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем фиксирует готовность Пекина к совместному созданию безопасных, стабильных, прямых и транскаспийских экспресс-маршрутов Китай – Европа – Китай. Документ также подчеркивает совместное выступление сторон за продвижение общих ценностей человечества – мира, развития, равноправия, справедливости, демократии и свободы, способствуя созданию нового типа международных отношений и сообщества единой судьбы человечества. В унисон чему Китай продекларировал поддержку усилий Азербайджана в соответствии с его инициативой под названием «Бакинский процесс», в рамках которого созываются всемирные форумы в качестве глобальной платформы для поощрения межкультурного диалога.

Заострить внимание на вышеотмеченном мы посчитали целесообразным по той причине, что лишь созидание может продвинуть мир к реальному взаимопониманию всех со всеми. Когда, наконец, замолкнут пушки, а на поверхность заступят взаимоуважение, взаимопонимание и взаимопознание. Как некоторое время назад высказался президент Ильхам Алиев: «Этнокультурное разнообразие — не разделительная линия, а уникальное достояние, служащее гармоничному развитию между народами». В связи с чем Азербайджан поддерживает гармоничные отношения между культурами на глобальном уровне, выступая с инициативами на основе межцивилизационного диалога во имя достижения взаимопонимания. Прислушаться бы всем к этому знаменателю!

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1622

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2383
31 Мая 2026 16:00
2

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1853
30 Мая 2026 14:13
3

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1532
30 Мая 2026 16:22
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1507
31 Мая 2026 12:15
5

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1370
30 Мая 2026 19:36
6

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1337
30 Мая 2026 19:44
7

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1171
30 Мая 2026 14:51
8

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1099
31 Мая 2026 13:40
9

Тень Москвы над армянскими выборами Townhall о мире с Баку и ставках для США

972
30 Мая 2026 12:13
10

В Швеции отметили День независимости Азербайджана

942
31 Мая 2026 19:12
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading