Талибы призвали международное сообщество не политизировать помощь Афганистану
Сформированное движением «Талибан» правительство Афганистана призвало международное сообщество не политизировать предоставление стране гуманитарной помощи.
Об этом сообщил афганский телеканал TOLO News.
«Мы хотим, чтобы государства, включая США, не политизировали предоставление помощи и различали политические причины от гуманитарных», - цитирует телеканал официального представителя министерства экономики.
Афганистан обратился с таким призывом после распоряжения госсекретаря США Марко Рубио о приостановке практически всех американских программ за рубежом, получивших какую-либо часть из ежегодного бюджета помощи в размере $70 млрд, утвержденного Конгрессом. Как отмечает TOLO News, на фоне приостановления администраций президента США Дональда Трампа всех программ помощи иностранным странам около 50 международных гуманитарных организаций прекратили деятельность в Афганистане.