Тихий дипломат, важный актор: мастер-класс Баку по региональному балансу Статья канадских СМИ
На канадском сайте Thej.ca опубликована статья израильской журналистки Рэйчел Авраам, посвящённая внешней политике Азербайджана. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.
«На политическом ландшафте Ближнего Востока мало кому удавалось лавировать между меняющимися альянсами в регионе с такой сдержанностью и точностью, как Азербайджану. От Иерусалима до Эр-Рияда, от Тегерана до Анкары внешняя политика Баку стала мастер-классом по стратегическому балансу и искусным танцем между дружбой и осторожностью.
Географическое и политическое положение Азербайджана позволяет ему занимать выгодную позицию. Находясь на стыке мусульманского мира и постсоветского пространства, Баку смотрит на Ближний Восток как на соседний регион, безопасность которого тесно связана со стабильностью Южного Кавказа. Его внешняя политика отражает понимание того, что Ближний Восток – это уже не далёкая арена конфликтов, а расширяющееся пространство, где решения, принимаемые в Тегеране, Тель-Авиве и Эр-Рияде, могут иметь прямое влияние на регион.
Наиболее заметным столпом региональной позиции Азербайджана является его партнёрство с Израилем. В то время как многие мусульманские государства долго не решались официально оформить отношения с Тель-Авивом, Баку спокойно и уверенно развивал сотрудничество, руководствуясь не идеологией, а национальными интересами. Сегодня Израиль входит в число ключевых партнёров Азербайджана в сфере обороны и технологий. Эти отношения, основанные на доверии и взаимной выгоде, выходят за рамки дипломатии; они отражают общее понимание того, что стабильность возможна только при опоре на устойчивость и реализм.
В то же время присутствие Азербайджана на Ближнем Востоке определяется сложными отношениями с Ираном. Две страны имеют глубокие исторические, культурные и религиозные связи, но при этом находятся по разные стороны растущего идеологического и геополитического раскола. Тегеран с тревогой воспринимает тесные связи Баку с Тель-Авивом. Для Азербайджана обострение отношений поставило бы под угрозу критически важные транспортные и энергетические маршруты, поэтому он предпочитает сдержанный подход, а не конфронтацию.
В отличие от Грузии, Азербайджан обладает как сухопутным, так и морским доступом, что является географической привилегией, превращающей его в энергетический и торговый шлюз между Ближним Востоком и Европой. Это уникальное положение позволяет Баку выступать посредником и стабилизирующей силой. Стратегические проекты, соединяющие Каспийский бассейн со Средиземноморьем, такие как Южный газовый коридор и Средний коридор, укрепляют роль Азербайджана не только как экспортёра энергоресурсов, но и как архитектора связей через нестабильные границы.
США, в свою очередь, давно рассматривают Азербайджан как мост между регионами, светское государство с богатыми энергоресурсами, способное поддерживать диалог как с Западом, так и с исламским миром. Азербайджанская модель прагматичного государственного управления предлагает Вашингтону редкий актив: стабильность, которая одновременно долговечна и независима.
Арабский мир рассматривает растущее присутствие Азербайджана на Ближнем Востоке с любопытством и уважением. Его сбалансированная дипломатия, поддерживающая палестинцев и одновременно углубляющая отношения с Израилем, позиционирует Баку как надёжного партнёра. В отличие от региональных держав, Азербайджан продвигает свои интересы посредством тихой дипломатии. Его посольства в странах Персидского залива и сотрудничество с Саудовской Аравией и ОАЭ демонстрируют, как небольшое государство может проводить многовекторную политику. Эта «стратегическая сдержанность» обеспечила Азербайджану репутацию честного посредника в регионе, уставшем от соперничества мировых держав.
Партнёрство с Турцией остаётся ключевым, основанным на общей этнической принадлежности, культуре и Шушинской декларации, официально закрепившей альянс.
Однако присутствие на Ближнем Востоке сопряжено с рисками. Конфликт в Газе, перераспределение альянсов в рамках Соглашений Авраама и растущая поляризация между Ираном и Израилем – всё это испытание для Баку, которому необходимо балансировать. Его осторожная позиция до сих пор отражает инстинкт, отточенный историей: влияние не всегда требует вмешательства, а присутствие не всегда означает участие.
Тем не менее, осторожную вовлечённость Азербайджана не следует путать с пассивностью. Гуманитарная помощь Газе, мусульманская солидарность в рамках Организации исламского сотрудничества и постоянные призывы к диалогу свидетельствуют о том, что Баку стремится формировать, а не просто наблюдать за развитием событий в регионе. Более того, его партнёрство с Израилем, сотрудничество с Турцией и прагматичный диалог со странами Персидского залива формируют основу для нового регионального баланса, основанного на общей заинтересованности в безопасности, технологиях и взаимосвязанности.
По мере того, как геополитическая карта Ближнего Востока продолжает меняться, решения Азербайджана будут иметь отклик и за его пределами. Будь то энергетические коридоры, оборонное сотрудничество или культурная дипломатия, его влияние тихо, но неуклонно растёт. Чтобы добиться успеха, Баку должен продолжать делать то, что умеют немногие государства: взаимодействовать, не втягиваясь в конфликт, влиять, не навязывая, и утверждать, не провоцируя.
В конечном счёте, роль Азербайджана на Ближнем Востоке – это испытание баланса: между идентичностью и интересами, верой и прагматизмом, суверенитетом и солидарностью. Если Баку сохранит эту позицию, то он cможет стать не только энергетическим, но и дипломатическим коридором в разделённом регионе», – написала Рэйчел Авраам.