Турция — Армения: лед тронулся? Экспертные мнения на Caliber.Az
Турция и Армения договорились начать двустороннюю сухопутную торговлю, сообщает турецкое издание T24. Как пишет журналистка Al Monitor Эзги Аки, два коммерческих источника, знакомых с ситуацией, заявили, что Анкара и Ереван достигли соглашения о запуске прямой сухопутной торговли.
Этот шаг предпринимается на фоне активизации усилий Анкары по нормализации отношений с Ереваном в рамках более широких региональных мирных инициатив под руководством США на Южном Кавказе. Турция и Армения не имеют официальных дипломатических отношений, а их общая граница закрыта с 1993 года.
Тем не менее в 2022 году стороны начали переговоры о нормализации отношений с целью открытия границы и установления дипломатических связей, отмечает издание.
В рамках этого процесса специальный представитель Турции по отношениям с Арменией Сердар Кылыч и вице-спикер парламента Армении, специальный представитель Еревана Рубен Рубинян в сентябре провели в Армении шестую встречу, посвящённую урегулированию двусторонних отношений.
По словам одного из источников, после этих встреч Кылыч в ноябре провёл переговоры с председателем Союза торгово-промышленных палат и товарных бирж Турции (TOBB) Рифатом Хисарджыклыоглу для обсуждения технических деталей новой договорённости.
«Решение было принято некоторое время назад, и техническая работа уже велась», — заявил заместитель председателя исполнительного совета Совета по развитию турецко-армянского бизнеса Ноян Сояк.
До настоящего времени сухопутная торговля между двумя странами осуществлялась через посреднические компании в Грузии по схемам квазиреэкспорта. Турецкие товары, направлявшиеся в Армению, при въезде в Грузию официально переклассифицировались как отдельный экспорт.
Согласно новому соглашению, транзит через Грузию больше не будет считаться «реэкспортом»: грузы сохранят первоначальный экспортный статус на всём протяжении маршрута. Таким образом, прямая двусторонняя торговля станет возможной без участия грузинских посредников и без открытия закрытой сухопутной границы.
Источник в отрасли отметил, что сухопутная торговля через Грузию фактически уже стала возможной, однако компаниям потребуется время для адаптации к новым правилам.
В 2022 году Турция и Армения также запустили прямые грузовые авиаперевозки в рамках процесса нормализации отношений.
Согласно данным Статистического комитета Армении, объём двусторонней торговли между Турцией и Арменией в 2024 году превысил 336 миллионов долларов. Импорт из Турции в Армению составил около 335 миллионов долларов, при этом примерно 40% поставок осуществлялись сухопутным путём через Грузию. Это означает, что новая договорённость о прямом транзите в первую очередь принесёт выгоду турецким экспортёрам.
Основными товарами турецкого экспорта в Армению являются машины и механическое оборудование, изделия из железа и стали, промышленная продукция и текстиль.
Несмотря на то, что официальные данные за 2025 год пока не опубликованы, Сояк оценивает возможный объём торговли примерно в 400 миллионов долларов.
Способно ли смягчение условий взаимного экспорта привести к улучшению армяно-турецких отношений на низовом уровне — между людьми, непосредственно вовлечёнными в торговлю и логистику?
Своим мнением по этому поводу с Caliber.Az поделились известные зарубежные эксперты.
Политический комментатор турецкого телеканала NTV, кандидат политических наук Умит Назми Хазыр заявил, что после Второй Карабахской войны парадигма на Южном Кавказе кардинально изменилась.
«Армения поняла, что враждебность с соседями — Турцией и Азербайджаном — не может продолжаться бесконечно, и Пашинян предпринял рациональные шаги. В этом контексте турецко-армянские отношения начали постепенно нормализовываться.
Торговля между Турцией и Арменией существовала и раньше, однако осуществлялась косвенно. Когда я посещал Армению в 2017 году, видел турецкие товары в армянских магазинах. Однако отсутствие дипломатических отношений, а также закрытая с 1993 года сухопутная граница (в связи с оккупацией Арменией азербайджанских территорий) и связанные с этим транспортно-логистические ограничения на протяжении многих лет фактически создавали для Армении эффект экономической блокады и эмбарго. По мере постепенной нормализации турецко-армянских отношений эти препятствия шаг за шагом снимаются. В последнее время процесс нормализации заметно ускорился», — полагает эксперт.
По его мнению, договорённость Турции и Армении о разрешении прямой сухопутной торговли через Грузию будет выгодна как турецким, так и армянским экспортёрам.
«То, что называют цепочкой поставок, — это регулярные звонки, визиты, заключение контрактов, цикл «оплата — товар — повторная поставка». Пока этот цикл устойчиво функционирует, у партнёра формируется восприятие предсказуемости. Иными словами, торговля неизбежно создаёт своего рода повседневную дипломатию. По мере расширения торговых связей будут укрепляться отношения между двумя народами, а уровень предубеждений будет постепенно снижаться», — уверен Хазыр.
Президент Ассоциации политологов Армении, доктор политических наук Амаяк Ованнисян отметил, что открытие прямой сухопутной торговли имеет важное значение для армяно-турецких отношений.
«Прямая сухопутная торговля, позволяющая предпринимателям беспрепятственно взаимодействовать, — это лучший путь к добрососедству. Безусловно, на первом этапе армянским производителям будет непросто конкурировать с турецкими компаниями. Однако завершение «парниковых» условий развития армянского бизнеса в долгосрочной перспективе пойдёт нам на пользу и станет стимулом для модернизации и роста.
Открытые границы и свободное перемещение людей и товаров при соблюдении необходимых условий безопасности являются факторами развития для всех стран. В нашем регионе необходимо снять политические препятствия на пути достижения этих целей.
В качестве примера можно привести декларацию, подписанную 8 августа под эгидой президента США Дональда Трампа руководителями Азербайджана и Армении, которая закрепила наличие взаимной воли к добрососедству. Это уже серьёзный шаг вперёд. Как говорится, лёд тронулся. Остаётся надеяться, что после предстоящих через четыре месяца парламентских выборов в Армении укрепятся институциональные механизмы, обеспечивающие незыблемость курса на разблокирование региона и устранение «железных занавесов», препятствующих его развитию.
Это важно и для нашего общего международного престижа, когда мир видит миролюбие и добрую волю стран, демонстрирующих пример преодоления взаимного недоверия и вражды», — заявил доктор политических наук.
По его словам, этим примером могли бы воспользоваться и русские с украинцами — два восточнославянских народа, имеющие общие исторические корни.
«Ещё пять–шесть лет назад трудно было представить, что именно азербайджанцы и армяне, которым недоброжелатели приписывали якобы фатальную обречённость на постоянную вражду, станут примером, на который президент США будет ссылаться в своих обращённых к России и Украине призывах к миру и добрососедству. Пусть весь мир видит благородство, миролюбие и достоинство армянского и азербайджанского народов», — заключил Ованнисян.